dr-mart

Характер фьючерса на индекс РТС

Надо сказать, что характер фьючерса РТС несколько поменялся на этой неделе.
То бишь «нетерпеливая» нищестратегия, которую я пытался торговать до этого, стала работать хуже.

Дело в том, что движения стали более затянутыми (растянутыми по времени), поэтому контр-трендовая стратегия совсем плохо работала.
Проблема затянутого движения в том, что:
  • движение все еще развивается, а ты уже взял и контр-трейданул его 
  • чтобы словить хорошее движение, ты должен либо высиживать его (ибо они растянуты) либо входить в набирающий силу тренд
  • проблема растянутых движений и в том, что их всего несколько в день. Например, сегодня растяжка вниз случилась в обед (13:47мск), если ты прозевал первые две минуты входа, то дальше ты просто уже отдыхаешь — движение пропущено.
Самое главное и самое сложное в таком рынке — не вставать против развивающихся движений.
★2
30 комментариев
Закон подлости — стоило только Тимофею начать отвыкать работать большие движения, как они вернулись.
avatar
fot1985, это не закон подлости, а закон цикличности процессов.
Ведь, например, почему роботы не убили ещё всех? Потому что роботостроители включают робота тогда, когда он показал на истории достаточную эффективность. Но это же означает. что в силу цикличности эффективность начнет падать. Роботовладельцы держат и терпят убытки робота, потом им надоедает или деньги кончаются, они его вырубают и врубают другого — с хорошей эффективностью на истории…
Так и тильтуют, чередую роботов.
Аналогично и дискретчики косячат.
Вестников, в этом есть доля правды, но я поржал спасибо!!!))
avatar
Вестников, да какая история? ))) ну насмешил))))
нищетрейдер не тот у кого маленький депозит, а тот кто пипсами ловит по 30-100 пунктов, а по маржинколу отдает 2000-10000 пунктов либо стопами в 100-200 пунктов.
Сергей Воронцов (sergey-110), моя фишка)
avatar
Сергей Воронцов (sergey-110), +1000000
avatar
Сергей Воронцов (sergey-110), а что такое пипсовщик тогда?
Тимофей нужно иметь, два счета интрадей и среднесрок, чтобы жаба не душила что что-то пропустил ))
avatar
MadTrade, трейдер должен уметь делать хорошо что то одно, как говорит Михалыч наш народ хочет и раком ползать и боком плавать
avatar
Jet Sqalp, Причем тут интрадей и среднесрок, ползать, бегать ) Это он имел ввиду, что торговать и отбои и пробои и т.д ) Но не как о одной модели одной торговой системе, внимательнее выбинары смотри =)))
avatar
MadTrade, ты пишешь что нужно иметь два счета для интрадея и среднесрока, это тоже самое что раком ползать и боком плавать ) Сам то как торгуешь? И рыбку ешь и…? =))
avatar
MadTrade, согласен, необходимо сочетать разные стратегии торговли, скальпинг и среднесрок для депозита менее 1 млн. рублей считаю приемлемыми и эффективными, торговать сигналы скальпинга и вырабатывать в себе потенциал аналитика, чтобы суметь правильно и прибыльно составить среднесрочный портфель)))
MadTrade, что мешает на одном счёте торговать часть в интрадей, часть в среднесрок? )
avatar
Тима, рынок меняется постоянно, что за вопрос. Волатильность надо отслеживать постоянно, характер движения цены постоянно. Рекомендую это делать по Дневному графику, чтобы понять вообще в какой плоскости работать.
avatar
1 посмотрел стейтмент рокетбита… не круто ниразу… т.к. нет параболы восходящей — признака масштабируемости… но торговать умеет
2 интересно взглянуть на стейт муханчикова — есть там парабола или нет?
avatar
И ещё, Тима, гораздо сложнее Не встать против движа, то есть не ошибиться, а нарушить свои правила.
avatar
«Самое главное и самое сложное в таком рынке — не вставать против развивающихся движений.»

это вроде как старая аксиома с незапамятных времен — «тренд твой друг»
avatar
Будь гибким торгуй так же и тренд.
avatar
Тимофей, ну еси против ветра нууу никак не писается, то скорее всего эт тренд :)
avatar
по мне, так маркет мейкер действительно сменился. Несколько изменился стиль движения цены (если можно так сказать) Вот по ФРТС например: (утрированно) цена перестала касаться «круглых» уровней при развороте. Раньше обязательно слизывала с уровня крупную заявку 100-200пп на сбор стопов и вуаля разворот. Может ерунда конечно…
avatar
Тима, дело не в том, что движения растяну или затянуты или их нет или Тебя нет на рынке в нужный момент или меня))), а в том что рынок постоянно меняется и его хуй предскажешь по большому счету) пора нам искать новую профессию))
avatar
SMA, профессия: плохой танцор. ))
avatar
Скорее всего «затянутость» движения от предпраздничной неактивности. Всё меняется, и такое состояние тоже сменится.
avatar
SMA, тыща плюсов тебе. Тима, ты реально не понимаешь, что происходит или пиаришься опять?
avatar
Mr_Lemon, А что происходит?
характер меняется по ситуации (как мне видится). я думаю, что растем или падаем не потому, что пришло время расти или падать, а потому что данное движение в данное время вытрясет наибольшее количество денег из лиц не имеющих отношения к биржевой инфраструктуре. все эти действия не очень сложно алгоритмизировать и просчитать, когда видишь всю картину рынка (где стопы, сколько купило, сколько продало и т.д.) мое мнение исходит из того, что рынок это не рынок в общепринятом смысле, а среда созданная забирать деньги. во-первых мы сами делаем явно тупые действия, не умея торговать, во-вторых нам в этом дополнительно помогают, и не в виде случайных движений цены, типа вот так вот спрос и предложение сейчас распорядились, а целенаправленно двигая цену для достижения определенной цели, например, стопы снять или заставить закрыться...)
avatar
novelty, вы тысячу раз правы.
avatar
Большие диапазоны сменяют малые диапазоны, это вечно
avatar
еще немного и Тимофей додумается до фаз рынка)))))) начнет тренд и флэт отличать)))))))))))))

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн