Блог им. Geolog72

Индекс МосБиржи 2300, день маржин-коллов, а вы всё продолжаете откупать?

Сегодня индекс упал более чем на 3%, а среднее падение акций составило более 5%. После открытия основной сессии закололи 2400 пунктов по индексу. Когда пробивали этот уровень, было ускорение вниз, но потом пошло закрытие шортов, и любители ловить дно снова начали откупать около уровня.

Индекс МосБиржи 2300, день маржин-коллов, а вы всё продолжаете откупать?

Перед этим я открыл только шорт по #POSI, который затем выбило по стопу на этом обеденном отскоке. Кроме того, подсветил в клубе в торговом плане #SGZH, которая в итоге упала более чем на 15% на выходе из 50-дневной консолидации. К сожалению, я проигнорировал шорт, и на ретесте тоже не зашел, так как перед отправкой торгового плана оборот в акции был всего около 30 млн руб.

Индекс МосБиржи 2300, день маржин-коллов, а вы всё продолжаете откупать?

В целом рынок перевыполнил мой утренний сценарий из клуба: «Возвращаясь к рынку: завышенные ожидания от каждого заседания ЦБ РФ приводили к снижению. На это наложилось падение цен на нефть и отсутствие прогресса по мирному треку. В результате мы вернулись на минимумы декабря 2024 г. Поэтому следим за ключевым уровнем поддержки 2400 пунктов. Если пробьем, ближайший целевой ориентир – 2370 пунктов. Это минимум 2024 г. перед заседанием ЦБ РФ, когда регулятор неожиданно сохранил ключевую ставку на прежнем уровне».

Хочу отметить, когда рынок двигается на объемах, особенно когда начинают срабатывать маржин-коллы, даже крупным каналам совместно не удается удерживать акции. Сегодня им удалось в моменте разогнать #GMKN на +2%, но уже к закрытию рынка акции ушли более чем на -2%.

Повторюсь, хватит покупать падающие ножи и ловить дно! Ни технических, ни фундаментальных причин для роста нет. Не понимаю авторов, которые на таком негативе пытаются найти поводы для лонга и выкупают каждое падение. У нас не трендовый растущий рынок, пора уже после 2022 года перестроиться. Такой подход не работает.

Несмотря на такой ударный день, я сегодня ничего не заработал. Шорты #ALRS и #VKCO, которые открывал в пятницу, сегодня в моменте падали на 10%. Сегежу пропустил из-за низкой ликвидности на старте. А после обеда уехал к врачу и пропустил всё основное падение – в центре города совсем нет интернета. После прилетов, да и до них, там почти никакие системы обхода не помогают.

Индекс МосБиржи 2300, день маржин-коллов, а вы всё продолжаете откупать?

Читать оригинальную статью по этой ссылке.

Если вам близок ход моих мыслей и вы хотите быть внутри профессиональной среды, где обсуждают реальные рынки и реальные решения, — присоединяйтесь к моему телеграм-каналу. Если не работает телеграм, сделал канал VK (Группу ВК ввёл с 2016 года, но не знал, что есть каналы).

❤️ Если интересно, поддержите лайком! 

С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.1К
#55 по плюсам

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн