Блог им. InvestHero

В чем идея в «АФК Системе»?

В последние недели акции «Системы» стали показывать динамику лучше рынка, что за последние два года для нее нетипично. Рынок взбодрили новости о том, что идут переговоры о продаже пакета «Системы» в «Озоне» Сберу. Сама «Система» это сразу опровергла, но это нормально — пока сделка не закрыта, публично подтверждать ее не будут.

Не секрет, что на долгосрочном портфеле в подписке я давно удерживаю «Систему». Инвесткейс там специфический: «Реализация инвесткейсов публичных дочек “Озон” и МТС при росте чистого долга корпоративного центра более медленными темпами, чем рост оценки долей в МТС и “Озон”. Опцион на улучшение инвесткейса, не являющийся критически важным, — вывод на IPO непубличных дочек (в первую очередь Медси)».

Этот инвесткейс постепенно реализуется (падающие акции «Системы» это игнорируют): «Озон» как бизнес вышел в прибыль и начал платить дивиденды, продолжает расти далее, а «Система» сумела пройти большие погашения в 2025 году без дефолтов (и сейчас проходит сопоставимый объем в 2026 году), чистый долг корп. центра при этом растет медленнее, чем оценка долей в МТС и «Озоне».

Но на пессимистичном рынке цена не приходит к фундаментально обоснованной без мощного драйвера. Почему же новости о возможной продаже «Системой» «Озона» — это мощный драйвер?

По актуальной див. политике «Система» может направить на дивиденды порядка 100% своей текущей капитализации (это будет половина средств от продажи «Озона»), а на вторую половину снизить чистый долг корп. центра почти вдвое. Выбытие «Озона» не усложнит обслуживание долга — дивиденды от него пошли только в последние кварталы, а годами «Система» обслуживала долг в первую очередь за счёт дивидендов МТС (и разнородных монетизаций непубличных активов), и при более низкой ставке ей хватало ещё и на новые инвестиции.

По поводу спецдивиденда: по див. политике, «при существенном сокращении внешнего долга Общества Совет директоров может рекомендовать направить на выплату дивидендов денежные средства в размере до 50% от величины чистого денежного потока Общества за отчетный год», т.е. он вовсе необязательно будет и будет в размере именно 50% от сделки, но сама вероятность этого способна драйвить котировки выше, пока идет обсуждение сделки.

На ближайший месяц, полагаю, «Система» может показывать сильную динамику, а дальше будет зависеть от того, продолжится или свернется истории со сделкой.

После продажи «Озона» инвесткейс «Системы», безусловно, изменится: сейчас я считаю ее именно ставкой на успех «Озона» «с плечом». Без «Озона» останется МТС и ряд непубличных дочек, но таких же уверенных историй роста, как «Озон», среди них пока что не прослеживается, а ещё остаётся проблемная «Сегежа».

Александр Сайганов, руководитель аналитической службы InvestHeroes и управляющий в УК «ГЕРОИ»

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.2К
6 комментариев
В чем идея в «АФК Системе»?

Спроси у А. Шадрина!!!

АФК безусловно наш росийский Самсунг, но Евтушенко уже стар, что, как и кем будет наследоваться вот главный вопрос, если чекисты попилят, то и никакого самсунга не будет.
По ТА покупать малость рановато
Там нет никакой идеи, мажоры выкачивают деньги за счёт кредитов.
Долг растёт, но им всё равно))
avatar
Могут выплатить дивиденд, но скорее всего деньги уйдут на решение проблем Сегежи, Эталона и других компаний в структуре. Есть непубличные компании, там наверняка тоже деньги нужны. Все структуры системы всегда работают с большим долгом и вот они попались в макро ситуацию где их может на этом размотать. Платить дивы и хоронить бизнесы они вряд ли будут, скорее будут снова занимать и вкладывать в дочки
avatar
Есть риск сценарий, что раздербанят Систему, хорошие активы передут банкам и закроют банковские кредиты. Останется оболочка с треш активами в долгах против облигаций. Почему этого не будет из поста вообще не видно. Никаких расчетов и сравнений общего долга, облигаций, кредитов VS оценки доли в активах. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн