Блог им. InvesticiiUSAMarket

⛽️ Газпром – шансов на дивиденды в этом году почти нет

⛽️ Газпром – шансов на дивиденды в этом году почти нет

Слабые цифры за Q4 25:

▪️ Выручка 2,6 t₽ (-19% г/г)

▪️ EBITDA 737 b₽ (-24% г/г)

▪️ Чистая прибыль 165 b₽ (-37% г/г)

Нефть/нефтепродукты и газ сравнялись в доле по выручке – оба принесли по 40% дохода. Нефтяной сегмент снизился на 19% из-за более дешевой нефти и крепкого рубля. Еще хуже в газовом сегменте:

▪️ Дисконты на газ стали больше

▪️ 70% выручки в газе – экспорт, под давлением крепкого рубля. Из-за этого выручка газового бизнеса упала сильнее нефтяного (-28% г/г)

Квартал закончили с прибылью, но тут опять влияние переоценки валютного долга и курсовой прибыли в 133 b₽. Интереснее посмотреть на баланс и денежные потоки:

▪️ FCF за Q4 – всего 8 b₽. Капекс не снижается – дальневосточный маршрут нужно запустить в январе 2027

☝️ Баланс за год практически не изменился, что уже можно считать успехом, учитывая сильный рост долга в последние годы. Долг 6,7 t₽ – на уровне 2024. Нагрузка, конечно, комфортная: Net Debt/EBITDA 2,1. Но акционерам от этого не лучше.

✅ Основной позитив в Газпроме в Q4 – это индексация внутренних тарифов и рост цен на нефтепродукты + прибыль от крепкого рубля: разовый фактор.

❗️ Основные проблемы не меняются — высокий долг в абсолюте, низкий FCF и необходимость поддерживать крупные кап. расходы. Такая комбинация блокирует дивиденды, и с высокой вероятностью мы снова их не увидим в этом году. О 2027 году пока говорить рано, шансы есть, но будет зависеть от результатов компании.

Есть потенциал роста в виде увеличения цен на нефть за счет конфликта на Ближнем Востоке, но не ясно, сколько месяцев компания будет работать при высоких ценах. Вторым драйвером может стать окончание СВО. В среднесроке ждем локального отката после того, как будет анонсировано решение о невыплате дивидендов. Долгосрочная покупка имеет смысл ближе к осени, если будут видны реальные подвижки по мирным переговорам.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
371

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн