Блог им. VladProDengi

Акции Ленты показали новый исторический максимум. Почему?

📈 Хорошо мы начали год в Ленте. Новый максимум в акциях компании. 

Сегодня акции растут более, чем на 3%, и уже торгуются недалеко от 2 100. 

Акции Ленты показали новый исторический максимум. Почему?
2 100 — это оценка в 5,1 P/E 2026 года, Лента все еще самый дешевый ритейлер по прибыли при наиболее низком долге из большой тройки (X5, Магнит, Лента). 

При этом, текущая котировка с текущими результатами уже не strong buy, потенциал тут чуть ниже 40%, поэтому я не докупаю, а просто держу, жду годового отчета, новых M&A и наслаждаюсь ростом.

Мой пост с обзором стратегии Ленты от 27 ноября, когда цена акций была 1 700, тут, из поста узнаете справедливую цену акций Ленты, при условии, что она выполнит намеченные планы: t.me/Vlad_pro_dengi/2040

«Большинство моделей, которые я видел у аналитиков предполагали прогнозы выручки в 2028 не выше 1,7 трлн руб., и EBITDA ниже прогнозного уровня процентов на 30-40%. То, что рынок проливает акции Ленты на такой стратегии — неэффективность и глупость». 


О Ленте много раз писал. Рад, если вы заработали вместе со мной 🤝

И раз сказал про Ленту, скажу и про X5 c Магнитом. 

X5 продал до дивиденда по 3010, упали больше размера дивидендов, интересно ниже 2400, пока нет драйверов, подробнее вот тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2091

Магнит страдает от высокого долга и снижения операционной рентабельности, если ставка уедет на 12% в конце года и немного поправят маржу, могут заработать от 40 до 50 млрд руб. чистой прибыли и ND/EBITDA упадет к 2, при этом FCF тут даже в таком сценарии будет отрицательным: t.me/Vlad_pro_dengi/1894

Приглашаю вас подписаться на мой канал, чтобы читать мою аналитику по 70+ российским компаниям! 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
419 | ★1
1 комментарий
Мои поздравления с ростом ленты. В курсе, что реально и неоднократно о ней говорили. У самого нет ни одного продажника.
В прошлом году заработал и на ленте и на икс 5 причём в обе стороны. 
И чисто формально на магните в шорт. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн