Блог им. gofan777

🏦 Т-Технологии: рост, байбэк и дивиденды

❗️Ровно год назад (в 3 квартале 24г.) Т-Банк консолидировал результаты Росбанка в отчетность. Это значит, чтоквартальная динамика теперь отражает органический рост! И сравнивать можно уже без оговорок.

💼 Портфель Т-Технологий после слияния стал выглядеть очень сбалансированно.42% по прежнему приходится на маржинальные высокорисковые продукты (кредитные карты, потребкредиты). Еще 22% — это автокредиты, а остальное — ипотека и корпоративные займы.

Доходность портфеля держится на высоком уровне 25,9%, а его объем растет на 15% г/г. Начавшееся снижение ставки привело к оживлению кредитования. В результате,чистый процентный доход прибавляет 26% г/г, даже несмотря на рост стоимости фондирования и опережающие темпы процентных расходов. Впрочем, кв/кв стоимость фондирования начала снижаться, что может улучшить процентную маржу в ближайшем будущем и привести к ускоренному росту чистого процентного дохода. Держим эту возможность в уме.

💳 Чистый комиссионный доход растет на 31% г/г, благодаря успехам транзакционных сервисов.

✔️Чистая прибыль (скорректированная на переоценку доли Яндекса) растет на 19% г/г. Да, не удивляйтесь, Т-Технологии владеют 10% Яндекса. Две технологические компании связывает общий бенефициар — Владимир Потанин.

📈 Еще одной позитивной новостью стал анонс байбэка.Планируется выкупить до 5% акций до конца 26 года на программу мотивации сотрудников. Радует, что банк принял именно такое решение, отдав предпочтение байбэку, а недопэмиссии .

📢 Единственное что расстраивает — это ROE = 27,6%. Где-то с завистью вздохнули другие банки (им бы такие проблемы). Но дело в том, что менеджмент Т-Технологий уже «подсадил» акционеров на амбициозные цифры. Но и отрицать реальность стало невозможно, поэтому прогноз «ROE выше 30%» сменился более осторожным «просто 30%».

Оценивается банк в 1,3 капитала и 5,2 годовых прибыли. Т-Технологии — самый дорогой представитель сектора, но в исторической перспективе стоит дешево. Постепенно компания входит в зрелую фазу, выплаты дивидендов тому подтверждение (годовая доходность метит в 4-5%). Если вы верите в сохранение темпов роста и высокого ROE, то сейчас неплохой момент для покупки. На другой чаше весов лежат риски постепенного затухания темпов роста бизнеса на фоне высокой базы и конкуренции со стороны маркетплейсов. Что перевесит в перспективе — пока вопрос открытый. Т-Технологии в моменте нельзя назвать как малоперспективной, так и выдающейся идеей.

#T

🏦 Т-Технологии: рост, байбэк и дивиденды
❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 комментарий
Озон финтех их уделает…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн