dr-mart

Нужна опция локапа на IPO для долгосрочных физиков с повышенной аллокацией👍


Нужна опция локапа на IPO для долгосрочных физиков с повышенной аллокацией👍
Много рыночной перхоти участвует в IPO чтобы продать в первый день торгов. Как следствие, высокая но фейковая переподписка, низкая аллокация у норм пацанов, и высокая волатильность в первые дни торгов.

На мой взгляд нужен какой-то механизм локапа для физиков, которые готовы держать акции долго. Например если ты даёшь commit держать акции полгода, тебе дают нормальную аллокацию, а не 3%…
3.4К | ★2
12 комментариев
Может рыночек порешает?
Вон, через полгода можно (учитывая инфляцию) купить дешевле чем на размещении.
Суперфизики через своих брокеров могут договориться, я думаю.
А для компании какая разница на волатильность-шмолатильность?
А хайп и переподписка позволяют разместиться по верхней границе диапазона
Раньше была торговля блоками. Когда покупаешь пакет, ну скажем от 100тыс$ со скидкой от рынка на 3-5%. Практика 60-х иди 70-х годов в Америке. Можно и здесь. Покупаешь со скидкой 5% от размещения ай-пи-о на от 1 ляма напимер. На весь лимит покупаешь. Условие-локап минимум какой-то. Если соскочил раньше, автоматом пересчёт по рынку.
Сами брокеры со своими фондами участвуют в IPO и расталкивают голь манипулируя ценником.
avatar
когда уже Мартыныч научится выражать мысли ясно  на родном по всему ему русском языке!?)
avatar
А нормальные пацаны это кто?
avatar
Алексей, ну те кто готов долго держать а не спекулянты
Тимофей Мартынов, инвестор пересиживает убытки и неблагоприятные рыночные и политические события, то есть терпит-как следствие терпила. И когда реальными пацанами стали терпилы с копеечными депозитами?)))
avatar
«На мой взгляд нужен какой-то механизм локапа для физиков»

А хедж-фонды могут резвиться как хотят?
avatar
Так всё понимают, что это обкэш. И эмитенты со своими безумными оценками своих бизнесов и покупатели IPO. Без лоха и жизнь плоха.
Поэтому через 3-12 месяцев цена и приходит к более-менее адекватной.

Размещайте по реальным мультипликаторам или с дисконтом, и будут держать.
«Слово пацана. Не буду продавать.»
Вот я не продал МТС-банк, теперь смотрю инвесторским прищуром на родного горемыку.
Спасибо за низкую аллокацию.
avatar
Локап, аллокация, перхоть — что за финансовые термины?
avatar
Но тогда будет сложнее цену запузырить и ацки задорого впарить скам хомякам. Так чтт плохая идея для РФ
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн