Блог им. ruh666

Игнорирование золотом реальной доходности не продлится долго, если только не начнутся неприятности

    • 05 апреля 2024, 15:25
    • |
    • RUH666
  • Еще
Взлет золота к рекордным максимумам необычен — он происходит на фоне повышенной реальной доходности, которая в обычных условиях обрушила бы его.
Игнорирование золотом реальной доходности не продлится долго, если только не начнутся неприятностиЭто говорит о том, что металл, скорее всего, быстро обратится вспять в этом году, если только рисковые активы не рухнут из-за экономического или финансового кризиса. Реальная доходность 10-летних облигаций по-прежнему составляет около 2% — уровень, невиданный с 2009 года. Это должно негативно сказаться на таком беспроцентном активе, как золото, но это не так. Два предыдущих раза до нынешнего всплеска, когда золото достигало рекордных максимумов, были периодами отрицательной реальной доходности — во время пандемии и в 2011-12 годах, когда проблемы с государственным долгом Европы последовали за мировым финансовым кризисом. Еще до введения TIPS, позволявшего отслеживать рыночные ожидания относительно реальных ставок, рекордный взлет драгоценного металла в 1980 году произошел, когда 10-летняя номинальная доходность была значительно ниже уровня инфляции. Это делает ралли золота в этом году уязвимым, хотя может также свидетельствовать о том, что инвесторы начинают беспокоиться о приближении серьезных потрясений. Всплеск, достигший пика в 2011 году, превысил максимум 1980 года, достигнутый золотом, в начале 2008 года, задолго до краха Lehman Brothers. Возможно, реальным стимулом для желтого металла стали негативные настроения, а не отрицательная реальная доходность.

перевод отсюда

«ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли акции переоценены?» – Получите уникальные ответы бесплатно в интервью основателя EWI Роберта Пректера Rich Dad Radio Show

Бесплатное практическое «руководство по выживанию инвестора в золото»

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции
★4
28 комментариев
Где-то нас обманывают… Но не пойму где. Или кризис ожидается? Или доходность липовая? Или все прекрасно и золото просто так дорогое и упадет…
avatar
Laukar, всегда и везде, 100%!
avatar
Laukar, уже не один раз сказали в Европе, что мир на пороге военного времени, а у вас еще вопросы, ожидается ли кризис. 
avatar
Проблема этих аналитиков заключается в том, что они рассматривают ограниченный отрезок времени.

Надо было брать период за 10 лет, например. 

И взять период низк ставок по облигациям
avatar
DrugGoracio, тут 20 вроде
avatar
RUH666, 
Взлет золота к рекордным максимумам необычен — он происходит на фоне повышенной реальной доходности, которая в обычных условиях обрушила бы его.
Это равно фразе, что взлет золота был бы нормален на фоне низкой(отрицательной) реальной доходности, которая была до начала 2022 года, понимаешь?

Но такого взлета толком не было
avatar
DrugGoracio, как не было? росло же
avatar
RUH666, сравни с SP500
avatar
DrugGoracio, ща он тож рос нехило
avatar
RUH666, вот посмотри, это SP500 в золоте

Вот когда золото достигнет отношение к SP500 уровня 2011 года — тогда можно начинать думать

avatar
RUH666, то есть золото должно стоить 1,75 от SP500/

Например, 3500 при падении SP500 до 2000
avatar
DrugGoracio, а почему оно должно достигнуть?
avatar
RUH666, хороший вопрос)

Для дальнейшего обсуждения предлагаю ознакомиться с современными раскладками закона диалектики «О переходе количественных изменений в качественные»)
avatar
DrugGoracio, не, я австриец, с марксизмами в контрах
avatar
Все ждут новые витки эмиссии денег, с чего бы золоту дешеветь
avatar
Владимир, по такой логике оно по прямой всегда (с 1913г) расти должно
avatar
RUH666, смотря в чем измерять. Если в $, то нельзя забывать о золотом стандарте. Потом его отменили, золото выросло. Далее надо политику учитывать. В 90е ЦБ продавали золото, в 2019 начали усиленно скупать. Вот и рост.
avatar
Владимир, его де-факто в при рузвельте ещё отменили
avatar
Во всём виноват Китай
avatar
Sergio Fedosoni, «чубайс» непрально напейсал)

avatar
При чем тут ставки если с 2012 года покупательная способность доллара снизилась как минимум в 2 раза? По мне так и золото подорожает и прилично. Пока только вышли из боковика.
Григо́рий Печо́рин, альтернативная инвестиция называется
avatar
Этот график просто смешон, учитывая что доллар обесценивается к золоту и будет продолжать обесцениваться до бесконечности.

Если график достроить влево, то будет видно что золото там находится сильно ниже.
А справа оно будет сильно выше. Это фундаментальная природа фиатных денег которые растут в количестве в геометрической прогрессии.
avatar
hhayek, про природу фиата мне понятно, но золото не растёт же по прямой из-за их природы
avatar
RUH666, ставка 10-летних облигаций может оставаться около некого равновесного значения, около 2-5% сколь угодно долго, при этом доллар обесценится в десятки раз.

Эти графики не должны и не могут совпадать, это как сравнивать физические параметры разной размерности. В этом нет никакого смысла и не может быть.
avatar
hhayek, фиат всегда обесценивается, золото растёт по прямой?
avatar
Нет доверия к фиатным деньгам, да и в случае чего могут заблокировать резервы ЦБ, а то и отнять как у ЦБ РФ. Законы стали работать избирательно.

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн