Блог им. Yaitsev

Копнем глубже

Копнем глубже

Американская индустрия ископаемого топлива находится на подъеме. Ни одна страна в истории нашей планеты не добывала сырую нефть из-под земли такими темпами, как США за последние 6 лет.

Данные, опубликованные Управлением энергетической информации США (EIA) в понедельник, показали, что в прошлом году в США добывалось эквивалент 12,9 миллиона баррелей сырой нефти и конденсата в день, что на 28% больше, чем у предыдущего крупнейшего производителя в мире — России и на 33% больше чем богатое нефтью Королевство Саудовская Аравия. Добыча в декабре достигла еще более высокой отметки: 13,3 миллиона баррелей в сутки.

Копнем глубже

Современная нефтяная промышленность ведет свои корни (или скважины) к 1850-м годам, когда Эдвин Дрейк выкопал нефтяную яму размером около 70 футов в Пенсильвании и начал добывать до 20 баррелей в день того, что впоследствии стало известно как черное золото. Но, несмотря на преимущество перед большей частью остального мира, США на протяжении большей части 20-го века были относительно небольшим игроком на мировой нефтяной бирже.

Если бы вы перенесли кого-то из периода расцвета импорта нефти 2000 года в наши дни, он вряд ли поверил бы, что США стали нетто-экспортером нефти (график здесь), не говоря уже о том, чтобы стать доминирующей силой в мире. Рынок, который несмотря на все усилия ученых, занимающихся возобновляемыми технологиями, остается важнейшим мировым источником энергии.

Сланцевой революции приписывают большую часть прогресса в новом нефтяном буме Америки, поскольку гидравлический разрыв пласта (или гидроразрыв) открыл волну ранее недоступных или неэкономичных запасов нефти и газа. Фрекинг включает в себя нагнетание жидкости (обычно воды, смешанной с песком и химикатами) в трещины в сланцевой породе, растрескивание и расширение зазоров, позволяя некогда пойманной нефти и газу выйти на поверхность.

Поскольку гидроразрыв стал более эффективным, от этого выиграла не только нефтяная промышленность: добыча природного газа в Америке также резко выросла за последние 15 лет.

Копнем глубже

Нефтью и природным газом теперь пополняют ряды тяжелого машиностроения, полупроводников и культурного экспорта, такого как телевидение и кино, в качестве одного из важнейших торговых рынков Америки. В декабре 2023 года США экспортировали примерно на 400 миллиардов кубических футов природного газа больше, чем импортировали, что является резким сдвигом по сравнению с десятилетием ранее. В значительной степени движущей силой бума является американская индустрия экспорта сжиженного природного газа (СПГ), которая — еще в 2015 году — практически не существовала.

Благодаря сжижению газа при температуре -260° по Фаренгейту транспортировка и хранение становятся намного проще, при этом объем природного газа в жидком состоянии составляет примерно 1/600 объема в газообразном состоянии, что обеспечивает результат нового американского гидроразрыва.

Перевороты на энергетических рынках, особенно после вторжения России в Украину, еще больше увеличили спрос на американский СПГ. За последние два года более 60% экспорта СПГ из США оказалось в Европе, где покупатели искали замену потерянным поставкам из России. Общий итог? Американская индустрия СПГ, начавшаяся в начале 2016 года практически с нуля, сейчас бьет рекорды: в 2023 году США станут крупнейшим экспортером СПГ, обогнав Австралию и Катар.

Одна из самых поразительных особенностей продолжающегося бума ископаемого топлива в Америке заключается в том, что отрасль научилась делать больше с меньшими затратами.

Копнем глубже

Чтобы понять, вырастет или упадет добыча нефти в США, нужно было посмотреть на количество буровых установок — высоких стальных конструкций, которые роют колодцы и украшают богатые нефтью регионы, такие как Пермский бассейн в Техасе. Однако, несмотря на рост добычи, количество нефтяных вышек фактически упало примерно до одной трети от того, что было десять лет назад. Достижения в области гидроразрыва, а также новые методы «горизонтального бурения», которые могут распространяться на глубину более 3 миль под землей в одном направлении, позволили отрасли увеличить добычу без необходимости использования дополнительных буровых установок.

«Сланцевая революция» не только кардинально изменила глобальные нефтяные рынки (и принесла многим людям много денег), но и сдвинула пески, лежащие в основе глобальных властных структур. Хотя было бы упрощением предположить, что «Америка не «Мне не нужна чья-либо нефть или газ», факт остается фактом: процветающий энергетический сектор дает американским лидерам более сильную руку при ведении переговоров на мировой арене, а также возможность вмешаться в дела союзников, когда поставки из нестабильных режимов потеряны или заблокированы.

Было бы упущением не упомянуть о слоне в комнате: глобальные температуры бьют рекорды с утомительной скоростью (график здесь), в то время как американский сектор ископаемого топлива расширяется. Помимо выбросов в результате сжигания ископаемого топлива, гидроразрыв сам по себе также является общеизвестно трудоемкой работой. Энергетические гиганты сейчас добывают не только нефть, но и миллиарды галлонов воды, которые им необходимы для эффективного гидроразрыва. Кроме того, в среду новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что выбросы метана, ответственные за около одной трети глобального потепления, из нефтегазодобывающих регионов США примерно в три раза превысили предыдущие оценки правительства. Изменения произойдут, но они будут происходить медленно.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.
★1

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн