🔻 На фоне роста геополитической напряженности, жесткой риторики ЦБ и отсутствия видимого просвета на горизонте, российский рынок акций лихорадит.
🚫 Акции Газпрома опустились ниже 100 рублей, так дешево они стоили в 2009 году. Да, по дороге были дивиденды, но и накопленная инфляция с того момента составила 224%! В общем, инвестиционная история государственного гиганта оказалась крайне неудачной. Подход «купил и держи много лет» в России работает плохо: точки входа и выхода играют огромное значение. Последние 3 года показали это особенно ярко.
Дешевы ли акции Газпрома? Если смотреть по P/E — то да,2,1х годовых прибыли — это очень мало, даже по историческим меркам. Однако, по EV/EBITDA = 2,7х какой-то аномальной дешевизны нет. Просто произошло частичное замещение капитализации долгом. Напомню, что EV = чистый долг + капитализация. Если первое слагаемое растет, а второе падает, то EV и оценка могут стоять на месте, пока акционерная стоимость утрачивается.
☝️ Как я уже говорил,долг — одна из ключевых проблем Газпрома.
В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до 14,25% вместо ожидаемых 14%. Поэтому, если у вас до сих пор кэш лежит без дела, разумно присмотреться к некоторым вкладам, где доходность пока еще выше ключевой ставки.
🧐 Вы уже знаете, что за последние годы депозит обогнал доходность индекса акций и индекса облигаций. Так что в текущих реалиях это не такой плохой актив для размещения части средств, на мой взгляд. Более того, там есть определенные плюсы по сравнению с инструментами фондового рынка.
💰 Ключевые преимущества и недостатки банковских вкладов:
🟢 Гарантия через АСВ до 1,4 млн руб.
🟢 Доходность фиксируется сразу и не зависит от колебаний рынка.
🟢 В 2026 году минимум 160 тыс. руб. дохода не облагается налогом.
🟢 Есть депозиты на разные сроки (от 1 месяца).
🟢 Для нерезидентов налог составит 13-15% (вместо 30% в облигациях).
🟠 Обнуление дохода при досрочном снятии (в большинстве случаев).
🟠 Доходность снижается вслед за ставкой ЦБ.
🥶 Но ведь вклады заморозят?
Очень много таких обсуждений встречается на просторах интернета. Давайте попробую развенчать данный миф.
📉 В последние месяцы фондовый рынок отбивает желание инвестировать даже у ярых оптимистов. Акции многих растущих компаний обновляют локальные минимумы с 2025 года. Но может быть это и есть дно? Попробуем сегодня разобраться.
🧐 Очень показательным примером является компания Arenadata. Если отбросить все красивые слова про импортозамещение, цифровизацию и искусственный интеллект, то останется достаточно простой вопрос.
❓ Что будет через 5 лет стоить дороже: данные или нефть?
Ответ далеко не такой очевидный, как кажется. И даже сегодня на него однозначно ответить сложно, потому что есть ряд нюансов.
✔️ Каждый банк, маркетплейс, сотовый оператор и промышленное предприятие сегодня буквальнотонут в объемах информации. Объем данных растет в геометрической прогрессии. И чем больше их становится, тем выше ценность платформ, которые позволяют эти данные хранить, анализировать и использовать для принятия решений.
💻 Arenadata как раз такую комплексную платформу и предоставляет, являясь лидером рынка, и продолжает ее развивать. Осенью прошлого года в периметр Группы вошлакомпания УБИК, которая занимается технологиями конфиденциальных вычислений (Privacy Enhancing Technologies). Это позволит разным клиентам совместно использовать данные без их раскрытия друг другу. Весьма актуально в современных реалиях.
☝️ Лента продолжает реализацию своей стратегии, основанной на поглощении более мелких ритейлеров. Но поглощения бывают разными: одно дело, купить готовый эффективный бизнес (как это было с Монеткой), другое — взять проблемный актив под реорганизацию. Второе всегда сложнее и более рискованно.
🛠 Предыдущей покупкой Ленты стал как раз такой сложный актив (OBI). DIY — непрофильный для Ленты формат, а финансовые результаты самого OBI оставляют желать лучшего: падающая выручка и убытки.
🛍 Новой покупкой Ленты станет еще один непростой актив — сеть гипермаркетов «Окей» (75 магазинов в разных регионах и 4 арендованных распределительных центра). Бренд «Окей» исчезнет, гипермаркеты начнут работать под вывеской Ленты. Слухи о сделке ходили уже давно, сюрпризом она не стала. А вот схема покупки довольно любопытная: Лента ничего не платит напрямую, но обязуется погасить долг в 55,3 млрд руб., ставший в прошлом одной из главных проблем «Окей».
Напомню, что в ноябре 25 года холдинг O'Key Group продал гипермаркеты менеджменту и оставили себе только сеть дискаунтеров «Да!» Поэтому показатели «Окей» у нас есть только за 24 год. И они довольно неутешительные.
📱С ростом числа гаджетов, от наиболее привычного смартфона до разного рода умных часов, наушников, браслетов и т.д., растет и необходимость в постоянной их подзарядке. И я все чаще замечаю в различных местах точки с арендой портативных аккумуляторов (или более привычных нам пауэрбанков). Сколько на этом бизнесе можно заработать? Попробуем сегодня разобраться.
💰 Один из наиболее известных брендов по аренде пауэрбанков в РФ является «Бери заряд». Он работает с 2018 года и задолго до сделки с Яндексом (Яндекс купил этот бизнес в декабре 2024 года) успел стать лидером российского рынка в этом сегменте.
✔️К концу 2024 года сеть насчитывала более 40 тыс. зарядных станций (сейчас их число превышает 60 тыс.) по всей стране. Фактически Яндекс купил уже достаточно зрелый бизнес с работающей моделью и сильными рыночными позициями.
📈 На май текущего года число активных пользователей «Бери заряд» достигло 1,2 млн человек, а количество партнеров приблизилось к 80. Весьма неплохо, но интереснее взглянуть на финансовые показатели.
🧐 В последнее время вокруг ВТБ происходит довольно много интересных событий. Сначала рынок обсуждал дивиденды, затем конвертацию префов, масштабную допэмиссию и сделку с WB Банком. Сейчас появилась информация о завершении продажи девелопера «Галс-Девелопмент», который долгие годы находился на балансе группы. Что это значит для инвесторов ВТБ? Попробуем сегодня разобраться.
🧐 Для начала напомню, что «Галс», входивший в АФК Система, достался ВТБ в 2009 году после реструктуризации долга. В те годы банк оказался владельцем крупных девелоперских активов не потому, что хотел строить жилые дома, а потому что сектор недвижимости оказался в кризисе. Теперь этот актив продается уже совсем в другой фазе рынка и, судя по комментариям менеджмента, по достаточно привлекательной оценке. Сам ВТБ неоднократно подчеркивал, что последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал.
Напомню, что ранее одной из главных проблем банка была низкая достаточность капитала, и именно нормативы ЦБ были главной причиной, по которой банк направит на выплату дивидендов 25% чистой прибыли, а не 50%.
🤔 В текущем дивидендном сезоне сетевые компании проявили себя неоднозначно. Главным разочарованием сталиРоссети Центра, где дивиденды оказались почти в3 раза ниже ожиданий из-заотчислений в спецрезерв (что, скорее всего, связано с атаками на инфраструктуру).
Россети Центра и Приволжья расстроили снижением прогноза по дивидендам на следующие 2 года. Здесь причина другая — опережающий рост капекса.
К счастью, риски реализовались только в отдельных сетях и не перекинулись на сектор в целом. Россети Урал, вопреки опасениям, рекомендовали дивиденд в рамках ожиданий.
В Ленэнерго порадовали прогнозом на 27 год, а Россети Московского региона заслужили награду за стабильность, оставив планы без изменений.
🔥 Россети Волги тянули с выходом планов дольше всех (что уже начало порождать неприятные слухи). К счастью, все обошлось. Более того, новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным!
💰 Дивдоходность за 25 год составит 10%, это уже почти факт, осталось дождаться утверждения выплаты 2,12 копеек на акцию и поступления денег на счет. План на 26 год сулит 12,6% доходности к текущей цене, за 27 год — 22,2%. Да, за 2 года еще многое может измениться, но пока этосамые интересные цифры среди всех сетей (не считая Центра, прогнозы которого можно смело списать в утиль).
📈 Московская биржа отчиталась за 1 квартал по МСФО: комиссионный доход вырос на 16,3% г/г, чистый процентный доход на 36%. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 45,4%!
🤔 На первый взгляд, отчет отличный. Но если мы откроем график из прошлого поста, то увидим, что год назад было локальное дно в результатах. Отсюда и такие красивые цифры, эффект низкой базы во всей красе. Квартальная динамика более скромная. Операционный доход растет на символические1,3% кв/кв, а скорректированная чистая прибыль на15,1% кв/кв.
📉 По объективной причине (снижение ключевой ставки) процентный доход сейчас не может показывать уверенного роста. Больше меня беспокоит то, что комиссионный доход тоже не особо спешит расти, а квартал к кварталу даже снижается на6,1%.
💸 Наибольший вклад в комиссии сейчас вносит денежный рынок. Но и там не все гладко: доходы растут на18% г/г, но падают на 19,4% кв/кв. Могу предположить, что это тоже связано со снижением ставки. Но пока реальная ставка (за вычетом инфляции) остается высокой, фонды денежного рынка продолжат пользоваться популярностью.
Недавно вернулся из Якутска, где своими глазами увидел площадку строительства Ленского моста — одного из самых масштабных инфраструктурных проектов в России в условиях вечной мерзлоты.
☝️ В начале июня там произошло важное событие: через реку Лену переправили первый коффердам массой около 2 200 тонн и высотой с пятиэтажный дом. Он позволит создать сухую зону в русле реки для строительства пилонов вантового моста. Понимаю, многие мало что поняли из этого, подробно разберемся в видео ).
💼 А все началось с того, что решил выбрать надежные среднесрочные облигации, которые дают доходность выше ОФЗ. Одним из эмитентов таких бумаг оказалась Группа «ВИС», которая реализует крупные инфраструктурные проекты, в том числе Ленский мост.
🎞 Я подробно изучил бизнес данной компании, как финансируются проекты на десятки и сотни миллиардов рублей в РФ, что такое ГЧП, чем обеспечены облигации Группы, какая есть защита от инфляции, какие риски создает дефицит бюджета и может ли инфраструктура являться отдельным инвестиционным активом.