Георгий Аведиков

Читают

User-icon
1521

Записи

1377

📉 Газпром - как зеркало российского рынка?

🔻 На фоне роста геополитической напряженности, жесткой риторики ЦБ и отсутствия видимого просвета на горизонте, российский рынок акций лихорадит.

🚫 Акции Газпрома опустились ниже 100 рублей, так дешево они стоили в 2009 году. Да, по дороге были дивиденды, но и накопленная инфляция с того момента составила 224%! В общем, инвестиционная история государственного гиганта оказалась крайне неудачной. Подход «купил и держи много лет» в России работает плохо: точки входа и выхода играют огромное значение. Последние 3 года показали это особенно ярко.

 Дешевы ли акции Газпрома? Если смотреть по P/E — то да,2,1х годовых прибыли — это очень мало, даже по историческим меркам. Однако, по EV/EBITDA = 2,7х какой-то аномальной дешевизны нет. Просто произошло частичное замещение капитализации долгом. Напомню, что EV = чистый долг + капитализация. Если первое слагаемое растет, а второе падает, то EV и оценка могут стоять на месте, пока акционерная стоимость утрачивается.

☝️ Как я уже говорил,долг — одна из ключевых проблем Газпрома.



( Читать дальше )

🏦 Что делать со вкладами?

В прошлую пятницу ЦБ снизил ставку до 14,25% вместо ожидаемых 14%. Поэтому, если у вас до сих пор кэш лежит без дела, разумно присмотреться к некоторым вкладам, где доходность пока еще выше ключевой ставки.

🧐 Вы уже знаете, что за последние годы депозит обогнал доходность индекса акций и индекса облигаций. Так что в текущих реалиях это не такой плохой актив для размещения части средств, на мой взгляд. Более того, там есть определенные плюсы по сравнению с инструментами фондового рынка.

💰 Ключевые преимущества и недостатки банковских вкладов:

🟢 Гарантия через АСВ до 1,4 млн руб.
🟢 Доходность фиксируется сразу и не зависит от колебаний рынка.
🟢 В 2026 году минимум 160 тыс. руб. дохода не облагается налогом.
🟢 Есть депозиты на разные сроки (от 1 месяца).
🟢 Для нерезидентов налог составит 13-15% (вместо 30% в облигациях).

🟠 Обнуление дохода при досрочном снятии (в большинстве случаев).
🟠 Доходность снижается вслед за ставкой ЦБ.

🥶 Но ведь вклады заморозят?
Очень много таких обсуждений встречается на просторах интернета. Давайте попробую развенчать данный миф.



( Читать дальше )

📊 Arenadata: есть ли перспективы для роста?

📉 В последние месяцы фондовый рынок отбивает желание инвестировать даже у ярых оптимистов. Акции многих растущих компаний обновляют локальные минимумы с 2025 года. Но может быть это и есть дно? Попробуем сегодня разобраться.

🧐 Очень показательным примером является компания Arenadata. Если отбросить все красивые слова про импортозамещение, цифровизацию и искусственный интеллект, то останется достаточно простой вопрос.

❓ Что будет через 5 лет стоить дороже: данные или нефть?

Ответ далеко не такой очевидный, как кажется. И даже сегодня на него однозначно ответить сложно, потому что есть ряд нюансов.

✔️ Каждый банк, маркетплейс, сотовый оператор и промышленное предприятие сегодня буквальнотонут в объемах информации. Объем данных растет в геометрической прогрессии. И чем больше их становится, тем выше ценность платформ, которые позволяют эти данные хранить, анализировать и использовать для принятия решений.

💻 Arenadata как раз такую комплексную платформу и предоставляет, являясь лидером рынка, и продолжает ее развивать. Осенью прошлого года в периметр Группы вошлакомпания УБИК, которая занимается технологиями конфиденциальных вычислений (Privacy Enhancing Technologies). Это позволит разным клиентам совместно использовать данные без их раскрытия друг другу. Весьма актуально в современных реалиях.



( Читать дальше )

🛒 Новый M&A Ленты: окей или нет?

☝️ Лента продолжает реализацию своей стратегии, основанной на поглощении более мелких ритейлеров. Но поглощения бывают разными: одно дело, купить готовый эффективный бизнес (как это было с Монеткой), другое — взять проблемный актив под реорганизацию. Второе всегда сложнее и более рискованно.

🛠 Предыдущей покупкой Ленты стал как раз такой сложный актив (OBI). DIY — непрофильный для Ленты формат, а финансовые результаты самого OBI оставляют желать лучшего: падающая выручка и убытки.

🛍 Новой покупкой Ленты станет еще один непростой актив — сеть гипермаркетов «Окей» (75 магазинов в разных регионах и 4 арендованных распределительных центра). Бренд «Окей» исчезнет, гипермаркеты начнут работать под вывеской Ленты. Слухи о сделке ходили уже давно, сюрпризом она не стала. А вот схема покупки довольно любопытная: Лента ничего не платит напрямую, но обязуется погасить долг в 55,3 млрд руб., ставший в прошлом одной из главных проблем «Окей».

Напомню, что в ноябре 25 года холдинг O'Key Group продал гипермаркеты менеджменту и оставили себе только сеть дискаунтеров «Да!» Поэтому показатели «Окей» у нас есть только за 24 год. И они довольно неутешительные.



( Читать дальше )

🔋 «Бери заряд»: сколько можно заработать на аренде пауэрбанков?

📱С ростом числа гаджетов, от наиболее привычного смартфона до разного рода умных часов, наушников, браслетов и т.д., растет и необходимость в постоянной их подзарядке. И я все чаще замечаю в различных местах точки с арендой портативных аккумуляторов (или более привычных нам пауэрбанков). Сколько на этом бизнесе можно заработать? Попробуем сегодня разобраться.

💰 Один из наиболее известных брендов по аренде пауэрбанков в РФ является «Бери заряд». Он работает с 2018 года и задолго до сделки с Яндексом (Яндекс купил этот бизнес в декабре 2024 года) успел стать лидером российского рынка в этом сегменте.

✔️К концу 2024 года сеть насчитывала  более 40 тыс. зарядных станций (сейчас их число превышает 60 тыс.) по всей стране. Фактически Яндекс купил уже достаточно зрелый бизнес с работающей моделью и сильными рыночными позициями.

📈 На май текущего года число активных пользователей «Бери заряд» достигло 1,2 млн человек, а количество партнеров приблизилось к 80. Весьма неплохо, но интереснее взглянуть на финансовые показатели.



( Читать дальше )

🏦 ВТБ идет в глобальную трансформацию

🧐 В последнее время вокруг ВТБ происходит довольно много интересных событий. Сначала рынок обсуждал дивиденды, затем конвертацию префов, масштабную допэмиссию и сделку с WB Банком. Сейчас появилась информация о завершении продажи девелопера «Галс-Девелопмент», который долгие годы находился на балансе группы. Что это значит для инвесторов ВТБ? Попробуем сегодня разобраться.

🧐 Для начала напомню, что «Галс», входивший в АФК Система, достался ВТБ в 2009 году после реструктуризации долга. В те годы банк оказался владельцем крупных девелоперских активов не потому, что хотел строить жилые дома, а потому что сектор недвижимости оказался в кризисе. Теперь этот актив продается уже совсем в другой фазе рынка и, судя по комментариям менеджмента, по достаточно привлекательной оценке. Сам ВТБ неоднократно подчеркивал, что последовательно выходит из непрофильных активов и высвобождает капитал.

Напомню, что ранее одной из главных проблем банка была низкая достаточность капитала, и именно нормативы ЦБ были главной причиной, по которой банк направит на выплату дивидендов 25% чистой прибыли, а не 50%.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

⚡️ Россети Волга: лучшая бумага в секторе?

🤔 В текущем дивидендном сезоне сетевые компании проявили себя неоднозначно. Главным разочарованием сталиРоссети Центра, где дивиденды оказались почти в3 раза ниже ожиданий из-заотчислений в спецрезерв (что, скорее всего, связано с атаками на инфраструктуру).

Россети Центра и Приволжья расстроили снижением прогноза по дивидендам на следующие 2 года. Здесь причина другая — опережающий рост капекса.

К счастью, риски реализовались только в отдельных сетях и не перекинулись на сектор в целом. Россети Урал, вопреки опасениям, рекомендовали дивиденд в рамках ожиданий.

В Ленэнерго порадовали прогнозом на 27 год, а Россети Московского региона заслужили награду за стабильность, оставив планы без изменений.

🔥 Россети Волги тянули с выходом планов дольше всех (что уже начало порождать неприятные слухи). К счастью, все обошлось. Более того, новый прогноз оказался неожиданно оптимистичным!

💰 Дивдоходность за 25 год составит 10%, это уже почти факт, осталось дождаться утверждения выплаты 2,12 копеек на акцию и поступления денег на счет. План на 26 год сулит 12,6% доходности к текущей цене, за 27 год — 22,2%. Да, за 2 года еще многое может измениться, но пока этосамые интересные цифры среди всех сетей (не считая Центра, прогнозы которого можно смело списать в утиль).



( Читать дальше )

🏦 Мосбиржа: рост с низкой базы

📈 Московская биржа отчиталась за 1 квартал по МСФО: комиссионный доход вырос на 16,3% г/г, чистый процентный доход на 36%. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 45,4%!

🤔 На первый взгляд, отчет отличный. Но если мы откроем график из прошлого поста, то увидим, что год назад было локальное дно в результатах. Отсюда и такие красивые цифры, эффект низкой базы во всей красе. Квартальная динамика более скромная. Операционный доход растет на символические1,3% кв/кв, а скорректированная чистая прибыль на15,1% кв/кв.

📉 По объективной причине (снижение ключевой ставки) процентный доход сейчас не может показывать уверенного роста. Больше меня беспокоит то, что комиссионный доход тоже не особо спешит расти, а квартал к кварталу даже снижается на6,1%.

💸 Наибольший вклад в комиссии сейчас вносит денежный рынок. Но и там не все гладко: доходы растут на18% г/г, но падают на 19,4% кв/кв. Могу предположить, что это тоже связано со снижением ставки. Но пока реальная ставка (за вычетом инфляции) остается высокой, фонды денежного рынка продолжат пользоваться популярностью.



( Читать дальше )

🔌 Инкаб: рост вопреки трудностям

Чаще всего, эмитенты выходят на IPO в период расцвета бизнеса, бурного роста финансовых показателей и смелых прогнозов. С Инкабом ситуация выглядит несколько иначе, и именно здесь может быть потенциальный интерес. Но давайте по порядку.

✔️ «Инкаб Холдинг» — крупнейший в России производитель оптических и специальных кабелей. Из импортного (преимущественно китайского) оптоволокна на заводе в Перми собираются кабели под нужды конкретных отраслей и компаний.

💡 Ядро бизнеса — оптический кабель для телекоммуникаций. Также есть сегменты кабелей, интегрированных в ЛЭП и спецкабелей для добывающих скважин. Последние два направления пока небольшие по доле выручки, но они более маржинальные.

📊 Последние несколько лет для компании были непростыми. Еще до 2022 года Инкаб активно инвестировал в международное развитие, привлекая заемные средства. Затем геополитическая ситуация изменилась, зарубежные планы пришлось пересмотреть, а долговая нагрузка осталась.

💰 Сейчас ND/EBITDA = 3,65x, что высоковато. И одной из основных целей IPO является как раз сокращение долговой нагрузки с 3,8 млрд рублей до 1,4-1,8 млрд. Нужно погасить дорогие кредиты и оставить льготные, что позволит высвободить ресурсы под будущее развитие и чистую прибыль, из которой 50% планируется отправлять на дивиденды.

( Читать дальше )

📈 Как заработать на стройке века более 17% годовых?

Недавно вернулся из Якутска, где своими глазами увидел площадку строительства Ленского моста — одного из самых масштабных инфраструктурных проектов в России в условиях вечной мерзлоты.

☝️ В начале июня там произошло важное событие: через реку Лену переправили первый коффердам массой около 2 200 тонн и высотой с пятиэтажный дом. Он позволит создать сухую зону в русле реки для строительства пилонов вантового моста. Понимаю, многие мало что поняли из этого, подробно разберемся в видео ).

💼 А все началось с того, что решил выбрать надежные среднесрочные облигации, которые дают доходность выше ОФЗ. Одним из эмитентов таких бумаг оказалась Группа «ВИС», которая реализует крупные инфраструктурные проекты, в том числе Ленский мост.

🎞 Я подробно изучил бизнес данной компании, как финансируются проекты на десятки и сотни миллиардов рублей в РФ, что такое ГЧП, чем обеспечены облигации Группы, какая есть защита от инфляции, какие риски создает дефицит бюджета и может ли инфраструктура являться отдельным инвестиционным активом.



( Читать дальше )

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн