rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Курс тенге, инфляция и нефть: прогнозы на ноябрь

USDKZT

Резких изменений по курсу USDKZT не ожидаю. Дело в том, что тенге и так довольно сильно перепродан по отношению к рублю и нефти, поэтому ослабления, тем более резкого, точно пока ожидать не стоит. Однако и с укреплением курса тоже есть вопросы, так как фактор регулятора играет главную роль. Этот фактор обязательно нужно брать в расчет, поскольку очевидно, что Нацбанк с начала текущего года не позволяет курсу укрепиться до своих нормальных, макроэкономически обоснованных значений. К тому же, и волатильность курса довольно сильно упала, что намекает на подозрения о полной контролируемости его движения, почти на грани полного фиксирования.

Полагаю, в течение ноября при прочих равных условиях и отсутствии каких-либо сильных экономических шоков, курс тенге сложится на уровнях 386-389 за 1$.

Курс тенге, инфляция и нефть: прогнозы на ноябрь

Инфляция

Сезонный фактор в виде дешевеющих овощей и фруктов в октябре закончится полностью и это выльется в постепенный рост их цен. Директивное снижение цен на коммунальные услуги также постепенно сходит на нет. Ожидаемое повышение акцизов на бензин в следующем году может сработать на уровне психологии, когда цены будут повышаться опережающими темпами, что, конечно же, отразится и в росте инфляции. Надо учитывать тот факт, что данные по инфляции выходят за предыдущий месяц. То есть в ноябре мы увидим отчет по сложившейся инфляции за октябрь.

В свою очередь, в октябре Нацбанк отчитался о замедлении инфляции до 5,3% в сентябре, что логично связано с сезонным снижением цен на продовольствие, в частности, на овощи и фрукты.

Полагаю, за октябрь мы получим рост инфляции на 0,1-0,2% до 5,4-5,5%. С высокой долей вероятности, этот рост продолжится и в ноябре, который, скорее всего, сложится в районе 5,6-5,7%.
Курс тенге, инфляция и нефть: прогнозы на ноябрь

НЕФТЬ

Сильных изменений по ценам на нефть также не ожидаю. Уже достаточно давно на рынке сложилось хрупкое равновесие, когда нет повода ни для сильного роста, ни для сильного падения. В октябре цена нефти марки Brent достигла минимума в районе отметки 57$ за баррель, после чего начала расти, и на данный момент находится на уровне 60-61$. Вероятно, цена в ноябре еще подрастет в район 64-66$ за баррель, что не выходит за пределы давно сложившегося диапазона.
Курс тенге, инфляция и нефть: прогнозы на ноябрь


Арман Бейсембаев, эксперт компании Tickmill.

Самые лучшие торговые условия на счете PRO.


теги блога Арман Бейсембаев (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн