rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Мнение аналитика: Microsoft и Alphabet – «Держать», NVIDIA – «Покупать»

Мнение аналитика: Microsoft и Alphabet – «Держать», NVIDIA – «Покупать»
❓ Недавние распродажи бумаг Alphabet спровоцировали падение акций других бигтехов. В итоге индексы S&P 500 и Nasdaq потеряли 1,4% и 2,4% соответственно. Однако инвесторы в большей степени отреагировали на отчет Alphabet, а не на результаты Microsoft, превысившие ожидания. В чем причина?

📱 На позитивные новости инвесторы всегда реагируют спокойнее, чем на негативные. Сильные отчеты – для инвесторов событие во многом само собой разумеющееся, но даже одна негативная новость способна вызвать масштабные распродажи и развернуть тренд. Рынок сейчас слабый, глобальная экономика и экономика Штатов замедляется, денежно-кредитные условия остаются жесткими, а доходности гособлигаций на рекордных с 2007 года уровнях. Отчет Alphabet был воспринят как подтверждение всего происходящего, а хороший отчет Microsoft – скорее, исключение.

🕹 Для полноты картины надо дождаться всех отчетов. Tesla на прошлой неделе разочаровала результатами, с тех пор ее акции распродают. Завтра данные опубликует Amazon, а на следующей неделе – Apple, отчета NVIDIA придется подождать до конца ноября.

⚡ По мнению аналитиков «Финама»:

  • Microsoft – рейтинг «Держать», таргет – $341;
  • Alphabet – рейтинг «Держать», таргет – $127;
  • NVIDIA – рейтинг «Покупать», таргет – $560;
  • Amazon, Tesla, Apple – на пересмотре.

❗ Риски у каждой из компаний свои. Для Apple – слабость рынка потребительской электроники и падение продаж смартфонов, а также необходимость переноса производственных мощностей из Китая. Для Tesla – высокая конкуренция, которая вынуждает снижать цены и жертвовать рентабельностью. Для Microsoft, Alphabet, Amazon – некоторое замедление роста рынка облачных вычислений. В целом, на среднесрочном и долгосрочном горизонте все компании остаются привлекательными.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»

★1

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн