rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Курс доллара сохраняет слабость в конце декабря

По итогам прошедшей недели индекс доллара снизился на 0,28% против снижения на 0,33% неделей ранее. То есть в конце декабря он торгуется недалеко от минимальных месячных отметок возле 104 п. По сути, индекс доллара не особо реагировал на поступавшие новости, хотя, например, выходившие статданные указали на пересмотр в сторону повышения оценки ВВП США в III квартале и на укрепление рынка труда, что может поддержать «ястребиную» позицию Федеральной резервной системы на более длительный срок.

Неделей ранее многие мировые центробанки провели последние заседания в 2022 году. Большинство из них сейчас проводят политику повышения процентных ставок в условиях рекордной за десятилетия инфляции. Риторика ФРС и ЕЦБ на декабрьских заседаниях оказалась жестче ожиданий рынка. Они сейчас хотят удерживать ставки на уровне, тормозящем экономическую активность, так долго, как это потребуется для приближения инфляции к цели 2%. Восстановление ценовой стабильности мировые центробанки считают абсолютным приоритетом, даже если экономика уйдет в рецессию.

В конце декабря курс американского доллара оставался слабым, даже несмотря на «ястребиную» позицию ФРС, поскольку инвесторы делают ставку на то, что у американского центрального банка может оказаться мало возможностей для продолжения повышения процентных ставок с учетом постепенного замедления инфляции. В этом году ФРС уже повысила ставку на 425 б. п. – с почти нулевого уровня до диапазона в 4,25-4,50%, самого высокого с конца 2007 года.

Баланс Федерального Резерва на прошедшей неделе сократился на -$19 млрд против нулевой динамики неделей ранее. Сейчас он составляет $8,614 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) баланс сократился уже на $401 млрд. 

 


Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн