rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор долгового рынка за неделю (ГК "ФИНАМ"). Кредитные спреды евробондов ЕМ активно сужаются

Обзор российского рынка

Прошлая неделя оказалась ознаменована очередной попыткой американской казначейской 10-летки достичь отметки 1%. Хотя обычно рост доходности базового актива влек за собой распродажу бондов и валют развивающихся рынков, сейчас ситуация несколько иная. Дело в том, что нынешний рост ставок гособлигаций США связан с улучшением экономических перспектив, поэтому является позитивным фактором для развивающихся стран. И действительно, долларовый долг ЕМ провел очень бодрую неделю. Впрочем, это слабо касалось российской кривой, которая уже давно вернулась к своим допандемическим уровням.

В российском корпоративном сегменте продолжается довольно активная повышательная переоценка. Это особенно касается тех бумаг, которые еще не до конца восстановились до своих доковидных уровней. В общем-то, потенциал восстановления и количество таких выпусков становятся все меньше и меньше, и нельзя исключать, что скоро весь сектор перепишет свои исторические максимумы. На прошлой неделе в цене снижались в основном только рублевые евробонды, причем наиболее активно дешевели выпуски «РЖД» на новом размещении от эмитента.

Кредитные спреды евробондов ЕМ активно сужаются, причем их нормализация происходит в том числе и за счет роста доходности базового актива.

 

Новости по компаниям, входящим в Recommendation list

«Норникель» провел «День инвестора-2020», подтвердив довольно амбициозные планы по CAPEХ. В ближайшие 10 лет компания собирается инвестировать более $27 млрд, из которых около 20% составляют вложения в проекты по снижению негативного влияния на окружающую среду. Впрочем, кредитный профиль эмитента остается сильным («Чистый долг/EBITDA» – чуть выше 1), и мы не ожидаем его ухудшения. Кроме того, напомним, что дивидендные выплаты компании увязаны с уровнем ее долговой нагрузки.

«Газпром» представил данные по МСФО за III квартал 2020 года. Отношение чистого долга к EBITDA достигло 3х, но мы не ожидаем его дальнейшего ухудшения до конца года с учетом, в частности, наблюдающегося восстановления цен на газ в Европе. Отметим, что менеджмент допускает использование и в дальнейшем таких инструментов, как субординированные облигации, которые не учитываются по МСФО в составе долга. Нам нравится «бессрочник» компании, номинированный в евро, который, надо сказать, вырос в стоимости уже до 104% от номинала.

«РЖД» разместили рублевый евробонд на 25 млрд руб. под 6,6% годовых, увеличив свою линейку номинированных в российской валюте еврооблигаций до 6 выпусков. Привлеченные средства будут направлены на финансирование или рефинансирование социальных проектов группы, в частности, связанных с транспортной инфраструктурой и ее доступностью, медициной, здравоохранением и образованием. Отметим, что один из наших фаворитов – «зеленый» евровый выпуск естественной монополии с погашением в 2027 году – подорожал по итогам недели почти на фигуру.

Алексей Ковалев, аналитик ГК «ФИНАМ»

1 комментарий
Уже очевидно, что несмотря на заявления руководства Банка России о том, что еще есть поле для смягчения монетарной политики, реальная ситуация требует не снижения ставки, а ее повышения. 

Потребительская инфляция к концу года будет точно выше ключевой ставки нашего центробанка. Многие эксперты уверены в том, что цикл смягчения монетарной политики в России закончен и где-то во второй половине следующего года ЦБ может перейти к повышению ставки.

Теперь осталось дождаться того, чтобы Банк России привел в де-юре то, что на российском финансовом рынке происходит де-факто.   

Изменение тенденции будет означать: доходность ОФЗ начнет расти, рубль станет слабой валютой,
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн