rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Инвестидея на покупку акций производителя минудобрений Mosaic (ФИНАМ)

Как и обещали, будем периодически делиться с вами инвестидеями от аналитиков ГК «ФИНАМ». На этот раз в фокусе внимания американский производитель удобрений The Mosaic Company. По мнению аналитиков, положительная динамика финпоказателей наряду с ожидаемым улучшением рыночной конъюнктуры и недооцененностью по мультипликаторам будут способствовать росту капитализации эмитента. Рекомендация по акциям Mosaic повышена до «Покупать» с целевой ценой $ 22,5, потенциал роста превышает 27%

The Mosaic Company — один из крупнейших в мире производителей и продавцов калийных и фосфорных удобрений, ведущий свою деятельность в 40 странах. Бизнес компании включает три ключевых направления: производство фосфатов, производство карбоната калия и международную дистрибуцию продукции.

Неплохие квартальные финансовые результаты, оптимистичные ожидания в отношении рыночной конъюнктуры в текущем году и заметная недооцененность по ряду мультипликаторов выступают в пользу дальнейшего роста акций Mosaic.

Согласно отчетности за VI квартал, чистый убыток Mosaic составил $ 921 млн, или $ 2,43 на акцию. Отрицательный финансовый результат компания объясняет масштабными разовыми расходами, связанными со списанием стоимости активов. Скорректированная прибыль оказалась на уровне 29 центов на одну акцию. Чистые продажи компании в рассматриваемом периоде уменьшились на 17,6% г/г до $ 2,08 млрд. В 2020 г. топ-менеджмент компании ожидает восстановления спроса на удобрения после непростого 2019 г., когда сезон посадки задержался, а торговая война между Китаем и США негативно отразилась на ценах на поташ и фосфаты.

При сравнении основных мультипликаторов Mosaic с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по химической отрасли и отрасли «Сырье и материалы» аналитики ГК «ФИНАМ» наблюдают смешанную картину: по индикаторам P/E forward и P/CF компания является переоцененной, а по показателям Price to book и Price to sales — сильно не дотягивает до медианы.

На месячном графике цена акций Mosaic торгуется у нижней линии полос Боллинджера, при этом медленные стохастические линии пребывают в зоне перепроданности, а индикатор RSI находится возле нее.

★1
2 комментария
CF Industries Holdings, Inc   вот это, слегка перспективнее, на мой взгляд
avatar
Если закроют день выше 17,7, то вероятность вверх
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн