rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Зачем инвестору фьючерсы

Многие инвесторы воспринимают фьючерсы как что-то сложное, рискованное и созданное исключительно для спекуляций. Так ли это на самом деле? О том, как фьючерсы могут помочь в диверсификации и повышении доходности инвестиций, читайте в материале. 

Вместо предисловия

Фьючерс (от англ. future — будущее, будущий) — это биржевой контракт на поставку актива в будущем по заранее оговоренной цене.

Вы можете выступить как покупателем фьючерса, так и его продавцом. При этом физически поставлять или принимать товары не нужно — по большинству контрактов биржа просто рассчитает финансовый результат каждой из сторон.

Минимизация риска

Вы удивитесь, но это именно то, для чего и создавались фьючерсы.

Да, сегодня существенную долю в торгах фьючерсами занимают спекулянты. Но этот рынок был создан и до сих пор поддерживается хеджерами — теми, кто страхует свои риски. Сам процесс такого страхования называется хеджированием (от англ. hedge — отгораживать).

Как это работает

Допустим, вы вложились в российские акции. На протяжении многих месяцев рынок рос, а вместе с ним и ваш портфель. Но теперь вы опасаетесь, что рынок может перейти к снижению. Либо оно уже началось.

Что делать? Можно стойко переживать просадку. Можно распродавать свои активы или, наоборот, подбирать упавшие акции. А можно продать фьючерсы на индекс МосБиржи. Да, по портфелю акций у вас по-прежнему будет бумажный убыток. Но прибыль по фьючерсам его полностью или частично перекроет — в зависимости от количества проданных вами контрактов. Это и есть хеджирование.

Когда оно может быть выгодно? Когда вы не хотите терять налоговую льготу на долгосрочное владение. Вы ее точно потеряете, продав акции на панике раньше времени. А вот продажа фьючерса либо на эту конкретную акцию, либо на индекс, позволит спокойно пережить просадку.

Хеджировать можно не только портфель акций, но и портфель облигаций. На Мосбирже торгуются контракты на индекс гособлигаций RGBI.

Расширение горизонтов

Благодаря фьючерсам инвестировать можно не только в акции и облигации, но и в сырьевые товары.

На Московской бирже торгуются контракты на следующие активы:

• Природный газ (NG)
• Нефть Brent (BR)
• Серебро (SILV)
• Золото (GOLD)
• Платина (PLT)
• Палладий (PLD)
• Сахар (SUGAR)
• Пшеница (WHEAT)

Конечно, инвестировать в сырье можно и через покупку акций добывающих компаний. Но цена конкретного товара в гораздо меньшей степени связана с российским рынком акций, что повышает диверсификацию портфеля.

На нашем рынке есть даже фьючерсы на индекс недвижимости «ДомКлик» (HOME). В его основе лежит средняя стоимость квадратного метра в Москве. Так что инвестировать в столичную недвижимость можно и таким образом.

Рынки других стран

Большинству частных инвесторов инвестиции в акции других стран недоступны. Ситуацию осложняют геополитика и обострившиеся инфраструктурные риски.

При этом сохраняется возможность инвестировать в индексы зарубежных рынков через фьючерсы.

На Московской бирже торгуются фьючерсы на следующие активы:

• ETF на американский индекс S&P 500 (SPYF)
• ETF на американский индекс NASDAQ (NASD)
• ETF на немецкий индекс DAX (DAX)
• ETF на европейский индекс STOXX 50 (STOX)
• ETF на гонконгский индекс Hang Seng (HANG)
• ETF на японский индекс NIKKEI (NIKK)

Альтернатива доллару

Казалось бы, зачем нужен контракт на валюту? Не проще ли купить саму валюту? В условиях постоянного санкционного давления возрастают риски удержания безналичной валюты даже дружественных стран. Альтернативой прямому владению выступают вечные фьючерсы. Все расчеты по ним проходят в рублях, что защищает инвесторов от инфраструктурных рисков прямого удержания валютной позиции.

Повышенный риск — повышенная прибыль

Фьючерсы — это, действительно, инструмент с повышенным риском, если относиться к нему без понимания особенностей. Для совершения сделки вам достаточно иметь на счете лишь 10–15% от стоимости актива, то есть не требуется полная стоимость, а нужна лишь часть — гарантийное обеспечение (ГО).

Имея лишь 100 тысяч, можно заключить контракты на 1 млн. Если цена контракта вырастет, скажем, на 10%, то ваша прибыль составит 100 тысяч. Вы удвоите свой счет. Но если цена упадет на 10%, то свой счет вы обнулите. Поэтому опрометчиво брать фьючерсы на всю имеющуюся сумму. Стоит оставлять средства, например, в размере равном 5 величинам ГО, под ценовые колебания, и в целом следить за позицией.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 

★5
10 комментариев
? должен быть поставлен иначе. Зачем инвестору БКС?
avatar
100 ik, за тем, что и все остальные. Только они прямо скажем недоброкеры и перебанки, годами провено кто нас вывез в 2022м, когда все в тартарары летело и сейчас держится достойно.
avatar
Во вы новичкам мозги пудрите!
А чего в доллары инвестировать не советуете с 100 плечом? Так же быстрее обогатишься, а вы заработаете.
avatar
А что это за такие фьючерсы без экспирации или почему вы это не упомянули? 
А ведь в этом и кроются все риски, для тех кто не знает как и когда  лучше делать сплит или по другому-спайку, склейку, как угодно назовите. 
avatar
NOT A HAMSTER, ещё и Фаннинг забыли и иные нюансы
avatar
Sergio Fedosoni, Может  быть  Фандинг?
avatar
NOT A HAMSTER, который раз телефон исправляет))
avatar
Опционы — это просто. Просто вшуххх… и нету денег!
avatar
еще про ставку не забудьте. *(1+16%)
avatar
Чтоб хоть какие то комиссии получить с инвесторов.)

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн