rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | 20 взлетов третьего эшелона. Чем обычно все заканчивается

Как часто акции третьего эшелона поднимались на десятки процентов на Московской бирже? Каким был рост и как быстро он заканчивался? Разбираемся в деталях. 

Идея оценить поведение неликвидных бумаг, показывающих резкие волны роста, появилась после того, как на протяжении последних нескольких месяцев на рынке почти ежедневно происходили сильные движения в акциях без каких-либо дополнительных новостей.

Как считаем

Для начала определим базу для подсчетов — это акции с 3-м уровнем листинга, без ПИФов. Под такие критерии подходит порядка 150 бумаг. Поскольку их достаточно много, проведем срез исходя из самой сильной динамики.

Резкие взлеты стали учащаться примерно с осени прошлого года. Мы брали динамику с начала ноября 2022 г. по 20 января 2023 г.

К делу

Сперва посмотрим на дневные скачки цен. С ноября было 137 случаев резких дневных скачков акций более чем на 10%, причем у некоторых эмитентов рост повторялся несколько раз.

Теперь обобщим результаты по каждой компании. Для этого рассчитаем:

• Рост от 3 ноября к максимальной цене за наблюдаемый период
• Как скорректировалась цена от максимума к 20 января
• Динамику от 3 ноября к 20 января.

Из самых выросших нужно найти те, которые поднялись без фундаментальной поддержки и по которым не было важных корпоративных событий. Так мы сможем определить, был ли рост оправданным или это был так называемый памп — от англ. Pump&Dump.

Попробуем найти 20 случаев сильного роста бумаг без важных событий и получим следующий результат:

20 взлетов третьего эшелона. Чем обычно все заканчивается


К 20 января фактически произошло следующее:

• Большинство бумаг 3-го эшелона выросли в цене, а в топ-20 по динамике роста вошли бумаги, где не было фундаментального обоснования для столь существенного скачка.

• Конечно, некоторые новости по этим лидерам есть в сети, но они малозначимы либо неофициальные, а некоторые триггеры роста так и не подтвердились.

• Во многих бумагах импульсы роста часто происходили в течение нескольких дней, а не в рамках одной сессии. Можно предположить, то часть инвесторов присоединялась к росту, наблюдая за растущими импульсами цены и всплесками оборотов.

• Несколько сессий спустя все лидеры корректировались, но к настоящему моменту не вернулись к уровням, предшествующим росту. То есть акции в основном остаются выше уровней до начала их безосновательного роста.

• В данный момент мы не можем сделать четкий вывод, сколько по времени происходила полная или частичная распродажа прошедшего роста. Причина проста — прошло недостаточно времени, ведь в большинстве случаев импульсы выпали на конец декабря и происходили в течение января.

В такой ситуации важно помнить о трендах и о том, что рост в низколиквидных бумагах рано или поздно заканчивается. Для подтверждения возьмем некоторые примеры на недельных графиках.

С 2017 г. бумаги Красного Октября часто поднимались в цене, с течением времени цена возвращалась на исходную.

20 взлетов третьего эшелона. Чем обычно все заканчивается


Осенью 2021 г. бумаги Белона поднялись в цене и начали снижаться, были рывки вверх, но все заканчивалось распродажей. К осени 2022 г. подъем прошлого года также был распродан, пока не начался текущий подъем.

20 взлетов третьего эшелона. Чем обычно все заканчивается


На графике ОВК виден четкий нисходящий тренд, продолжающийся несколько лет подряд. Каждый отскок рано или поздно был распродан, и акции уходили еще ниже — на новый исторический минимум.

20 взлетов третьего эшелона. Чем обычно все заканчивается



Выводы

• Взлеты в акциях 3-го эшелона происходят довольно часто, но в последнее время резкие импульсы увеличились. Редко удается найти обоснование росту, а если оно и есть, то не является фундаментально оправданным.

• Бумаги низколиквидные, в них низкие обороты и широкие ценовые спреды, что осложняет быстрый вход и выход из бумаги. Чаще всего во время разгона ликвидность начинает расти.

• Поймать растущие бумаги и присоединиться к росту сложно, особенно, когда нет обоснования подъема. Это создает риски крупных потерь для тех, кто присоединяется к уже выросшим бумагам. Стратегия 'купить и держать' тоже может не сработать, если драйверы роста были краткосрочными и не влияли на фундаментальный рост компании.

• Сам по себе рост бумаг не является поводом для покупки в долгосрочный портфель, если нет иных оснований.

• Причины возникновения мгновенного роста могут быть разные. Порой на нашем рынке нет инвестиционных идей в акциях крупных компаний, тогда трейдеры переключаются на мелких игроков и реализуют спекулятивный рост на незначительных событиях.

★3
5 комментариев
БКС и инвестиции, эт тоже, что тинькофф и бэнкинг, Би-2 и рок-музыка, депутат и совесть, шлюха и невинность ))))))))
avatar
Лучше бы подсказали, что будет расти. День или два, три. А то долги надо закрыть. Лет 10 в кредитах не по своей воле.
avatar
Любимки мои 
avatar
Ваши графеги шляпа ))))
Умный мало говорит, а балбес всегда трендит. Умный быстро всё поймет до балбеса не дойдет. Мужик правду говорит на хрена его гнобить.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн