rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Альтернативные валюты: что выбрать вместо доллара

Новые геополитические и санкционные реалии потребовали от ЦБ и российских властей решительных действий, направленных на стабилизацию курса рубля. В результате доллар, евро и британский фунт, которые еще недавно были самыми популярными у инвесторов, стали почти непригодными для активных операций из-за повышенной комиссии.

Однако глобальный валютный рынок разнообразен. Есть достойная замена традиционным валютам, не уступающая им по надежности и ликвидности. Кроме того, новые антироссийские санкции и ограничения приведут к росту внешнеторгового оборота с более дружественными странами. В результате их национальные валюты могут стать более привлекательными и перспективными для российских инвесторов.

Доллар, евро, британский фунт

Сейчас на покупку этих валют действует обязательная брокерская комиссия — 12%. Она распространяется как на физических, так и на юридических лиц.

Кроме того, основные санкционные инициативы исходят как раз от США, ЕС и Великобритании, поэтому их валюты для российских инвесторов находятся под угрозой как внешних, так и внутренних ограничений.

Еще одной проблемой этих валют, особенно евро, является сильное подорожание сырья, что само по себе замедляет рост западных экономик, а также ускоряет и без того сильную инфляцию, которая оказывает дополнительное давление на потребительскую и деловую активность. При этом крупнейшие центробанки для борьбы с инфляционным всплеском не могут активно ужесточать монетарную политику, поскольку этот процесс только ухудшит экономические перспективы. В результате высокая инфляция в США, ЕС и Великобритании может остаться надолго, оказывая давление на их национальные валюты.

Вывод: сейчас доллар, евро и британский фунт непригодны для активных спекуляций. Для долгосрочного консервативного сохранения денежных средств подходит доллар США, как менее подверженная экономическим рискам, а также традиционная защитная валюта в периоды рыночной и геополитической нестабильности. Однако купить в банке его временно нельзя, а на бирже 12%-ая комиссия.

Китайский юань

Китайский юань является одной из ключевых развивающихся валют, поскольку экономика Китая вторая по величине после американской. По внешнеторговому обороту Китай также занимает второе место после США, а для России он крупнейший партнер в международной торговле.

На фоне жестких антироссийских санкций и ограничений, а также добровольного отказа многих внешнеторговых контрагентов от взаимодействия с нашими компаниями, ожидается увеличение объема торговых операций между Россией и КНР, в том числе взаимных расчетов в юанях и рублях. Это повышает актуальность китайской валюты для российских инвесторов.

Мы уже наблюдаем резкий рост объема торгов китайским юанем на Московской бирже, что увеличивает его ликвидность. Поэтому данный инструмент становится интересным не только тем, кто хочет защитить свои рублевые сбережения от обесценивания на долгосрочном горизонте, но и для краткосрочных спекулятивных операций.

Альтернативные валюты: что выбрать вместо доллара

Достоинства валюты:

• Вероятное дальнейшее увеличение ликвидности.

• Экономическая и внешнеторговая значимость Китая, обеспечивающая надежность национальной валюты.

• Текущая геополитическая ситуация предполагает повышение роли китайского юаня во взаимной торговле России и Китая, что привлечет в валюту крупных игроков, прежде всего импортеров и экспортеров.

Недостатки валюты:

• Высокая зависимость китайской экономики от экспорта товаров и импорта сырья, что делает ее недостаточно диверсифицированной. Поэтому китайский юань подвержен риску длительного снижения курса к другим валютам, в том числе под воздействием мер китайских властей, нацеленных на повышение конкурентоспособности национальных корпораций на внешнем рынке.

• Относительно высокие геополитические риски, обусловленные противостоянием Китая и США на международной арене, а также территориальными претензиями Пекина.

• Сохранение в Китае элементов плановой экономики, однопартийная система и в целом политический и государственный строй, отличный от традиционных моделей развитых стран. Это создает как экономические, так и внешнеполитические риски, способные негативно сказаться на курсе китайского юаня.

Вывод: китайский юань больше подходит для краткосрочных спекуляций и среднесрочных вложений, направленных на защиту от обесценивания рубля. В более долгосрочном плане могут проявиться ключевые недостатки валюты, поэтому не рекомендуем ее для консервативного сохранения средств на длительном периоде.

Швейцарский франк

Швейцарский франк исторически является одной из самых стабильных мировых валют благодаря устойчивости экономики Швейцарии, основанной на высокой специализации труда и идеальных условиях для ведения бизнеса.

Кроме того, будучи крупнейшим в мире переработчиком золота, а также фактической банковской и финансовой столицей Европы, страна по праву заслужила репутацию одной из надежнейших финансово-экономических систем в мире. Немаловажную роль в этом играет и длительная политическая стабильность данного государства, а также его исторически сложившийся и законодательно закрепленный внешнеполитический нейтралитет. Правда, в отношении украинского кризиса Швейцария отходит от этого принципа, что создает определенные риски покупки франка, схожие с вложениями в ключевые западные валюты.

Альтернативные валюты: что выбрать вместо доллара

Достоинства валюты:

• Стабильность валюты, основанная на устойчивости и диверсифицированности экономики Швейцарии, более консервативной монетарной и внешней политике государства.

• Статус мировой резервной и защитной валюты.

Недостатки валюты:

• Франк менее ликвиден на Московской бирже, чем китайский юань.

• Наблюдаемый отход Швейцарии от принципа внешнеполитического нейтралитета в отношении украинского конфликта.

• Существенная интегрированность швейцарской экономики в европейскую, которая несет наибольшие потери от последствий ситуации на Украине.

Вывод: швейцарский франк больше подходит для средне- и долгосрочных вложений, направленных на консервативное сохранение капитала и его защиту от обесценивания рубля. Краткосрочные операции на текущий момент малоэффективны из-за относительно низкой ликвидности валюты.

Японская йена
Японская йена является одной из основных мировых валют, в том числе защитных в период рыночной или геополитической нестабильности. Этим статусом она обладает благодаря размеру экономики Японии, занимающей третье место в мире и имеющей высокую диверсификацию. Кроме того, страна давно славится большим развитием и широким распространением высоких технологий, а также сильной машиностроительной отраслью.

Однако с 1990-х японская экономика демонстрирует относительно слабые темпы роста или стагнацию из-за демографических и внешнеторговых причин. Это вынуждает Банк Японии проводить сверхмягкую монетарную политику, которая несет риски ослабления национальной валюты в долгосрочной перспективе.

Достоинства валюты:

• Стабильность валюты, основанная на размере, диверсифицированности и высокотехнологичности японской экономики, которая обладает высокой конкурентоспособностью в международной торговле.

• Статус мировой резервной и защитной валюты.

• Более ликвидна, чем швейцарский франк, на Московской бирже.

Недостатки валюты:

• Относительно низкая ликвидность на Московской бирже.

• Приверженность Японии политике Запада, поддержка антироссийских санкций.

• Многолетние проблемы японской экономики с темпами роста, что обуславливает сверхмягкую монетарную политику Банка Японии, которая ставит под угрозу долгосрочные перспективы японской йены.

Вывод: японская йена больше подходит для среднесрочных вложений, направленных на консервативное сохранение капитала и его защиту от обесценивания рубля. Краткосрочные операции на текущий момент малоэффективны из-за относительно низкой ликвидности валюты. В долгосрочном плане японская йена может показать относительно слабую динамику из-за экономических проблем Японии.

Турецкая лира

Турецкая экономика занимает одно из лидирующих мест в регионе, чему способствует выгодное географическое положение, относительно дешевая рабочая сила и отраслевая диверсификация. В товарообороте России Турция занимает пятое место, а текущая геополитическая ситуация будет способствовать увеличению объема взаимной торговли двух стран.

Правда, в последние годы турецкая экономика характеризуется серьезными кризисными явлениями. Основная причина — большие финансово-экономические и бюджетные дисбалансы, которые усугубились из-за пандемии и внешней политики Турции. Вместе с рискованной монетарной политикой, которую Центральный банк Турции смягчает, несмотря на высокую инфляцию, это привело к сильной девальвации турецкой лиры. В 2021 г. она обесценилась к доллару почти на 44%. На историческом минимуме в конце декабря потери валюты составляли почти 60%. Все это делает турецкую лиру непригодной даже для среднесрочных вложений.

Достоинства валюты:

• Резко возросшая ликвидность на Мосбирже: в конце прошлой недели обороты пары TRY/RUB превысили показатель USD/RUB с расчетами tomorrow (TOM).

• Высокая волатильность валюты предполагает хороший потенциал спекулятивной прибыли: с начала марта турецкая лира выросла к рублю почти на 90%.

• Текущая геополитическая ситуация предполагает повышение роли турецкой лиры во взаимной торговле России и Турции, что привлечет в валюту крупных игроков, прежде всего импортеров и экспортеров.

Недостатки валюты:

• Нестабильность и подверженность кризисам экономики Турции создает высокие риски обесценивания ее национальной валюты.

Вывод: турецкая лира подходит почти исключительно для краткосрочных спекуляций, поскольку в более долгосрочном плане высоки риски обесценивания данной валюты.

В итоге

Для консервативных долгосрочных сбережений лучше использовать швейцарский франк и японскую иену. Китайский юань для этих целей подходит меньше из-за вероятного проявления на более долгосрочном горизонте ключевых недостатков валюты. Однако в среднесрочном плане юань может выполнить функции защитного инструмента, а также хорошо подходит для краткосрочных спекуляций. Турецкая лира подходит исключительно для краткосрочных спекуляций из-за высоких рисков обесценивания даже на среднесрочном горизонте. 

★2
10 комментариев
А зачем?
avatar
БКС, а вы переведете юань с брокерского счета на текущий в ваш банк? С текущего в БКС банке можно перевести в китайский банк в качестве оплаты за товар?
avatar
Актуальный обзор, скорее всего аналитик предполагает, что будет спрос на эти валютные инструменты, если торги возобновятся
avatar
Алекс Назаров, бредит он.
Если вам нужно переложится на годик из доллара, но остаться в нем без рисков, то есть дирхам.
а нам втирают какую-то лиру. чего не сом-то киргизский?
Сказали А, и не сказали Б
avatar
Так Сахар же сейчас у нас новая валюта
avatar
Sergeyka, белая писчая бумага с 300 на 600 скакнула и на складах выше 1000 цены поставили. Зеленый в хвосте плетется.
avatar
Это не «антироссийские санкции», а антипутинские и антивоенные санкции.
avatar
Хороший обзор
avatar
HKD ещё есть, лучше бы по нему ликвидность раскачали.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн