Рецензии на книги

Рецензии на книги | Книга, которая может помочь пережить трудную ситуаию

Книга, которая может помочь пережить трудную ситуаию 
Читал эту книжку лет 15 назад, сейчас решил перечитать, в связи с мобилизацией.
Книжка маленькая, 175 небольших страниц, читается легко за 1,5 дня.
Книга напоминает о худшем, что могло случиться с человечеством — геноцид евреев во время второй мировой войны.
Несмотря на то, что в ней описано пребывание человека в концлагере со всеми вытекающими, книга не несет в себе тяжести и негатива.

Когда читаешь, что происходило с заключенными концлагеря, понимаешь — что все то, что ты считаешь трудностями, не идет ни в какое сравнение с тем, что пережили заключенные. 

Вот мы например испугались мобилизации… А узники концлагеря жили в условиях, когда каждый день мог стать последним. Да и «жизнью» то это было нельзя назвать никак.

Читая эту книгу, понимаешь, что если:

👉ты спишь в теплой мягкой кровати и у тебя есть подушка
👉у тебя не обморожены конечности
👉у тебя есть еда
👉тебя никто не бьет каждый день и не издевается над тобой

ты уже очень счастливый человек…

Прочитав эту книгу, не могу сказать, что там есть какие-то толковые рецепты выживания. Я думаю, что любые рецепты, будут «ошибкой выжившего».

Пока Виктор Франкл находился в лагере, он постоянно проходил через условный «генератор случайных чисел», который в любой момент мог отправить его в газовую камеру, или на выполнение такой работы, с которой он мог уже не вернуться. Он много раз прошел через этот генератор, и ему очень очень повезло, что он выжил. 

С другой стороны, Франкл пишет, что люди много болели, умирали от голода или болезней. И на это влияло в том числе эмоциональное состояние людей. Ведь тот, кто слишком сильно депрессует, у того быстрее отказывает иммунная система и тот быстрее погибает. Кстати это касалось и оптимистов. Дело в том, что оптимисты надеялись на лучшее, например, что к Новому Году придет освобождение. А когда новый год проходил и ничего не менялось, люди мёрли просто из-за упадка, который следовал за разочарованием. 

Ну и конечно смысл. Наличие хоть какого-то смысла в жизни помогало пережить кошмар. Одним из таких смыслов для Франкла было помогать своим корешам заключенным.

В общем, советую всем почитать, кто депрессует. 
Хоть узнаете, что такое настоящий кошмар и как оно бывало у людей в прошлом.

Чуть более подробную рецензию писал на эту книгу в 2015 году: https://smart-lab.ru/blog/reviews/293744.php
★9
52 комментария
Поступать хорошо и правильно не всегда хорошо и правильно. И это правильно, но нехорошо…
Вера в Бога поможет пережить это
avatar
Тимофей, выходи почаще в эфир на ютубе, в эту трудную минуту ты нужен своей аудитории.
avatar
Олег Смирнов, спасибо постараюсь
Тимофей Мартынов, 

С тобой все в полном порядке.
А вот стране каюк.
avatar
Помимо этой книги, очень мотивирует статистика по голоду — если правильно помню на память, каждую минуту умирают 20 человек от голода или болезней, вызванных голодом. Часть из них — дети. Загуглите «фото голодающего ребенка». Им просто нечего есть. Поэтому всегда, когда у меня плохое настроение или что-то идет не как мне надо — я вспоминаю эту статистику — и все неприятности становятся ничтожными мелочами.
И эти голодные смерти — однозначно следствие западной дерьмократии.
avatar
ignat, И эти голодные смерти — однозначно следствие западной дерьмократии.
+ колониальной и неоколониальных политик того же условного запада.
avatar
Vkt, это голодают случаем не там, где нет зимы и климат позволяет снимать по два урожая в год?
avatar
Union_Jack, зимы там да, особо нет, а вот на вопрос про 2 урожая ответить не могу. Нет у меня соответствующих знаний и образования. 
У вас есть? Сельхозакадемия, аграрный университет или еще что-то из этой области заканчивали?
avatar
ignat, 24 тысячи людей ежедневно умирают от голода.
Неплохая позитивная книга Горбачева «Жизнь и реформы» https://www.gorby.ru/gorbachev/memoirs/. В ней он рассказывает, как строил планы и пытался реализовать задуманное. Огромный контраст со сталинистами и с их идеями.
avatar
Vladimirovich, результаты особенно контрастируют.
avatar
Luk, в общем, да, не было тысяч убитых и покалеченных, сейчас мы видим забитые холодильники благодаря предпринимателям (при нем впервые предпринимательство стало не преступлением, в отличие от его предшественников) и прочее и прочее. И в общем, если бы не сталинисты, желающие постоянно воевать со всем миром, грабить и убивать, жизнь сейчас в стране была бы намного лучше и процветающе.
avatar
Vladimirovich, в 90-е было МИЛЛИОНЫ резко обнищавших, умерших от нелеченных болезней, депрессий/самоубийств. Временам Иосифа Виссарионовича до такого как до Луны. А Горбачёв+Ельцин простояли у власти куда меньше и осаду против капстран они не держали.
avatar
Дмитрий, скажите спасибо совкам, которые построили, а потом довели систему до такого состояния. И обнищали они отнюдь не в 90-е — это только конечный этап. Вы просто не знаете какая была жизнь у людей во время Сталина. Совка официально вроде бы 30 лет, а у людей каша в голове и «капстраны», которых надо держать.
avatar
Vladimirovich, вы хотя бы для общего развития поинтересуйтесь как жил в основной своей массе русский народ ДО Сталина. Потом и причитайте.
А «совок» у таких как вы именно в головах. Когда я слышу такое определение, то наглядно понимаю «уровень мышления» поциэнта.
avatar
Дмитрий, я знаю, как жил народ до Сталина, до сих пор при путине бараки еще дореволюционные стоят. А в бытовом плане жизнь в общей массе начала улучшаться при Хрущеве за счет тех самых «хрущевок» (которого путинская пропаганда любит ругать за Крым).
avatar
Vladimirovich, большинство бытовых завоеваний Хрущева имели базу созданную до него именно при Сталине. Притом я вовсе не хотел бы принизить и роль Хрущева в т.ч. При нём темп роста благосостояния советского человека также ещё опережал среднемировой. Притом, что был уже не от низкой базы. Хотя частное производство Никита Сергеевич конечно придушил, не то что более экономически либеральный «кровавый тиран»(ТМ).
avatar
Комментарий куда-то делался. Тут персонаж писал цитаты Сталина про «оскал капитализма». Меня забавляют ненавистники капитализма на трейдинговом ресурсе. Коммент про Ленина был хорош )
avatar
Книга не знаю, но гонорар за рекламу книги точно помогает пережить трудную сттуацию
avatar
Iskanderravilov, а Виктор Франкл не иноагент? 
Секрет Бобра, не знаю
avatar
Тимофей хороший парень. Ищет истину. Могу ему рассказать, пусть только начнет задавать вопросы.
avatar
GAURANGA, давно уже не ищет.
avatar
GAURANGA, давай рассказывай
Я вот хочу почитать основы юридической науки.

Вычитал в инете, что ИП может быть НКО. Видимо много ещё чего интересного в праве.
Блин, лучше без концлагерей и мобилизаций жить 
avatar
Luk, 
Волчий закон капитализма
Меня больше всего забавляют ненавистники капитализма на трейдинговом ресурсе
avatar
Vladimirovich, Потому что мы предпочитаем торговать по твердым указаниям компартии, как завещал великий трейдер — В.И. Ленин, сколотивший состояние осенью 17-го.
avatar
На чужом несчастье свое не построишь. Надо просто жить и радоваться каждому вздоху.
avatar
Luk,
 Убиты уже тысячи и то ли еще будет.
Да, путинсты, как и сталинисты не угомонятся, пока уничтожат максимальное количество людей и не нанесут максимальный урон стране. Что касается духовной позиции, то Горбачев как раз выступал за гуманизм, при нем была фактически отменена цензура, люди смогли читать книжки российских авторов, которые были запрещены (та самая «отмена Российской культуры»). Булгаков был запрещен и многие и многие другие писатели.
avatar

Позитивизм рождает когнитивные искажения, которые стопорят принятие важных решений. Почитай рассказы жертв НордОста, на каком-то этапе истерия и паника переходят в смирение и покорность, когда принимаешь свою неминуемую смерть.

avatar
Книга, которая может помочь пережить трудную ситуаию
Пост не читал, попробую угадать.
Это сберкнижка.

avatar
Достаточно посмотреть на инвалидов колясочников в РФ и понимаешь что у тебя просто райские условия
avatar
«Шантарам» — то же книга вау! Я после прочтения уволился с наёмной работы)
avatar
BEG76, а почему?
Тимофей Мартынов, книга основана на реальных событиях автора. Читая книгу понимаешь что люди из Индийских трущеб спя по ночам на земле, оказавшись в чужой стране… Могут поменять жизнь полностью. А тут сидишь в офисе 20 лет… Работа которая приносила удовольствие когда то, превратилась в унылое однообразие… )) Семейная жизнь примерно на том же уровне была как и работа…
Вообщем даже зная сколько вы перечитали книг — рекомендую! Особенно если вам понравилась книга " Скажи жизни ДА! ". Точно в захлеб быстро прочитаете. ))
avatar
Luk, так и запишем: продал идеалы сталинизма ради джинсов. С занесением в личное дело.
avatar
Luk, когда человек отзывается о истории своей страны описывая её парой слов «кровавый совок», такому человеку стоит задуматься, а не является ли он жертвой? 
Вот, к примеру, я родился и рос в СССР, распад союза встретил 11-классником. Я что-то не припоминаю, что моя страна, в которой я вырос была кровавой. Я с удовольствием вспоминаю то время. Это первое. 
Второе, единственная страна в мире, применившая ядерное оружие против мирного населения является США. Единственной страной в мире, которая развязала более 33 конфликтов после окончания 2 мировой войны является США. Единственной страной в мире, которая по сей день держит в Европе и Японии оккупационные войска является США. И не смотря на все это ни один среднестатистический гражданин США не скажет, что его страна являлась или является «кровавой демократией», а большинство Президентов США являются военными преступниками. Нет, они скажут, что их страна самая свободная и демократическая страна в мире.
Почувствуйте разницу между ними и вами. 
Книга напоминает о худшем, что могло случиться с человечеством — геноцид евреев во время второй мировой войны.

Тимофей, это «худшее» с человечеством случалось настолько неоднократно, что даже эпитет подобрать сложно. На память без гугла приходят геноцид индейцев северной и южной америки, и геноцид индийцев в британской индии. Просто про эти геноциды не написано столько книг. По численности жертв Холокост точно не на первом месте.
avatar
Хуан Матус, :(
Франкл — профессиональный врач и он знал, что ему делать… Таких мало.
avatar
Tomm, ну психолог это разве врач?:)
Тимофей Мартынов, он же ещё до войны работал неврологом и психиатром, как я понял. У меня тоже есть его пару книг.
avatar
Есть прикольная комедия с таким же или похожим названием!!!
Инвестировать в российский фондовый рынок? ДА!!!
avatar

👉ты спишь в теплой мягкой кровати и у тебя есть подушка
👉у тебя не обморожены конечности
👉у тебя есть еда
👉тебя никто не бьет каждый день и не издевается над тобой

А что если и это хотят забрать?

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн