Рецензии на книги

Рецензии на книги | Максим Батырев: 45 татуировок личности - отзыв о книге

Максим Батырев: 45 татуировок личности - отзыв о книге
Книга очень зашла. Автор — инфоцыган, но мое уважение заслужил. Вначале я читал между строк, с недоверием. Автор кросавчег, однозначно, все-таки смог завоевать мое доверие, и с какого-то момента я стал читать внимательно и все подряд. Даже истории из жизни стало интересно читать. Слог очень хороший, кругозор очень широкий. Почему? Он купил >1000 и прочитал 600 книг, раза в 3 больше чем я точно.

Первое, что бросилось в глаза, автор почти мой ровесник (на пару лет постарше), и в целом, по ощущениям, находится на одном уровне эволюционного развития со мной, поскольку взгляды и мысли, описанные в книге, оказались крайне близки к моим собственным. 

Что такое 45 татуировок личности? Это 45 правил жизни. Книга написана мотивационным слогом (закон ИЦ-жанра). 12 июля я написал пост Никто не хочет чтобы у тебя получилось, который очень хорошо зашел на смартлабе и в соцсетях. Пост-то сам писал, но идею взял как раз из этой книги, татуировка №6 у него так и называется. Я люблю книги, которые вызывают у меня внутренний диалог с автором.

Из текста мне понравилось:
👉правило японских детских садов: one week — one skill
👉быстрее растут те люди, которые выходят за рамки
👉хочешь вырасти — общайся с людьми на уровень выше тебя. Это могут быть не живые люди, а авторы книг
👉надо обязательно читать 30 страниц в день
👉не злись «стань индусом»
👉начинай день с продуктивного утра (заправь кровать), сам чел встает в 06:30
👉что излучаешь — то и получаешь
👉успех человека зависит напрямую от его внешнего вида и опрятности (я всегда этим пренебрегал:)
👉ну и типичная тема: ставь высокие цели и мечтай

После прочтения очень захотел купить книгу «45 татуировок менеджера». Не нашел на Озоне бумажной версии, заказал на сайте издательства. Купил на Озоне «45 татуировок продавана». 

Почему оценка 4, а не 5? В целом, текст зашел, но я читал как будто то, что сам написал. Для меня лично мало открытий и откровений.
Поэтому хочу почитать татуировки менеджера, там я не такой опытный.

★5
66 комментариев
«Вставай рано — делай зарядку». Вроде простой совет, можно написать целую книгу, но кто будет этого придерживаться? Итоговый результат подобных книг — чаще всего, это затраченное время на эту книгу.
Ох уж эти свидетели очевидного.
avatar
ICWiener, не согласен.
Тимофей Мартынов, ну, попробую глянуть, сделать более мотивированный отзыв. «Сырок» по твоей наводке зашел.
avatar
ICWiener, Сырок харош, жаль помер мужик
Тимофей Мартынов, потому что он был профи, а  этот инфоцыган чего достиг известно?
avatar
А «Молитвенник для шефа» и «Преуспевать с радостью читали»?
avatar
aea_neon, неа
aea_neon, Здравствуйте.
В интернете не нашел рецензию. Что можете сказать о книге? Стоит ли книга потраченного на неё время? Хотел написать вам в ЛС, но у меня не хватает рейтинга.
avatar
Джон Галт, у меня есть эта книга. В ней изложено как добиться успеха в бизнесе с людьми.
avatar
aea_neon, её уже нет в продаже, видимо очень старое и не популярное издание.
avatar
Джон Галт, я знаю, она у меня с 1998 года точно в наличии, но год издания нужно проверить, (может как пишут 1993). Вообще должны существовать библиотеки, там можно взять книги на прокат. А не скачивать. 

avatar
Джон Галт, я все нашел и бесплатно в интернете
avatar
Джон Галт, там Две книги вообще-то в одной было. 

avatar
Читал книгу лет 5 назад. Не понравилось, что много орфографических ошибок в ней. Даже на банальные тся-ться. От автора я такое еще мог ожидать, но как это все пропустило редактор и издательство?!
avatar
Pacak, сейчас не нашел ни одной ошибки
Тимофей Мартынов, это не значит, что их там нет :). Хотя, я надеюсь, что издательство, конечно, переиздало книгу, предварительно исправив ошибки :)
avatar
Тимофей, чувствуется, что хотите в табор к инфоцыганам, но не достает умений гадать по руке или танцевать с медведями. Вот такими мантрами изобилует творчество короля инфоцыган, неподражаемого Тони Роббинса. Я сейчас даже поделюсь с Вами мудростью жизни бесплатно, а денежку на книги можете кинуть мне на телефон, в качестве благодарности, это тоже одна из мантр про благотворительность, которая возвращается сторицей. Итак: «Нужно делать так, как нужно. А как не нужно — делать не нужно». Не благодарите.
Yury Ruzavin, тебе приятно так думать конечно)
пусть будет по-твоему)

просто мечтаю стать инфоцыганом.
вся моя жизнь — это долгий путь к инфоцыганству
Тимофей Мартынов, не то, что приятно, я довольно логичный и интеллектуально развитый человек, так что тягу к такого рода литературе иначе объяснить и не могу :) Это без обид, но когда делаешь какой-то действительно классный продукт и спрос 100 человек, а у тебя под боком некто без образования собирает толпу к 100 000, рисуя фекалиями картины или пряча шарик под стаканчик, начинаешь сомневаться, а тем ли ты занимаешься и не лучше ли тоже опуститься до уровня таких вот фокусников. Тоже самое с книгами — на одной стороне умное произведение со сборами 100 рублей и какой-нибудь дамский роман со статусом бестселлер и сборами 1 000 000. Я к тому, что вот эти готовые правила напоминают Хэппи-Мил, тут тебе и фаст-фуд для мозгов и игрушка в комплекте, кажется, что это насыщает как минимум. А на деле — лишь больше работы кишечнику.   
Yury Ruzavin, 
Это без обид, но когда делаешь какой-то действительно классный продукт и спрос 100 человек, а у тебя под боком некто без образования собирает толпу к 100 000

Может продукт не такой классный? Или маркетинг хромает?
А тот самый «неуч» понимает, какой продукт нужен народу и делает деньги?

На мой взгляд можно «ныть» о том какой я умный, но бедный, а условный Даня Милохин зарабатывает миллионы, либо можно проанализировать на чем зарабатывают миллионы сейчас и сделать так же. Ну это если мозгов хватит, конечно.
Мама, я трейдер!, 
а условный Даня Милохин зарабатывает миллионы, либо можно проанализировать на чем зарабатывают миллионы сейчас и сделать так же.

а может ему просто платят много сейчас. Кому-то это выгодно сейчас.

«Вчера» о нём никто не слышал, «завтра» все его забудут, т.к. раскручивать будут кого-то другого. 
avatar
asfa, он за «сейчас» заработает больше, чем 99% жителей России за всю жизнь.
Тимофей Мартынов, 
просто мечтаю стать инфоцыганом.
вся моя жизнь — это долгий путь к инфоцыганству

Если когда-нибудь станешь, зови в табор.
avatar
Geist, Если когда-нибудь станешь, зови в табор.
Ты уже в таборе, дружище )
Вася Пражкин, где тогда моя доля? ;)
avatar
успех человека зависит напрямую от его внешнего вида и опрятности (я всегда этим пренебрегал:)

«У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление» ©
Причем, чтобы выглядеть «отлично» не надо каких-то умопомрачительных нарядов — следите за фигурой и немножко за тенденциями.
ЗЫ. Eще одну идею подкину, Тимофей

Не благодарите :-) И, потом, dont sell yourself short :-) Идей же на рынке — масса, даже в нашем болотце. Надо просто немного подвигать мозгОй, а не лезть в  инфоцыганщину.
avatar
3way_banana_split, Идей же на рынке — масса, даже в нашем болотце.
Это каких же идей, есть примеры? Или тарим нефтянку, ведь нефть точно будет $80?
Мы все в коей мере инфоцыгане (((
avatar
цыганьщину можно почитать онлайн бесплатно-

4/6 45 татуировок личности. Правила моей жизни | Ридли (readli.net)
МихаилРостовПапа, Можно бесплатно, сам почти всегда так делаю… Но бумажная версия запоминается в разы лучше… бумажную версию часто возвращаю на страницу назад, перепрочитываю а онлайн очень и очень редко....
Футбол на стадионе в живую и игра на приставке… разница есть…
avatar
Двоечник, ну этот вариант чтива для инвесторов- которые тратят все деньги только на пополнения счета))))
МихаилРостовПапа, Опять же… пополнение счёта бывает разным… одни пополняют убытки а другие диверсификацию своего капитала из реального бизнеса/работы… разница есть…
avatar
Двоечник, я про экономию-жмотовство, сторонникам бесплатного).
я читал как будто то, что сам написал. Для меня лично мало открытий и откровений.
Так потому что капитанские вещи написаны. Таких книжек по мотивации — вагоны, смысл примерно один и тот же. Да и результат примерно одинаковый.
успех человека зависит напрямую от его внешнего вида и опрятности
Не зависит. Но большинство встречают по одежке, ну и в целом приятней общаться, когда человек опрятен.
ставь высокие цели и мечтай
У большинства цели ограничиваются баблом, дорогой машиной и большой хатой.
Вася Пражкин, Очевидные вещи все подают по разному… у одних запоминается и применяешь на себя.у других«в одно ухо влетело а в другое вылетело»… у третьих-ну что за дебил написал.накуй оно нужно?!!!!...
Один и тот же предмет и программа в школе… но разные учителя и… разные показатели успеваемости!!....


avatar
Двоечник, Ну там все мысли — капитанские в таких книжках, типа "«Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным» или «Читайте по XX страниц в день». Странно, что Тим еще ведется на такие книжонки.
правило японских детских садов: one week — one skill//

Вот это здорово на самом деле!
avatar
monte_carlo, ага
monte_carlo, Пробовал не себе… хрен смог выполнить((… бывало даже простейшее не хватало недели… например научиться издавать голосом каплю, вторая неделя пошла))… оно мне канешь не нужно, но очень интересно научить детей… т.е первую неделю учусь я, вторую учу детей…
avatar
Двоечник, я думаю у детей там скиллы «слегка» попроще и «слегка» попрактичнее, чем имитировать каплю)). Например, шнурки завязывать.
avatar
monte_carlo, Суть обучения в том, чтобы сперва научиться учиться каждую неделю… а это лучше начинать с того что детям будет интересно… шнурки завязывать, это не то что сильно им интересно...
Но и часто неделя маловато для какого-то нормального скила… например научится подтягиваться, с нуля за неделю вряд ли получится… но всё зависит от задатков…
avatar
Двоечник, у малых детей мозг много гибче + время течёт совсем по-другому.
avatar
asfa, Очень возможно… пытался научить свистеть(сам не умею, вмести учились)… я так и не научился за неделю, может больше… пацан на следующий день засвистел, сперва слабо.потом всё сильнее и сильнее… а пыжился.пыжился и испугался за свои пломбы((…
avatar
Двоечник, не очень возможно, а факт!

Пенсионера обучить только основным функциям смартфона займёт не 1 неделю.

2-х летних детей запускали к 2-х летним с другим языком и культурой, и уже через несколько минут они хорошо играли вместе. Нет языковых барьеров, есть просто новые слова. + Нет большого опыта прошлых ошибок и рефлексий, а сразу «в бой!»

Насчёт времени:
1 день для 60 лет = 1/21900=0.0046% жизни
1 день для 11 лет = 1/4015  =0.0249% жизни
1 день для   2 лет = 1/730    =0.1370% жизни
1 день для 0.3 лет = 1/91     =1.0989% жизни
avatar
asfa, Но в этом и проблема))… как научить тому что сам не умеешь, а отпрыск учится влёт и при этом не потерять свой взрослый авторитет?.. заметил за собой что некоторые вещи оставляю «на потом».т.к сразу буду «слабым звеном»....

Но некоторые дела лучше отдать на откуп более-менее профессионалам… есть некоторые расписанные скиллы, которые лучше оточат базу профессионалы… например я в школе неважно бегал, походу и сын так же.но нас в школе даже не пытались научить правильно бегать… плавать насколько помню то же сам научился… под водой например очень мало проплывал… много где основную базу лучше доверить профессионалам… Много денег не потребуется для базы, но детям пригодится и снизит процент возможных травм или  не дай бог… Сложнее с учебными предметами, там базы знания таблицы умножения не хватит для понимания математики до окончания школы…
avatar
Двоечник, ну это зависит от подхода: или быть примером во всём, или быть старшим наставником. 1 подход имеет явные минусы в долгосроке (ИМХО, конечно)
avatar
Как обычно переписал все шаблоны, для авторитетности причислил их себе. Это и так все очевидно. Как дети все скопируем, не чего сами не придумаем.
Роман, гонишь

нормальный чел
Тимофей Мартынов, Тимофей при всем уважении к Вам, а я ни как не хотел Вас оскорбить, но хотел только сказать, что читать нужно классику русской литературы, там мы найдем все ответы на наши не к «чемные» вопросы. Без обид. 

Вставай рано, думай позитивно, не общайся с теми кто тянет вниз, шкура в игре, учись зарабатывать, будь успешным… Все эти книги думаю пишет одна и та же нейросеть с функцией генерации слов.
avatar
«Он купил >1000 и прочитал 600 книг»........ 
Юмор — … прочитал 600 книг, а остальные видимо для интерьера...
… зачем покупать книги которые не в силах прочесть?.. да ещё в таком количестве?.. Разве количество прочитанных книг показатель ума, опыта и мудрости?
Может эта фраза только предположение Мартынова?..
Виктор Стасюк, Он купил >1000 и прочитал 600 книг
Тут как бы не факт, что он читал те книги, что купил ).
Виктор Стасюк, 
… зачем покупать книги которые не в силах прочесть?.. да ещё в таком количестве?.. Разве количество прочитанных книг показатель ума, опыта и мудрости?

есть люди (35+), которые считают, что нужна домашняя библиотека, вероятно просто по образу и подобию своих родителей из СССР.
Однако современные люди редко читают книги.
У знакомого видел несколько полных собраний сочинений в красивом переплёте и стоит вероятно много тыщ руб. каждое. Эффект «вау» имеется. Но вынул одну книжку из шкафа и сразу понял — я первый, кто её открыл... 
avatar
Виктор Стасюк, у меня тоже непрочитанных книг в 3-4 раза больше чем прочитанных
Тимофей Мартынов, … «у меня тоже непрочитанных книг в 3-4 раза больше чем прочитанных» — у тебя же три ребёнка, вот всё и сходится...
Ох уж эти инфоцыгане.

Вот возьмем «правило» one week — one skill — откуда оно? Из интервью еще одного инфоцыгана? Нет в японских детских садах такого правила. Тем более, что детские сады в Японии очень разные.

Или возьмем «правило» «начинай день с продуктивного утра (заправь кровать)». С чего это оно верное? Что, заправил кровать — это значит день уже задался? Конечно, нет. Залог хорошего дня — не заправленная кровать, а хороший сон. К тому же непонятно, если сам инфоцыганенок встает в 06:30, то во сколько он ложится? Видимо в 12?
Я, кстати, регулярно наблюдаю таких инфо-гур, которые радостно утверждают, что работают по 16-18 часов в день и спят всего 6 часов. Но как ни посмотришь их инстаграмм, то или на порше гоняют или на лыжах.

Тезис «надо обязательно читать 30 страниц в день».
Не надо.
Важно не сколько страниц читать, а что именно читать. И регулярно прочитанное переосмысливать.

Тезис «ставь высокие цели и мечтай».
Правильно. Вот еще несколько таких же:
— Будь здоровым и богатей!
— Борись и побеждай!
— Не сдавайся и добивайся!
— Быстрее, выше, сильнее!

«что излучаешь — то и получаешь»
Хм. Что там наши «гениальные» инвесторы излучают?
avatar
sergeygaz, про заправленную кровать, я думаю взято из речи адмирала  William H. McRaven в техасском университете в Остине 2014 года.

avatar
Энди Д, так и есть, он так и говорит
sergeygaz, Важно не сколько страниц читать, а что именно читать.
Со всем соглашусь, кроме этого. Я бы сказал не что читать, а кого читать. Ну и количество страниц — это бред. Читать надо столько, пока не вынес что-то полезное или приятное.
Читал 45 татуировок менеджера.
Неплохая книга. Не очень большая, воды мало. Она признана в русскоговорящем ИТ-менеджменте, даже при том что не относится к ИТ вообще никак.
Хотел было даже переводить коллегам на английский по одному тату в день, но лень. Наверное пора вернуться к этой идее.
avatar
Макс, значит буду читать
название включает цифры 4 и 5 позитивные

чем читателей зомбирует и манипулирует

и книга в списке книг по алфавиту повышается 
Такие книги убивают ваше время.
вова нещадим, не согласен

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн