Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рывок - интересная книга про то как добиться успеха

Рецензия на книгу «Рывок» — Мэтью Сайед (Скачать)
Рывок - интересная книга про то как добиться успеха
Книга интересная, но поставил ей тройбан и не дочитал. Почему? Потому что читал уже лет 10 назад книге "Гении и Аутсайдеры", где точно такая же идея. Гладуэлл вошёл в историю с нарративом про «10,000 часов», которые необходимы для гениальности. Тут — все тоже самое, только примеры другие (а местами даже примеры совпадают). «Гении» изданы в 2008 году, а «Рывок» двумя годами позже. Сайед упростил немного и просто сказал — пахать 10 лет.

В принципе, истории гениальных спортсменов и музыкантов почитать вам будет интересна, поэтому я говорю, что книга интересная.
И важно осознать, что врожденного таланта скорее всего не существует.
Если есть и талантливый футболист, то это только потому, что этот пацан чаще баловался с кожаным другом чем остальные.

А в целом секрет успеха очень простой — пахать пахать и еще раз пахать.
Согласитесь, если найдется какой-то честный околорыночник, который будет рассказывать этот секрет успеха на своих семинарах, то это будет самый бедный околорыночник 😂😁😂😂😁😁
★3
38 комментариев
грибочков съел
avatar
DE1, кто?
Тимофей Мартынов, чувак на фотке
avatar
Тимофей Мартынов, не обязательно пахать и пахать. Кто-то ведь просто не спеша покупал Теслу на лоях и верил в гений Илона. :)
avatar
Удача всё-равно нужна. Взять тех же спортсменов, миллионы пахают-пахают-пахают, а чемпионами из них становятся единицы, это просто так работает, не могут все быть чемпионами, как бы они не упахивались. Но можно признать, что без труда, вообще ловить нечего.
avatar
при рывке, главное не надорваться.
а то получится как в том видео, где шпингалеты лопнули.
Виктор Петров, 😁😁😁
Смотрим на примере футболиста 1,5 в день треня, 5 дней в неделю=7,5 часов, 350 часов в год 10000/350=30 лет… Нереально.
Правда, в академиях 2 трени и 5 дней, то получается, да в 15 лет можно уложиться, т.е. где-то к 25 годам,

И важно осознать, что врожденного таланта скорее всего не существует. Если есть и талантливый футболист, то это только потому, что этот пацан чаще баловался с кожаным другом чем остальные.

Существует. Мнение детского тренера Алексея Николаева :

— Футбол — это «врожденное» или нет?

Тяжело сказать, будет ли мальчик играть, но если он играть точно не будет, это видно практически сразу. В моей практике чудеса редко встречаются. Поэтому я считаю, если ребенок не подходит, следует как можно раньше сказать об этом его родителям. Так что это врожденное. Есть физические качества, которые тяжело воспитать. Скорость, игровое мышление, воля— главные качества, которые почти невозможно в человеке натренировать.

avatar
Григорий, не, бывают откровенно слабые физически, из в расчет не берём
Тимофей Мартынов, волю, игровое мышление невозможно натренировать. Что касается скорости, то у тебя есть примеры, когда человек был медленный и после тренировок стал быстрый? Т.е. не быстрее самого себя, а просто всех начал обгонять с запасом?
Тренер забыл про скорость реакции. Насколько я знаю, это тоже врожденный навык. Именно поэтому даже очень хорошие полевые игроки могут быть очень посредственными вратарями. И наоборот медленные, не сильно техничные вратари незаменимы в воротах. 
avatar
Григорий, хз
я не знаю что значит медленный человек
Надо больше баловаться с коженым другом.....)
avatar
Igr, главное с чужими не баловаться
avatar
Igr, автор явно перебрал с кожаными вещами, что есть талант? Если ты проиграл в генетическую лотерею, никакие 10000 часов не спасут и 20000 не поможет если у тебя толстые и короткие пальцы ты не сможешь подвинуть таких же усердных на пианино, если у тебя короткие ножки на не обгонишь Болда хоть усрись бегая 30000 часов, или если ты как автор ты не будешь жать вес 420 кг хоть 50000 часов этому посвяти
avatar
Okno Vmir, ну так может просто надо найти занятие по себе, по твоим способностям? И вот там трудится трудится и трудится
avatar
Igr, но автор то вишь считает иначе ))
А надо сначала прикинуть где будет в коня корм
avatar
Вранье! Секрет успеха женщин зависит только от одного качества. Сами знаете: с кем и когда. Остальной секрет — кто ваши родители.

Тот, кто пашет добросовестно, живет прилично и имеет небольшой капитал. Очень успешный человек — это может быть убийцей, который ликвидировал своих конкурентов по бизнесу, на эстраде и в политике. Пальцем показывать не будем. Все все знают, а если не знают, значит, не жили при социализме, коммунизме и в лихие 90-ые.
avatar
Лена Царева, кто не женщина, не играется с кожаными друзьями, а в 90е был сильно пьян, что ниче не помнит, не преуспеет что-ли?
avatar
Лена Царева, бред)
Тимофей Мартынов, кажется, я вашу иллюзию разрушила.
avatar
Лена Царева, так в чем секрет успеха у женщин?!

\\А в целом секрет успеха очень простой — пахать пахать и еще раз пахать


так и Герчик говорил

avatar
astray, смотря где пахать, правильнее пахать на галерах
avatar
Теория о 10 тысячах часов имеет серьезный изъян. Если вкратце, то «опыт» не равно «экспертиза». 10 лет опыта может означать 1 год экспертизы, повторенный 10 раз. Это делает человека экспертом в очень узкой области и лишает гибкости мышления. Правило 10к часов может работать в играх, где есть четкие правила. В реальных жизненных ситуациях, где правила игры не определены или слишком вариативны, такая узкая специализация, как правило, мешает.
На эту тему была отличная серия e-mail рассылок от Max Kraynov. Кстати,  очень рекомендую его рассылки тем, кто не успевает сам читать так же много, как Тимофей.
Максим Молчанов, я читал Крайнова. Мне понравилось
avatar
К слову о талантах: свой первый концерт для клавесина Моцарт сочинил в четыре года.
avatar
И важно осознать, что врожденного таланта скорее всего не существует.//

Не соглашусь. Имхо у каждого человека есть врождённые способности к чему-либо. Я считаю основная проблема неудач в трейдинге у большинства людей в том, что у них к нему не лежит душа. То есть их привлекают только «деньги, деньги, деньги») А сам по себе трейдинг рассматривается лишь как средство, с помощью которого они смогут потом заняться чем-то другим. При таком отношении можно и 20 тыс часов потратить, удовольствия это не принесет. Я лишь немногих встречал, кто искренне любит трейдинг и через 10 лет видит себя трейдером. В основном тут случайные пассажиры. И пока они тратят годы на нелюбимое занятие, где у них нихера не получается, их талант в это время утекает в канализацию.
avatar
monte_carlo, согласен. Поэтому как родитель вижу свою задачу в том, чтобы дать возможность детям найти себя, в чем они талантливы и что им нравится.
И конечно, на примере трёх своих дочек, две из которых двойняшки, я воочию наблюдаю насколько важны врождённые качества. Самая младшая своей активностью и жаждой жизни явно метит в миллионеры:) на прогулке рассказывал им истории из трейдинга, так она мне сразу говорит (13 лет) — при просадке надо докупать:)
Нам нужен рывок и прорыв без так называемой раскачки.
avatar
  Пахать в нужном  направлении  (индивидуально для каждого)
Тимофей Мартынов ,

после изменений на сайте несколько дней назад перестала открываться внешняя ссылка от пользователя. 
Это которая: "Переход по внешней ссылке"

Нажимаешь — не открывается. Ни одна вообще.
(Надо выделять строку с https и копировать в адрес браузера).

Пример:
smart-lab.ru/vopros/671209.php
в комментах «Земляк» даёт ссылку, но получается так:

smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Findicator.ru%2Fastronomy%2Fkamnem-po-golove.htm&s=3793145998

Как говорится: «Верните взад, как было!» 

avatar
asfa, подтверждаю, думал это у меня телефон капризничает. когда открывается окно «вы покидаете смартлаб....» можно тыкнуть либо в процитированную ссылку либо кнопку «перейти на сайт». ссылка в 90% случаев не срабатывает.
avatar
что имеешь в виду под формулировкой «нарратив 10000 часов»? В смысле, почему нарратив?
avatar
Лена Царева, так в чем секрет успеха у женщин?! А то вот я, харизматичный мужчина, в отличной форме, 196/103, импозантный, зарабатываю, на бирже тоже все ок, а мне на Тиндере то отвечают одна из 10, вниманием женщин никогда не был избалован… а годы идут
Евгений Ванюков, хз может лицом не вышел. тебе кажется харизматичным а дамы думаю что забулдыга
avatar
Глупость полнейшая. Гениальность существует и конечно далеко не любому хватит 10 000 часов

Гении обычно осознают свою исключительность очень рано и понимают что их дар/проклятие не их заслуга, они просто проводники, слуги высшего знания
avatar
ИМХО секрет успеха у женщин это подтвердить ее ценность как самки. Не только лишь лесть, но и женщина должна понимать что у мужика огромный выбор, но выбрал именно ее. Женщины считают привлекательными мужчин, о которых думают что они привлекательны для других женщин
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн