Новости рынков

Новости рынков | Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Европейская валюта опустилась ниже паритета с долларом

Глобальные рынки на минувшей неделе вновь оказались во власти «медведей» после серии неприятных сюрпризов на макроэкономической арене. В США годовая инфляция достигла 9,1%, значительно увеличив вероятность роста ставки по федеральным фондам на 100 б. п. на ближайшем заседании ФРС. Настроения передались и европейским инвесторам, которые продолжают закладывать в цены вероятное замедление экономической активности в регионе на фоне энергетического кризиса и разногласий в политических институтах региона. Китайские рынки показали еще более выраженную отрицательную динамику после выхода данных по росту ВВП во II квартале, который сильно отстал от прогнозов и с трудом удержался выше нулевой отметки. Заседание ЕЦБ, а также предварительные индексы деловой активности за июль будут в фокусе внимания рынков на текущей неделе.
Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Европейская валюта опустилась ниже паритета с долларом
Индекс потребительских цен в США по итогам июня взлетел на 9,1% (г/г), установив тем самым очередной многолетний максимум. Инфляция значительно превзошла оценки экономистов (8,8%) и заставила рынки всерьез задуматься о возможном увеличении ставки по федеральным фондам ФРС на 1 п. п. по итогам ближайшего заседания, которое состоится 26-27 июля. На данный момент рынок фьючерсов закладывает 29%-ю вероятность такого решения регулятора. Годовая базовая инфляция, не учитывающая динамику цен на энергоносители и продукты питания, составила 5,9%. Ежемесячный прирост инфляции, согласно Бюро статистики труда, охватил практически все сектора, но увеличение цен на энергоносители на 7,7% (м/м) стало главным драйвером общей динамики.

Китайская экономика показала минимальный рост во II квартале на фоне карантинных ограничений в стране. ВВП в апреле-июне подрос на скромные 0,4% (г/г), заметно отстав от ожиданий аналитиков, которые прогнозировали увеличение на 1,2% (г/г). В квартальном выражении ВВП рухнул на 2,6%. Результат стал наихудшим за последние 10 лет после падения ВВП на 6,8% (г/г) в I квартале 2020 года.

Единая европейская валюта в ходе минувшей недели впервые за последние 20 лет опустилась до ценового паритета с долларом США. Многие аналитики считают, что падение евро на этом не ограничится, поскольку перспективы экономики еврозоны стремительно ухудшаются, а ФРС продолжает курс на ужесточение денежно-кредитной политики в США. В частности, аналитики Citigroup на прошедшей неделе сообщили, что видят риск снижения евро до диапазона $0,90-0,95. Между тем Европейская комиссия в своих новых экономических прогнозах уменьшила ожидания по росту ВВП еврозоны на 2023 год с 2,3% до 1,4%.

Марио Драги в четверг, 14 июля, подал прошение об отставке с поста премьера Италии на фоне очередного кризиса в правительстве страны после того, как партия «Движение 5 звезд» не поддержала его инициативу об экономической помощи населению на €23 млрд. Президент республики Серджо Маттарелла отказался принять отставку действующего премьера.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр после встречи Джо Байдена и Мухаммеда ибн Салмана заявил, что страна будет увеличивать добычу нефти только после соответствующих сигналов о росте глобального спроса на топливо.

Важные события предстоящей недели:

·        Свои результаты с 18 по 22 июля представят Tesla, Johnson & Johnson, Bank of America, Verizon Communications, Abbott Laboratories, Danaher и ASML.

·        В четверг, 21 июля, состоится встреча Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросам монетарной политики. Наиболее ожидаемый итог встречи – увеличение ключевых процентных ставок в регионе на 0,25 п. п. Более агрессивный подход по аналогии с действиями ФРС выглядит менее вероятным по причине сильной дифференциации инфляции по странам еврозоны, а также потенциальной угрозы экономической устойчивости стран с высокой долговой нагрузкой, таких как Греция и Италия.

·        Центральные банки Китая, ЮАР, Японии и России на неделе также примут решения по ключевым процентным ставкам.

·        В среду, 20 июля, будет опубликован индекс потребительских цен в Великобритании за июнь. Консенсус-прогноз предполагает рост инфляции до 9,3% в годовом выражении после 9,1% в мае.

·        В пятницу, 22 июля, будут опубликованы предварительные июльские индексы деловой активности в производственных секторах Германии (консенсус 50,6 п.), Франции (консенсус 50,6 п.), ЕС (консенсус 51,0 п.), Великобритании (консенсус 52,0 п.) и США (консенсус 52,0 п.).

·        Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – майская статистика по рынку труда Великобритании в мае (вторник), июльский индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (четверг) и объем розничных продаж в Великобритании за июнь (пятница).

·        Фондовый рынок Японии будет закрыт в понедельник, 18 июля, в связи с национальным праздником.

 

S&P 500

С точки зрения технического анализа на дневном графике S&P 500 остается ниже линии нисходящего тренда. В пятницу инструмент отскочил наверх от середины канала Боллинджера на 3820, которая может оказать краткосрочную поддержку на текущей неделе. Более глубокие уровни поддержки находятся на отметках 3720 и 3670.
Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Европейская валюта опустилась ниже паритета с долларом

DAX

На дневном графике DAX отскочил от нижней полосы Боллинджера и поддержки на 12 400, в связи с чем у индекса есть потенциал роста выше отметки 13 000 на текущей неделе. Инструмент по-прежнему сильно отстает от 50-дневной скользящей средней на 13 560.
Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Европейская валюта опустилась ниже паритета с долларом

CSI 300

С точки зрения теханализа на дневном графике CSI 300 отскочил от поддержки на 4220, которая совпадает с нижней полосой Боллинджера. С учетом того, что стохастические линии зашли в зону перепроданности, это дает индексу хороший шанс на рост выше отметки 4400 на текущей неделе.

Обзор рынка акций за неделю (ФГ "ФИНАМ"). Европейская валюта опустилась ниже паритета с долларом

2 комментария
А́. Финам всегда молодец.
Поставил плюсик не читая.
avatar
Кстати. Я проверял Финам по теме маржинкола.
Вшортил тысяч на 50 сберкассу.
И ждал, следил...
Так вот помимо всех предупреждений (смски и проч.), они закрыли меня в ноль.
НЕ В МИНУС.
В минус я не ушел. Не дали.
Как бы не прятался. Или не брыкался)))).
avatar

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн