Новости рынков

Новости рынков | 📈Русал растёт на 5% после переворота в Гвинее

📈Русал растёт на 5% после переворота в Гвинее

ИНТЕРФАКС — Цена на алюминий в Лондоне подскочила до максимума более чем за 10 лет на фоне государственного переворота в Гвинее, поставившего под угрозу поставки бокситов из этой страны.

Как сообщалось, гвинейские военные 5 сентября объявили о захвате власти в стране, арестовав президента страны Альфу Конде; позже последовали заявления о закрытии границ, роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции.

Переворот в Гвинее может серьезно повлиять на мировой рынок алюминия, считает основатель «Русала» Олег Дерипаска.
«Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», — написал он в своем Telegram-канале.

С начала текущего года алюминий подорожал почти на 40% на LME благодаря высокому спросу на металл в мире при ослаблении его производства в Китае из-за ограничений, связанных с политикой сокращения выбросов CO2. На долю Гвинеи приходится более половины бокситов, импортируемых китайскими производителями алюминия, сообщает агентство Bloomberg.

5 комментариев
Кому война, кому мать родна!
братья по разуму с россиянами, кстати
так же поменял конституцию и обнулил себя
но не прокатило
avatar
VpnS, «его пример — другим наука» © российский поэт с африканскими корнями А.С. Пушкин.  
avatar
А что будет если новая власть прихватизирует у Русала его собственность в Гвинее и будет само поставлять алюминий на внешние рынки?
avatar
Eridanoy, 

⚡️❗️🌎#гвинея #волнения #алюминий
Мятежники в Гвинее (один из крупнейших экспортеров алюминиевого сырья на планете) заявили, что в зонах добычи полезных ископаемых отменяется комендантский час — РИА

avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн