Новости рынков

Новости рынков | Девелоперы жилья попросили ЦБ посодействовать снижению ставок по кредитам под залог будущей прибыли и начислению процентов по части эскроу-счетов — Ъ

Девелоперы жилья, пытаясь сократить расходы, через депутатов Госдумы попросили ЦБ посодействовать снижению ставок по кредитам под залог будущей прибыли и начислению процентов по части эскроу-счетов, где хранятся средства покупателей квартир до ввода новостроек в эксплуатацию. Застройщики утверждают, что после повышения ЦБ ключевой ставки их издержки на обслуживание займов заметно выросли.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, направленное 8 апреля главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. Депутат отмечает, что банки «зарабатывают на средствах на эскроу-счетах, проектном финансировании и при кредитовании застройщика». В то же время, указывается в письме, сложившаяся практика стала одной из причин роста себестоимости строительства жилья. В ЦБ сообщили “Ъ”, что рассмотрят письмо.

+ По данным Центробанка, в 2023 году ставка по проектному финансированию для девелоперов выросла до 6,39% с 4,3% годовых в конце 2022 года. 

+  Стоимость корпоративного кредитования в стройотрасли увеличилась с 7,7% до 12,1%.

Кредит под будущую прибыль — это повышение риска для банка, пояснили “Ъ” в Сбербанке. 

www.kommersant.ru/doc/6648348

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн