dr-mart

Окончательные параметры выкупа акций ВТБ

Итак, дополнил статью выкуп акций ВТБ точными параметрами выкупа, со вчерашней презентации ВТБ.

Суть в чем? Заработать спикулям на этом ну никак не удастся. При этом из 123 тыс розничных инвесторов, к-е приняли участие в IPO, предъявить акции полностью к выкупу смогут 105 тыс. чел. Из 123 тыс. акции держали до настоящего момента 114 тыс. Ведь выкуп будет только у тех, кто не продавал.
52 комментария
почему статья не в разделе беспредел???
avatar
Inkognito, а где тут беспредел? все честно
Тимофей Мартынов, че тут честного… по закону все акционеры равны
avatar
Тимофей Мартынов, Как честно? Разве честно, что человек, вложив, допустим, 500тысяч увидел у себя на счету в 2009 60 тысяч при цене 2 коп и затем побежал скидывать по 4 коп, чтобы хоть что то вернуть и проклиная всё и вся? Я про простого пенсионера допустим…
avatar
Владимир, несомненно, сам по себе ИПО ВТБ было беспрецедентным обманом, причем уровня МММ
Тимофей Мартынов, это был не обман… это был банальный непрофессионализм бизнессменов от государства и наплевательское отношение к чужим деньгам и возможным рискам, все были в эйфории роста рынков
avatar
Inkognito, Вы ответили на Ваши правдоискания «все были в эйфории рынка»… Ну так и чО исчо онЕ хочУт… С доткомами куда как хужее бывали истории, причём там у НИХ на развитых рынках… Ни кто ни кому ни чО не гарантировал и не выкупал по цене размещения…
avatar
Inkognito,
но но но. рисков инвестирования никто не отменяет. государство государством, а если ты дед 65 лет который простоял у станка до седых волос, то кто тебя за руку тащит на фондовый рынок? твой удел сберкасса и 5% в год на сбережения. а если понесло за длинным рублем туда где ты ни хера не соображаешь, то бери на себя риски и отвечай за них сам. Обещаниям и рекламе в нашей стране верить нельзя, это всем известный факт.
avatar
trader_notes, что но но но? так я ровно об этом и говорил выше: smart-lab.ru/blog/mytrading/39398.php#comment661505
smart-lab.ru/blog/mytrading/39398.php#comment661512

я считаю, что этот байбэк это ошибка
avatar
Inkognito,
а при чем тут наплевательское отношение государства? это не новость ни фига последние 100 лет. проблема в тотальной фин-ой безграмотности населения, помноженной на неуёмную жадность
avatar
Тимофей Мартынов, честно, это если бы с учётом инфляции выкупали. (дивы там мизер)
avatar
Тимофей Мартынов, Кстати да… ФсИо пА честному… Теоретически, могли бы ваапче «по честному» установить коэффициент выкупа 0.07 и ФсИо…
avatar
мне ещё понравилось в новостях.что скорее всего не все продадут свои акции.в надежде на рост… почему они не продадут? не понимаю от куда такие выводы.наверно чтоб не купить дешевле)))
avatar
listok173, а не проще предъявить к выкупу по 13, а потом на бирже купить по 7
avatar
funkyjazz, ну как видишь сказали нет))))многие оставаят))))так я что и спрашивал)))
avatar
listok173, :)))) Точно!:)
Тимофей Мартынов, а в сущности.как всегда доказали.что как не крути… правда хотели купить так голоса на выборы.а получится наверно наоборот.как ещё кпрф не развило эту тему в прессе
avatar
Статью не читал но мб пригодится

S&P: Выкуп акций ВТБ не повлияет на рейтинг банка. — Новости дня — PосБизнесКонсалтинг
www.rbc.ru/rbcfreenews/20120209233916.shtml

Buy back акций ВТБ не повлияет на прибыль банка за 2012 год — АЭИ «ПРАЙМ»
www.1prime.ru/news/0/%7BBCB01F0B-72FC-4230-9710-B8F317CBAA6B%7D.uif
avatar
Если я учавствовал в ipo, потом продал и снова купил и на 1.02.12 у меня сколько то есть я могу предъявить к выкупу? Я так понял могу! А к вопросу что все акционеры равны, это если бы втб выкупал, но схема такая что будет выкупать левая контора.типо дочка втб… А там всем пофигу на остальных акционеров…
avatar
Oleg S, а это еще больший беспредел… смешивать фондовый рынок и акционерные взаимоотношения с политикой и еще химичить при этом левыми конторами… и после этого строить Мировой Фин Центр ну это в высшей степени моразм
avatar
Oleg S, нет, не можете. К выкупу могут быть предъявлены только те акции, акционеры которых владели ими, по крайней мере, до 1 февраля т.г. Будут проверять реестры.
avatar
Спекулятивный рост акции ВТБ (в день объявления о возможности проведения buy back) скорее всего и был вызван тем, что спекулянты начали откупать акции в надежде продать их обратно банку по цене в 2 раза превышающую рыночную. Но поторопились ;)
avatar
Кирилл Лукин, а с какого перепугу какой-то левой конторе дадут реестр акционеров ВТБ???
avatar
VadimProfit, Вы о какой «левой конторе» говорите? У ВТБ к реестру доступ точно есть.
avatar
Кирилл Лукин, так они собираются выкупать от имени какой то сторонней организации.
avatar
VadimProfit, будет 100% аффилированность с ВТБ, проблем с доступом к реестру не будет.
avatar
Oleg S, нельзя. Только те, кто держал акции до 01.02.2012
в среднем по стате 1 из десяти новых бизнесов выживит после пяти лет хозяйствования… давайте всех лузеров будем спасать! еси че я и почку готов продать ради этих целей…
Греков можно тоже спасти ради стратегического партнерства в европе Гы…
одним словом халтура!
avatar
cruss1u5, Ага… помнится при СССР спасали ну абсолютно всех ради выполнения социальной функции — всеобщей занятости… В итоге всю страну и державу прое***ли…
avatar
Спасибо за информацию, есть у меня знакомые, которые держат акции с IPO.
avatar
Закон «Об АО» Статья 31. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций общества
Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.

статья 72
Каждый акционер — владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. В случае, если общее количество акций, в отношении которых поступили заявления об их приобретении обществом, превышает количество акций, которое может быть приобретено обществом с учетом ограничений, установленных настоящей статьей, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям."
Короче говоря, жалоба в ФСФР уже готова))
avatar
VadimProfit, да я бы сразу в суд зафигачил, 2 иска от двух разных людей — - один об отмене байбека как незаконного
— второй об обязании выкупить акции от обычного акционера
и оба с обеспечительными мерами
avatar
Spekyl, хахаха, я сегодня тоже предложил такую схему)))
avatar
это ты для кого написал))))для себя.фсфр они же в доле)))у нас если инсайд это норма.а впрочем потом отменят бай после выборов.и скажут.блииин жалко не смогли а так хотелось купить и дать всем заработать.помните деньги людей портят)))
avatar
IPO это конечно замечательно, но нельзя забывать что покупка акций дело всегда рискованное… и обвинять втб в чем бы то ни было… это смешно, они сделали свою работу… разместились по максимуму! Просто реклама не должна быть направлена в таких случаях на финансово малограмотных пенсионеров!!! Которые покупают на последнее в надежде на чудо…
avatar
да не говори такое.просто впарили не грамотным людям.ручки обтрусили.по сути втб привлекло безпроцентный кредит от населения.и отдавать ещё не собирается.
avatar
listok173, это все понятно!!! Но пойми так действуют все компании… а население не грамотное финансово… в этих случаях по шапке еще на IPO должны были власти настучать… это в идеале!!! Но они же в доле… так что и получается… факт остается фактом никто своим бизнесом дешево делиться не будет… это правда жизни!!! тем более втб… не ООО «ВАСЯ ПУПКИН» которому ну пипец нужны деньги на развитие бизнеса
avatar
так вот как писали.это приведёт к возврату инвесторов на рынок.эта ситуация наоборот ускорила отток.я думаю скоро на бирже останутся участники смарт)))))и всякие фонды куклы.будут торговать между собой.)))
avatar
Парни это все эмоции, а вот как интересно ВТБ от исков будет отбиваться, если хоть один суд иск удовлетворит…
avatar
VadimProfit, ага удовлитворит втб.а остальные на будут принимать так как уже будет практика.и кто будет подавать в суд.простые люди.зная о том что проиграют.ты в кпрф напиши.это для них будет хороший шанс голоса отбить))))
avatar
ура! спасибо путину и костину! милые вы наши родные, спасибо вам что позаботились, выкупите акции! а этих охальников не слушайте, которые во всём только плохое видят и в суды собираются подавать — они дураки, агенты и шпионы — мы их всех разоблачим и накажем!
avatar
karapuz, ах ты маленький негодник))))
avatar
аттракцион
продай душу дьяволу за полмиллиона
avatar
karapuz, И не только посадим, но исчо некоторых прямиком на костёр инквизиции можно отправить… Ну не у нас… А отправить прямиком в Еуропку… Там такие штуки любили проделывать :)))
avatar
дорогие россияне подешевели
avatar
Глава ВТБ Андрей Костин 8 декабря в 16:00 провел онлайн-конференцию по вопросам развития банка
Вопрос: Здравствуйте, в 2007 г. я допустил роковую ошибку, приобретя акций по IPO ВТБ на 200 тыс. рублей. У меня и в мыслях не было увеличивать таким образом вложение в разы, но хотя бы сохранить вложенное, т. к. ВТБ позиционировал эти акции, как голубые фишки — стабильные, медленно растущие акции — этакий эталон надежности. Что же получилось? Если бы я вложил эти деньги в депозит, то на счету было бы 300 тысяч, а так я вижу 100 тысяч. Т. е. вместо прибыли, хоть даже 10%, я получил убыток в 200%. При этом все мы слышим, как ВТБ хорошо работает и какие многомиллионные премии получают топ-менеджеры. Это выглядит просто как издевательство — сразу понятно, из чьих денег все эти премии выплачиваются.
ОТВЕТ Костина: К сожалению, нам пока не удалось согласовать юридически приемлемую схему для такого рода выкупа)))Признание-царица доказательств, чо)
avatar
забавно будет если после выкупа цена поднимется где-нить до 15к.
avatar
Самый ржач будет если акции выкупят… и они раза в три четыре подорожают… Кстати мне кажется что врядли втб себе в убыток будет выкупать… они то точно что то знают!!!
avatar
«Из 123 тыс. акции держали до настоящего момента 114 тыс»

это радует, почти все закроют убытки значит.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн