dr-mart

Бизнесмены, как чувствует себя реальный бизнес? Расскажите

Предприниматели, бизнесмены, руководители, расскажите, как дела в реальном секторе?

Мы давно не делали такой опрос, поэтому прошу вас в комментариях назвать:

👉ваша сфера/сектор

👉как обстоят дела в вашем бизнесе в начале этого года?

👉какова динамика если сравнить с первым кварталом прошлого года?

Спасибо всем за активное участие🤝
★4
66 комментариев
Строительство с госзаказами. Задержка денег в 2-3 месяца, начиная с сентября и по сей день. Было ожидаемо.
avatar
David Taylor, на субподряде работаете?
avatar
Опт торговля портьера, тюль, аксессуары. Конец года( 4 кв) прошел как в среднем по прошлому году. Начало года первые два месяца намного хуже начала прошлого года. Конкуренты сливают товар по себестоимости. Некоторые клиенты планируют закрываться после весеннего сезона. У нас обычно март и апрель сезон продаж лучшее время по году но только не в этом году. До лета доживем но потом больше вопросов чем ответов.
avatar
Максим, как думаете, почему? Ремонтов меньше?
Маркиз Лафайет, Население покупает либо очень дешевый товар либо очень дорогой. Средний сегмент вымывается уже несколько лет. На счет ремонта не скажу т.к. обычно ремонтируют одежду, а заневески обычно просто меняют целиком.
avatar
Максим, например сделали ремонт и покупают новые занавески. 
Маркиз Лафайет, Вы имели в виду ремонт квартир) Если уж совсем углубится в тему то ремонтов вероятно сейчас стало больше т.к. новостроек стало в разы больше. И наш товар покупают больше. Но есть маленькое но) Его больше покупают на маркетплейсах, а не в классических обычных магазинах или рынках с которыми у нас (за мою трудовую деятельность на протяжении 20-ти лет) больше связей чем с теми кто закупает для пошива на маркетплейсах.
avatar
Максим, ясно, спасибо
Максим, подскажи где можно купить нормальную тюль. Или как она называется. Я покупал давно дома. Сейчас качество полное гавно. Как будто в 80е вернулся. 
дадашов фархад, если интересно, напишите в личку, брат занимается (Москва)
avatar
дадашов фархад, Нормальную только в салоне с хорошей репутацией.
avatar
Максим, прикольный ответ
avatar
Максим, это правда. К нам в Китай люди едут за комплектацией домов и квартир. Только сегмент «выше среднего».
avatar
Максим, в Мариуполе надо филиал открывать. 
avatar
Расскажу про нас: в инвестициях пока бум, все нормально.

Много IPO, ,, много размещений, много активности, наверное рекордный первый квартал по уровню активности

Думаем второй квартал будет еще мощнее
Тимофей Мартынов, я дико извиняюсь, но коммент как-то противоречит совсем свежему вашему посту...
Физлица сдулись и перестали активно накапливать российские акции в своих портфелях (smart-lab.ru)
 
Так где бум? Чему верить?
Сергей Сергаев, верить всегда только графику. Растем с конца декабря сильно. 
avatar
Игорь, сбер с конца ноября, с 288 вырос аж до 293 в корце марта. Это сильный рост? Что там сильно растет то кроме лучка, который с августа прошлого года даже 20% не сделал? Все остальное валяется ниже плинтуса, суходрочка на третьем эшелоне какая‐то унылая.
avatar
Тимофей Мартынов, Бум???? БУУУМ????
Бум — это когда самая крутая компания России — Сбер, с августа растет с 270 до 290 рублей? Это бум инвесторов? Тогда, как нафиг никому не нужный непонятный бетховен, делает +250-300% за это же время? Это бум???
Какие-то 3 айпио с капитализацией 1% от сбера — это бум? Я реально не понимаю.
avatar
Тимофей Мартынов, какой бум? Объемы торгов ниже плинтуса. Дергает шлаки и сливают после ограничения биржей.

Транспортная компания.

2023 был хорош

2024: Январь не плохо, Февраль хуже, Март мертвый

Iкв 24го хуже Iкв 23го процентов на 30

avatar
Фома Фомич, держитесь.Желаю удачи и успехов, всё будет ОК

Тимофей Цветков, спасибо.

Пока не унываем )

avatar
Фома Фомич, Все будет ОК. Может быть не сразу и даже может быть не у Вас, но точно будет.
Перевозки сильно подорожали. Транспортным компаниям грех жаловаться. 
avatar
 Недвижка Москвы.
Аренда норм, купля-продажа в стагнации. Слишком высокая ипотека.
Сфера строительства, предоставляю аренду подьемников для подъёма материалов на строительных обьектах типа пик самолет а101. 1йквартал просто улет к 23му году увеличение на 50% у всех кто этим занимается сейчас ажиотаж, как буд-то август месяц, хотя первые месяцы в году обычно тухлые.
avatar

Сдача в аренду собственной недвижимости
  — налоговая нагрузка растет (подняли кадастровую стоимость и как обычно выше рыночной на 30-40%) Собянину на бордюры
  — административная нагрузка тоже растет, с начала года уже 2 проверки и все хотят денег или оформления кучи бесполезных бумажек (что тоже стоит денег)

Жалею что связался с бизнесом на земле. С деньгами вложенными в рынок все намного проще. Тут проблемы это борьба за сохранения счета КИК в швейцарском банке и конечно грядущее повышение налогов в РФ

avatar
МиШм, а что проверяли?
avatar
Дмитрий, пожарники и МОЭК
avatar
МиШм, смотрел коммерческую недвигу, кадастр 4,5млн, продают за 6млн. Где такая недвига, у которой кадастр выше рынка? Скиньте данные, интересно просто.
avatar
Mathman, Да битком, посмотрите дела в мосгорсуде, там тысячи людей после каждой собипереоценки оспаривают кадастровую стоимость. Причем если ты ее через суд снизил до размера рыночной например в 2 раза то Собянин просто при следующей переоценке увеличивает ее снова в 2 раза плюс некая по его мнению инфляция вверх. Т.е. просто обесценивает твои суды и доказательства. В Москве таких дел несколько десятков тысяч крутится. В основном тема такая: цена за кв.м утверждается на квартал но вот если у вам помещение на первой линии Садового и на сто метров вглубь, ближе к Кремлю  — кадастровая цена одинаковая а рыночная будет отличаться в разы, хоть и ближе к Кремлю но увы сильно дешевле.
avatar
МиШм, скиньте конкретные примеры, что у вас, поосмотрю, оч интересно. А что там в судах, хотелки заказчиков ушлые юристишки и оценщики втирают судьям, так это они бабло гребут с жадных кабанов — ни о чем не говорит
avatar
бизнесмены не знают о смартлабе
avatar
DenisMonte, не обязательно именно бизнесмены. Люди работают в разных сферах…
avatar
Корпоративное управление, инвестиции, налоговый и финансовый консалтинг.
Клиентов много. Сферы разные. От общепита до IT и венчурного производство. Выручки растут. В целом у всех всё хорошо. Переходят на Российское всё. 
Радует что начали существенно расти зарплаты. Собственники бизнес начали переоценку ФОТ и понимают что зарплаты до 100тр ( 10 летней давности уже никого не интересуют среди высоких специалистов. Уже предлагается от 120-150, в директоров и топов уже не удивить и 300-500 в базе. Те, кто умудрился выхватить нишу из под ушедших иностранцев иксанули выручку. В общем пока всё радует. 
Есть некая тень — это ставка 16%. Пока плечи для бизнеса дороговаты. Всё равно они положат кредиты в выручку. 
Кого знаю остановили строительство предприятий по переработке сырья, производству продуктов питания, металлоизделий. Все по одной причине — неподьемные кредиты. Набиулина точно знает, что надо делать для недопущения роста экономики и улучшения жизни людей. Эти предприятия начали строить в населенных пунктах с 80% дотацией из бюджета, где людям тяжело найти работу.
Александр Минин, а при чем тут она. Все в комплексе. Или думаете денежные вливания в банки через льготку просто так аукуются
Тут по моему каждый второй себя ITишником называл, а как обстоят дела в IT ни кто не пишет. Поделитесь, не таитесь, как обстоят дела на интеллектуальном фронте?
 Строитель. Мои старые заказчики мне кидают заказы. Спокойно проработал всю зиму. Звонки с заказами были. Но мало. Я обычно выстраиваю очередь на пол.года. Мне удобно. Сейчас этого нет. Но и не ищу. Все цены потихоньку поднимаю. Потомучто нет привычки драть безбожно. Неудобные объекты отказываю. За зиму два предлагали. Один далеко. Другой в жилой квартире. Объекты беру в доступности часа пешком. В пробках желания ездить нет. Обои почему то вообще не заказывают. Заказы идут на плитку сложные работы. Когда деваться некуда. Не каждый сделает. 
Розница, строительные материалы.
Первые два месяца очень плохо, из-за межсезонья. Но так как в этом году не было никогда. Новых строек домов не видно, латают старое.
Арендный бизнес.
Гос. корпорации не платят 4 месяца. Какие-то трудности.
avatar
г к г легкий слив
avatar

консервы опт — закрытие через поглощение сеток в регионах или просто закрытие средних и малых предприятий. Рынок мелкооптовый постепенно загибается. 

техника-связь — расцвет серых схем на рынке параллельного импорта (Apple в основном). О сегменте белого рынка стагнация спроса и проседание цен уже больше года. Это касается не только розницы. Опт весь ушел в маркетплейсы и там делает вид, что выживет. По факту — снижение ассортиментной матрицы и дефляция переходящая в ликдвидации неликвида. Всем профита и всех благ. Господи спаси и сохрани.

avatar
 Пардон за множество ошибок, пишу быстро от избытка чувств. Но суть вы должны уловить…
avatar
Дмитрий, Как можно успевать программировать код на двух работах если ты линейный программист, а не лид который может ковыряться в носу между созвонами?
Цветной резанной бумаги стало дофига, прям ДОФИГА. Что с ней делать… только в туалете стены клеить
avatar
Дмитрий, Я не корпоративный программист, по этому мне не очень это понятно, все проекты над которыми я работал я полностью себя посвещал им. Это как надо не любить свою работу, чтобы так распыляться…
il_dottore, сохрани по ошибке написал. Хотел просто спаси
avatar
Дмитрий, Так и делал, по этому и не понимаю этих людей
 Почитал. В целом соответствует макро прогнозу. Рецессия, как  она есть. 
avatar
Сетевой общепит. Франчайзинг. Цех. Стабильный рост +60% г/г. Кадровый голод линейного персонала.
Дмитрий, интересно как тратят люди деньги с доходами от 1 млн руб.
avatar
Дмитрий, нужна конкретика. Почем квартиры покупают такие люди? Машины…
avatar
Дмитрий, а где тогда точка выхода? Тоже нужна конкретика.
Я вот своими глазами видел вахтовиков, которые по 10-12 лет ездят на вахты и купили одну квартиру в ипотеку. То есть заработав порядка 20 миллионов рублей, они истратили 1,5 ляма на взнос по ипотеке, платят её ежемесячно и ещё 10 лет будут платить за квартиру в 4-5 миллионов рублей. Остальное истратила жена и дети.
А как у программистов с этим? С финансовой грамотностью?
avatar
Отель
Январь/февраль такой же как в 2023, март мертвый вообще
1кв 2024 = -25%(из-за марта)

avatar
Торговля . Тысяча мелочей .... Вяло , как и было 😁
Разработка и производство электроники и ПО. Заказов много, но у некоторых заказчиков есть проблемы с выплатой денег. По динамике все как обычно. 
avatar
Дмитрий, а лучше на трёх работах. Зачем спать?))
Добрый день


Малый бизнес 2 компании.
Поставка оборудования.  
Производство и обслуживание и сервис. 


По обеим компаниям рост выручки за   23 год около 100%.
У производственной увеличились сроки  производства  т.к. у подрядчики  — изготовители деталей и т.п. сильно загружены. У металлообработчиков золотые времена. 

  В торговле оборудованием сейчас напоминает 90е годы. Нарушились дилерские цепочки. 



теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн