Блог им. Kitten

Вводная к заседанию ФРС

    • 20 марта 2024, 20:31
    • |
    • Kitten
  • Еще

Общая ситуация

Общая ситуация не меняется.
Инфляция в США демонстрирует отскок вверх, но продолжает падать в других странах, что предполагает продолжение нисходящего тренда инфляции во всем мире до тех пор, пока/если не придет к власти Трамп и не снизит налоги.
Экономические данные продолжают выходит смешанными, интерес к ИИ продолжает удерживать фондовые индексы США вблизи хаев.
Геополитическая ситуация не улучшается, но рынки пока склонны её игнорировать, полагая, что снижение ставок ЦБ произойдет раньше конца света в результате Третьей мировой войны.
Самым ярким изменением ситуации стал отказ от части стимулов ВоЯ, но доллариена выросла, отчасти по причине интервенций ВоЯ (которые должны продолжатся до завтра включительно), отчасти по причине роста доходностей ГКО США перед заседанием ФРС, но доллариена рухнет вместе с разворотом долгового рынка США по мере приближения сворачивания QT/снижения ставок ФРС.


Заседание ФРС.

Участники рынка с опасением ожидают новых прогнозов ФРС с пересмотром прогноза по снижению ставок в этом году до 2 против 3 ранее на фоне повышения долгосрочной/нейтральной ставки.
Ожидается, что ФРС представит параметры по сворачиванию программы QT, банки ждут уменьшения объема QT в июне-сентябре, но есть шанс снижения размера QT ранее ожидаемого срока, что может дать позитив.
Тем не менее, с учетом постоянного сюрприза в выходящих данных США, банки не рекомендуют выстраивать торговлю на прогнозах ФРС по ставке, а сосредоточиться на пресс-конференции Пауэлла, который логично ожидается более голубиным, нежели иные члены ФРС, в соответствии с недавним свидетельствованием Джея перед Конгрессом США.
Самым большим позитивным исходом для рынка станут неизменные прогнозы ФРС по ставке с указанием Пауэлла о возможности первого снижения ставки в июне (ещё лучше – не исключить май в качестве первого снижения ставки).
Самым большим негативным исходом заседания ФРС станут прогнозы с суммарным снижением ставки в 2024 году на 0,50% с повышением долгосрочной ставки до 3,0% или выше на фоне заявлений Пауэлла о более вероятном сохранении ставок на пике до конца текущего года.

Порядок анализа решения ФРС:
1. Медианные прогнозы по ставке.
В первую очередь смотрим прогноз на 2024 год и долгосрочную ставку, внизу для удобства представлены прогнозы ранее.
Если на 2024 год ставки неизменны – это уже позитив на аппетит к риску с падением доллара.
Если на 2024 год прогноз по ставке повышен до 4,9% — это негатив для аппетита к риску с ростом доллара.
Долгосрочная ставка важна, повышение до 2,75% в цене, повышение до 3,0% и выше – негатив для аппетита к риску с ростом доллара.
Вводная к заседанию ФРС

2. Указания по ставкам в сопроводительном заявлении.
С огромным шансом указания останутся неизменными, но их нужно проверить, ибо наличие изменений приведет к наибольшему движению.
Указания могут быть изменены только в одну сторону – на готовность рассмотреть снижение ставок при появлении уверенности в достижении инфляцией цели в 2,0%.
Вводная к заседанию ФРС

3. Точечные прогнозы по ставкам.
Важно понимать с каким перевесом голосов составлены медианные прогнозы по ставкам.
К примеру, если медианный прогноз по снижению ставок на этот год понижен до 2 раз по 0,25%, но перевес голосов незначительный, 1-2 голоса, то негатив меньше, чем если большинство членов ФРС считают, что ставка в этом году снизится только на 0,50%.

4. Указания по сворачиванию QT.
Если ФРС решит снизить размер QT на текущем заседании – то эта новость станет топом, развернет долговой рынок США в рост, а доллар рухнет.
Но никто из экономистов не ожидает начала сворачивания QT сегодня, и, хотя я не исключаю такого варианта, но ФРС старается не опережать ожидания рынка.
Однако, не исключено, что ФРС может компенсировать более ранним сокращением QT более позднее снижение ставки.
Указания по QT должны выйти отдельным релизом.

5. В последнюю очередь можно проанализировать изменение экономических прогнозов членов ФРС по инфляции и экономики, а также изменение описание экономики США в сопроводительном заявлении, дабы лучше понять риторику Пауэлла в ходе пресс-конференции.


По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Рост доллара на ястребином решении ВоЯ пошатнул планы по развороту доллара вниз с текущих уровней.
Последнее слово за ФРС.
Пока есть шанс, что вверх отрисовали две заходные, а не АВС, однако при перелое 1,0794 евродоллар уйдет на перелоу года согласно ВА, хотя сегодня во главе угла ФА.
Вводная к заседанию ФРС

— S&P500.
Отрисовали клин, пробили его вниз, но вместо продолжения падения стоим в узком флэте, рисуя подобие треугольника.
ВА считает, что в любом случае нужен коррект вниз, правильно по прямой, в альтернативе через небольшой перехай.
Но если решение ФРС голубиное – не стоит плевать против ветра, ибо рост всегда можно удлинить.
Вводная к заседанию ФРС

★1
4 комментария
Цитата: но доллариена рухнет вместе с разворотом долгового рынка США

В смысле? Когда долговой рынок начнет падать?
Тогда посмотрите что происходило в разные периоды, когда все мировые рынки падали. Ена наоборот укреплялась. 
Конечно, её уже сложно назвать «Тихой гаванью».
Но думаю что в её планах, как раз таки укрепиться и выйти с длительного кризиса, за счет обвала американского  рынка.
avatar
NOT A HAMSTER, 

Доллариена рухнет — это иена вырастет
avatar
NOT A HAMSTER, 

Долговой рынок расти будет
avatar
Kitten, А, ну тогда да, у ена дорога одна, слабеть до потери сознания.

Кстати, через 10 минут после оглашения ставки, она вновь сходит под себя и станет сильно пахнуть.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн