Блог им. Marek

Экспорт угля из России в Азию сокращается на фоне снижения цен и острой конкуренции

LAUNCESTON, Australia, March 12 (Reuters)  — Российский экспорт угля в Азию в последние месяцы ослабевает, при этом снижаются поставки как термических сортов, так и металлургического угля, используемого для производства стали.

Экспорт всех марок угля был оценен товарными аналитиками Kpler в 8,48 млн тонн в феврале, что немного выше, чем в январе (8,37 млн).Однако этот небольшой рост произошел после шести месяцев подряд снижения, и февральский экспорт также был примерно на 21,6% ниже 10,81 млн тонн за февраль 2023 года. После начала боевых действий Москвы на Украине в феврале 2022 года, в результате которого западные страны ввели санкции против экспорта российских энергоносителей, шахтеры в России переключились с продаж в основном в Европу на рынки Азии.

Экспорт угля из России в Азию достиг пика в 14,69 млн тонн в апреле прошлого года, что почти вдвое превышает уровень за несколько месяцев до начала боевых действий на Украине.

Большая часть роста произошла за счет того, что Россия увеличила поставки в Индию, второго по величине импортера угля в мире после Китая.  Она смогла захватить долю рынка в Индии, предложив большие скидки, особенно на энергетический уголь, который в основном используется для производства электроэнергии.

Но российскому энергетическому углю становится все труднее конкурировать по цене с конкурирующими сортами из азиатских экспортеров-тяжеловесов Индонезии и Австралии, а также Южной Африки, которая известна как неустойчивый поставщик угля как в Европу, так и в Азию.

Экспорт энергетического угля из России в Индию в феврале упал до 557 935 тонн по сравнению с 1,06 млн в январе и самого слабого месяца с ноября 2022 года, свидетельствуют данные Kpler. Российские делегаты на конференции Coaltrans India, прошедшей в конце февраля в западном штате Гоа, заявили, что им становится все труднее зарабатывать деньги на поставках энергетического угля в Индию.

Один из представителей российского производителя на условиях анонимности сказал, что рост стоимости фрахта фактически свел прибыль к нулю, а некоторые грузы, направляющиеся в Индию, являются убыточными.

Не только более высокие транспортные расходы негативно сказываются на экспорте российского энергетического угля в Индию, но и в том, что цены на конкурирующее топливо от других поставщиков в последние месяцы также снизились. Индонезийский уголь с энергетическим содержанием 4200 килокалорий на килограмм (ккал/кг), по оценке агентства Argus, завершил прошлую неделю на уровне $58,17 за тонну.

Этот сорт торгуется в относительно узком диапазоне, закрепленном в районе 58 долларов за тонну с ноября, но он все еще значительно ниже пика 2023 года в 87,55 доллара в январе.

Экспорт угля из России в Азию сокращается на фоне снижения цен и острой конкуренцииЭкспорт угля из России в Азию

БОЛЕЕ МЯГКИЕ ЦЕНЫ
Австралийский энергетический уголь с энергетической составляющей 5500 ккал/кг, сорт, предпочитаемый индийскими покупателями, завершил прошлую неделю на уровне 95,77 доллара за тонну, что немного ниже по сравнению с 96,66 доллара на предыдущей неделе. Он также торгуется в довольно узком диапазоне от 93 до 96 долларов за тонну с ноября и на 29% ниже максимума 2023 года в 135,29 доллара, достигнутого в середине января.

Снижение цен на индонезийский и австралийский уголь означает, что российские поставщики вынуждены последовать их примеру.

Торговля углем между европейскими портами России и Индией также может оказаться под угрозой из-за нападений на судоходство в Красном море со стороны йеменской группировки хуситов, связанной с Ираном.

В то время как российские поставки не стали мишенью, судоходные компании и страховщики обеспокоены транзитом через Суэцкий канал и Красное море, при этом суда перенаправляются на более длинный и дорогостоящий маршрут вокруг мыса Доброй Надежды.

Экспорт металлургического угля из России в Азию также испытывает трудности: отгрузки в феврале составили 1,73 млн тонн, что является самым низким показателем с августа 2021 года, и ниже по сравнению с 2,32 млн тонн в январе.

Российский экспорт в Азию высокоэнергетического угля, используемого для производства стали, достиг пика в 4,47 млн тонн в марте 2023 года, и, за исключением июня того же года, до ноября он держался выше 3 млн тонн в месяц.

Однако с тех пор экспорт России крупнейшим покупателям Индии и Китаю сократился, при этом поставки в Индию упали до 17-месячного минимума в 489 207 тонн в феврале по сравнению с 1,09 млн тонн в январе и пиком в 1,51 млн тонн в марте прошлого года.

Экспорт металлургического угля из России в Китай в феврале составил 587 751 тонну, что немного выше январского показателя (576 435 тонн), но последние два месяца были самыми слабыми с декабря 2021 года и значительно ниже пика в 2,13 млн тонн, достигнутого в марте 2023 года.

Общая картина с экспортом российского угля в Азию такова, что западные санкции сократили количество покупателей, готовых брать грузы, а теперь снижение цен на конкурирующие марки затрудняет российским добытчикам рентабельную отправку грузов в Азию. 
www.reuters.com/markets/commodities/russian-coal-exports-asia-struggle-amid-lower-prices-russell-2024-03-12/

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн