Блог им. Marek

Мировой рынок угля: краткий еженедельный обзор

08.03.2024
На прошедшей неделе индексы энергетического угля на европейском рынке продолжили уверенное восстановление выше $115/т. Резкое укрепление цен было обусловлено введением санкций в отношении крупнейших российских угольных компаний (СУЭК и «Мечел»), а также ростом газовых котировок и сокращением запасов АРА. Поддержку ценам оказали и короткие продавцы, прикрывающие свои позиции на бумажном рынке.

Запасы угля на терминалах ARA снизились до 6,5 млн т (-0,1 млн т по сравнению с прошлой неделей) из-за сокращения поставок в ЕС и реэкспорта из ARA в страны Средиземноморья.

Южноафриканские котировки High-CV 6000 превысили 95 долларов США за тонну на фоне более высокого спроса со стороны индийских производителей губчатого железа и цемента. Рост также был связан с ожидаемым увеличением поставок южноафриканского материала в Турцию и страны Азии в результате адресных санкций против российских экспортеров.

В Китае спотовые цены на уголь марки 5500 NAR в порту Циньхуандао снизились на 1 USD/т до 131 USD/т вслед за снижением внутренних котировок, вызванным повышением температуры, увеличением запасов генерирующих компаний и низкой загрузкой производителями цемента. В ходе ежегодного заседания власти Китая обозначили целевой показатель роста ВВП в 5% в 2024 году, который будет достигнут в основном за счет высокотехнологичного, но неэнергоемкого сектора. Правительство также планирует сократить потребление электроэнергии на 2,5% на единицу ВВП в 2024 году.

В крупных провинциях-производителях, таких как Внутренняя Монголия и Шаньси, цены были снижены на 1,1 USD/т, в то время как в провинции Шэньси снижение составило в среднем 2,8 USD/т.

Угольная компания CHN Energy объявила, что сохранит производство на уровне 50 млн т в месяц, несмотря на то, что ее подразделение Shenhua ранее озвучило планы сократить добычу в этом году на 3% до 316,1 млн т.

Запасы на 6 крупнейших прибрежных тепловых электростанциях выросли на 0,4 млн т до 13 млн т, однако потребление увеличилось с 798 тыс. т/сут до 803 тыс. т/сут.

Индонезийский 5900 GAR вырос на 1 USD/т до 94 USD/т, в то время как 4200 GAR остался без изменений на уровне 59 долларов США за тонну.

Рост цен на индонезийский уголь замедлился на фоне высоких фрахтовых ставок. Тем не менее, на спотовом рынке по-прежнему наблюдается дефицит предложения. Со стороны индийских электростанций спрос снизился из-за достаточных запасов, хотя на прошлой неделе правительство Индии продлило до июня 2024 года обязательное требование о частичном покрытии потребностей импортным углем в объеме 6%, что может оказать поддержку котировкам в среднесрочной перспективе.

Австралийский High-CV 6000 подскочил до 135 USD/т на фоне ограниченного предложения из Индонезии и возобновления интереса со стороны некоторых стран Северо-Восточной Азии в результате антироссийских санкций.

Котировки австралийского металлургического угля HCC упали до $305/т из-за увеличения предложения, а также ограниченного спроса со стороны Индии, при этом индийские трейдеры готовы вернуться к закупкам австралийского материала, если цены скорректируются до уровня котировок угля в США.

В Китае покупательская активность остается подавленной, поскольку производители стали сталкиваются с замедлением спроса на свою продукцию, о чем свидетельствует индекс PMI, который сокращается уже два месяца подряд. На прошлой неделе Китайский институт планирования и исследований сталелитейной промышленности прогнозировал падение спроса на сталь на 2% до 875 млн т в 2024 году.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн