Блог им. gofan777

📱 Ростелеком: цифровое будущее все ближе

📊 Структура бизнеса Ростелекома представляет из себя интересную комбинацию трех сегментов. Один из них генерирует стабильный денежный поток, второй постепенно отходит в прошлое, а третий бурно развивается и является ключевым драйвером роста в будущем.

📞 Первый сегмент — это стандартные телеком-услуги, включающие в себя мобильную связь (+13% по выручке г/г), проводной интернет (+5%) и цифровое ТВ (+9%). Все стабильно и скучно. Рост есть, но он не сильно выше уровня инфляции в среднем, что уже хорошо.

☎️ Второй сегмент — это фиксированная телефония, которая постепенно уходит в историю (-6% г/г).

📲 И третий сегмент — это цифровые сервисы, растущие на 28% г/г. Именно с ними инвесторы и аналитики связывают главные перспективы Ростелекома. Поэтому, предлагаю покопаться в этом сегменте поглубже.

📈 Самое быстрорастущее направление внутри цифрового сегмента (+44% г/г) — это ЦОД и облачные сервисы. В структуре сегмента направление приносит 41% доходов, а в общей выручке Ростелекома занимает 9%. При этом, ЦОД и облачные сервисы имеют отличную маржинальность и генерирует 87% OIBDA всего сегмента, что автоматически ставит его на первый план.

📣 Как сообщил президент компании Михаил Осеевский, уже в этом году компания планирует провести IPO одного из своих бизнесов. Скорее всего, именно РТК-ЦОД. И это может стать драйвером для роста котировок Ростелекома уже в ближайшей перспективе, ведь вырученные деньги помогут развивать новые направления еще быстрее.

🤷‍♂️ Помимо ЦОД и облаков в цифровом сегменте есть бизнес по кибербезопасности, проект «Цифровой регион» и прочие направления, но они либо менее маржинальны, по сравнению с ЦОД, либо вовсе убыточны на данный момент.

👌 Финансовые результаты эмитента в целом выглядят вполне уверенно. Выручка и OIBDA растут на 13% г/г, чистая прибыль на 20%. Также, в 2023 году свободный денежный поток увеличился на 25,7% г/г. Причем на фоне растущих на 26% капитальных затрат.

🧮Чистый долг вырос на 12% г/г, но при этом соотношение ND/OIBDA не изменилось и осталось на уровне 2х, что для телекома — вполне комфортная цифра.

🧮 Сейчас Ростелеком торгуется с P/E = 7,5x и EV/OIBDA = 3,1x. Для сравнения, у МТС P/E = 10,3x, EV/OIBDA = 4,6x. Но, внутри МТС есть еще финтех, про который говорили в прошлом посте, который может принести неплохой доход после IPO.

📌 Резюмируя все вышесказанное, в моменте Ростелеком показывает более высокий рост, чем его аналоги и оценивается дешевле! Поэтому, если сравнивать с МТС, то долгосрочно он может быть интереснее. Однако, часть инвесторов предпочитает МТС из-за более высокой дивидендной доходности, которой не может похвастаться рассматриваемый эмитент. Поэтому, если у вас стратегия, ориентированная на рост, то Ростелеком может стать неплохим решением на рынке РФ.

#RTKM #RTKMP
📱 Ростелеком: цифровое будущее все ближе


❤️ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

1 комментарий
гони гони хомяков. Мне как раз эту какаху скинуть надо, да поскорее. Надоел он уже в портфеле сидеть, нашел отель, мать его.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн