Блог им. point_31

Давно забытое чувство падающего рынка

Давно забытое чувство падающего рынка

Давненько на нашем рынке не случалось таких ударных коррекций внутри дня. Последний раз более 2% теряли лишь 7 сентября 2023 года (про февраль и сентябрь 22 года я сознательно промолчу). С тех пор рынок торговался в широком боковике без выраженной динамики.

Открывшийся сегодня гэпом вниз Индекс Мосбиржи в моменте теряет около 2%. На то есть несколько причин. Очевидная — новый пакет санкций, который анонсировали сегодня. Неочевидная (техническая) — слабость быков, которые так и не сумели пробить уровень сопротивления на 3250 п.

Что касается 13 пакета санкций, то его влияние преувеличено. Ранее, по данным Reuters, сообщалось, что в пакет войдут ограничения на более чем 200 компаний и физлиц, но «громких названий [компаний]» быть не должно. На днях будет больше подробностей, которые конечно же обсудим.

Технически тоже напрашивалась коррекция. Силы покупателей не хватило, чтобы пробить сопротивление, поэтому откат был делом времени. Правда мы все еще находимся в долгосрочной восходящей формации и после коррекции мы снова можем предпринять попытку захода на 3250 п.

Что делаю я?
Накопив достаточную кубышку, я спокоен и нахожусь в предвкушении более интересных уровней для покупки активов. Рынок — это не то место, где нужно паниковать. Тем более на таких микро коррекциях. Мы с вами должны быть готовы к любому развитию событий. Не зря же столько времени провели за разбором компаний. Сохраняйте спокойствие и держите кубышку наготове.

❤️ Ну и лайк тоже обязательно прожмите. Так рынок быстрее восстановится. На 0,0001% но быстрее 🤪


★1
23 комментария
Ян Карлович, может потому, что торгует и понимает о чём говорит.
avatar
Вари горшочек, вари!)))
За весь прошлый год экономика выросла на 3,6 %. Рынок обогнал в разы. 
И сейчас 3099 ,11 окончание года. мамба сейчас 3157. То есть сейчас уже рост 1,87 % 
avatar
Потеряев А.А., компании мамбы -это не вся экономика. Можно еще рост Сбера с ростом всей экономики сравнить и еще больше удивиться.
avatar
C1547 Qwdet, Ну вообще корреляция между ростом мамбы и ростом экономики очень тесная. Официально считается что мамба работает на опережение. Как в случае роста так и в случае падения.   
Кстати опережающее падение всегда более выраженное.  Падение после начало СВО было намного больше, чем ожидаемое реальное падение производства.
avatar
Потеряев А.А., не смеши народ. Рынок в 23 году не рос, а восстанавливался после падения в 22 году. Если уж брать отправную точку, то это 21 год и с ним надо сравнивать.
А в это время в 21 году уже 3400 был индекс. С учётом инфляции нет ещё восстановления, с ней, даже официальной, моех где-то 3800-4000 должен быть на эту дату.
Александр Минин, Давно пора знать, что рынок всегда падает после роста или растёт после падения. Кто то будет рост называть коррекцией кто то ростом. Я могу только сказать, что такого длительного роста как в прошлом году не было очень много времени. Пусть Вы и называете это коррекцией. 

avatar
Для почивших компаний смарт-лабу пора рамку с черной ленточкой подрисовывать на карте рынка
avatar
куча акций уже на декабрьских минимумах, то что росло почти 3 месяца слилось за 2 дня, если это рынок то уж простите, он говно, норникель rsi дневной 8, такого в истории не было никогда, наверное компания банкрот, а софтлайн показывает замечательные результаты в благадарность ее сливают на 15%, вот уж рыночек
Эльзар Тимирбулатов, мамба, как много в этом звуке для сердца русского слияЛОСЬ)))
avatar
Эльзар Тимирбулатов,

Норка банкрот 😂

avatar
Эльзар Тимирбулатов, Да, реально, в софтлайне есть персектива к росту, по этому планирую докупить
avatar
Пока уже с августа телепается в боковике. Думаю вниз поедет из боковика пободрее
avatar
Для мощного падения нужен мощный триггер.
Либо он уже на подходе и рынок заложился на это. Либо отделаемся легким испугом.
avatar
во всём виноваты половцы и печенеги
avatar
Purgen, За Севастополь уже ответили.
Дмитрий Ермаков, а за новочеркасск?
avatar
Purgen, а тебе не пофиг?
Дмитрий Ермаков, 
вопрософ больше не имею
avatar
Полили рынок — наверно армия хомяков уже побежала шортить. 
Значит будет сракета вверх.
avatar
Все такие умные готовят свои кубышки и потирают потные ручки с желанием купить сильно ниже, а если ниже не будет уже? На чем падать то?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн