Блог им. ChicagosBull

У олигархов всё хорошо.

Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России выросло в январе на 7,953 млрд долларов; больше всех прибавил основной бенефициар компании «Северсталь» Алексей Мордашов, поднявшийся на пятую строчку рейтинга и состояние которого увеличилось на 2,14 млрд долларов — до 23 млрд. Всего рейтинг Bloomberg Billionaires Index включает в себя 500 богатейших людей мира, и в него сейчас входят 26 граждан России, их общее состояние на 1 февраля составляет 341,74 млрд долларов. Самым богатым из них остается один из основных владельцев компании «Норникель» Владимир Потанин, который увеличил состояние на 675 млн долларов, до 31,7 млрд. Второе место занимает совладелец компании «Новатэк» Леонид Михельсон, чей капитал сократился на 85,1 млн долларов, до 27,4 млрд. Третье место сохранил за собой совладелец компании «Лукойл» Вагит Алекперов, чей капитал вырос на 838 млн, достигнув 25,5 млрд.
17 комментариев
У олигархов всё хорошо.
Иерархия вертикали всегда выигрывает перед жижей на плоскости. Вот у лошади, говна кучкой лежат — это отличное удобрение. А у коровы лепёшкой и менее ценный материал.

Я не сторонник богачей, особенно, их нравственности. Но и перевирать не надо. У наших «олигархов не олигархов» нет партий, нет своей прессы. Они не занимаются политикой. Политика — это борьба за власть. Публично они не высовываются. Могут действовать только под ковром.

Того же Фридмана и Авена забугряндия ощипала. Так что, наши «олигархи» сидят тихо. Ибо, бежать им из России-матушки уже некуда.

В категориях требуется быть точными. иначе до пропаганды недалеко. А врать — это плохо.
avatar
Слава Птицын, Да, согласен, наши олигархи давно сдулись, но подковёрная борьба идёт. Наши олигархи-слуги власти, я бы так их назвал.
avatar
Олег Ков, 
слуги власти
Уж очень это эмоционально.
Они что революционерами должны быть или с утра до вечера бегать по работягам и спрашивать: «На сколько вам ещё поднять зарплату?»

Расслоение носит эволюционный, а не классовый характер. Оно происходит всегда и везде.
avatar
Слава Птицын, Слугам власти, достаточно внимать ей, больше ничего делать не надо.
avatar
Слава Птицын, «Расслоение носит эволюционный, а не классовый характер»

Дети миллиардеров начинают жизнь «с нуля», как и у рабочих? И детсадовец может поступить в МГИМО?
avatar
Игорь ПМ, 
у рабочих?  в МГИМО?
Логика — наука о рассуждениях. Это получение знаний из уже имеющихся знаний. 
Все А есть суть В.
С есть А
__________________
С есть В

Например:
Все люди смертны.
Сократ человек.
_________________
Сократ смертен.

Пожалуйста, сформулируйте ваше возражение так, что бы одно непротеворечиво  вытекало из другого. Если что, то это диалектическая логика.
avatar
Олег Ков, 
олигархи-слуги власти
— Только субъект может определять политику.
— Политика — борьба за власть.
— Власть нужна, что бы воплотить в жизнь свою мечту.

Кстати, мечта Путина. «Большая Евразия – это не абстрактная геополитическая схема, а, без всякого преувеличения, действительно цивилизационный проект, устремлённый в будущее», — Путин, Пекин, 2017г.

— Как тебя зовут, деточка? Это первая проверка субъектности.
— Я хочу. Это первое политическое требование деточки.
— Деточка, кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Это первая проверка наличия мечты, образа будущего у субъекта.

Путин и богатые люди не единый субъект. У них нет общей мечты. Путин арбитр между ними. У нас автократия.

Важно!
Монарх объединяет в себе три базовых инструмента власти: светская власть (общество), духовная власть (религия), военная (армия).
Это его слуги.
avatar
Слава Птицын, У Путина одна задача,-находится у власти как можно дольше, и всё делается в России им только ради этого, я думаю.И он блестяще с этой задачей справляется. Пока это всё так видится, хочу чтобы мне показали, что это не так, но никто этого не показывает. Хотя главной задачей любого правителя сделать, чтобы постоянно росла экономика страны и росло благосостояние людей, но у нас с 2008 года примерно этого не происходит, судя по цифрам Росстата.
avatar
Олег Ков, 
У Путина одна мечта
Хз. Что у него в голове мне не ведомо. Но по знакам и символам он  занимается этой самой Евразией.

Кроме того, желание власти не считаю порочным. Подбирая руководителей именно таких искал. Ботва не способна объединять большие группы.
avatar
Слава Птицын? Всё бы ничего, но с 2008 года экономика России не выросла, а Китай за это время вырос в 3 раза. Т.е. эффективность управления страной отсутствует напрочь, наоборот даже больше вреда за это время стране и людям сделано.
avatar
Олег Ков, 
Китай за это время вырос в 3 раза
Без обид, но все это затасканные аргументы, которые ничего не означают. Они даже для спора уже протухли давно. Маргинальная ниша объяснялок. Я думаю, что вы про Китай уже раз сто писали.

До этого Япония росла, например. Но три десятка лет назад индекс Nikkei 225 сложился в три раза и до сих пор не очухался. ВВП у япошек тоже не растёт, хоть они поливали рынок деньгами с вертолёта по отрицательной ставке.

Периодически растут очень разные страны с совершенно различными социально-политическими моделями.

Я уже писал, что вы в политоту погружены. Но времена, когда т.н. россияне велись на подобные аргументы безвозвратно прошли.

Ваша пропаганда уже не актуальна. Вам стоит придумать, что-то более адекватное сегодняшнему дню. 


avatar
Слава Птицын, При чём тут пропаганда. Всем известны цифры, что ВВП России 16 лет назад был больше чем сегодня. Вот в чём беда. И это экономика, а не политика. Это сухие факты, которые замалчиваются властью.
avatar
Олег Ков, 
ВВП России 16 лет назад
Вы уже писали про 16-ть лет недавно, а я вам уже на это отвечал.
Позор мне, я с чат-ботом ChatGPT дискутировал(
avatar
Слава Птицын, В другом наверно посте. Приходится повторять. Я экономист и мне важны только экономические показатели страны, если ВВП растёт, всё хорошо, если падает всё плохо. Ну и всё относительно конечно. Вот будем следующие 10 лет расти по 5% ежегодно, так я сам буду за то чтобы памятник Путину поставить, но нет такого и не будет к сожаленью.
avatar
Игорь ПМ, 
аксиомами (А и Б)
Это не аксиомы, а предложение вам взглянуть на несвязанную логику утверждений о проекции богатства в будущее.

Дети богачей богаты не потому, что у них богатые родаки. Тем более, что вы не приводите статистику сохранения богатства в нескольких поколениях. А как известно, наследственность периодически отдыхает.

Богатство семьи сродни трейдингу. 
— Во-первых, вы должны соблюдать стратегию значительно дольше, чем ваша личная жизнь. 
— Во- вторых, вы должны иметь портфель стратегий.

1. Стратегия богатых семей сохраняется в веках через семейные склепы, семейные библиотеки и архивы, геральдику, семейные мифы и легенды. А так же, должен быть глава семьи, как носитель семейной этики и судья семейных разборок.

2. Жизнь полосата и частенько приходится пересиживать просадки. А просадку переждать можно только в портфеле. Ставка на одно яйцо убийственна. Поэтому, семьи распределяются в различные сферы и создаю сетки через браки. Военные, учёные, политики, спецслужбы, экономика, искусство и спорт, научная среда и международные организации,… — крепкая семья во всех этих направлениях строит свою опору. Папа и сын Буш, Муж и жена Клинтон, семья Кеннеди, папа и сын Трюдо...

Обычные люди даже свою отдельную семью (папа, мама, ребёнок) так структурировать не могут. Не хватает специфической семейной этики. Галина Вишневская умирать вернулась из Германии в Россию. И вся семья собралась её проводить.

Прежде чем рассуждать о богатстве стоит подумать как будешь умирать и какую клятву принесут потомки на твоей могиле.

Для сохранения и преумножения богатства нужна сакральность, прежде всего.
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн