rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | «Йельский портфель»: торговля с плечом — снижение пенсионных рисков

Как накопить на пенсию и получить повышенную доходность на вложенный капитал? Ученые Йельского университета предложили маржинальную стратегию.

Речь идет о покупке ценных бумаг с плечом 2-к-1, которое сокращается в три или четыре этапа. Маржинальная торговля в данном случае — это альтернатива вложениям в индексные фонды и расхожим рекомендациям типа «доля акций в портфеле должна быть равна 110 минус возраст инвестора».

Плюсы маржинальной торговли

• Можно купить больше акций и получить повышенную доходность. Вложения могут заметно превысить свободные средства в портфеле.

• Стратегии с использованием плеча позволят инвестору максимально заработать на старте, а потом снизить риски и сбалансировать пенсионный портфель. Этому посвящено исследование Йельского университета.

• Если подключена услуга единого брокерского счета, то инвестор может открыть позицию с использованием заемных средств на другом рынке. Пример: сделка с валютой или фьючерсами под обеспечение акциями.

• Можно открыть разнонаправленные позиции: купить акции А и продать акции Б — это называется «парными идеями». Комбинации сделок лонг и шорт позволяют хеджировать риски, возможны арбитражные сделки.

Статистика Йельского университета

Ученые оценили доходность «Йельского» портфеля» на американском рынке. Базовая идея проста: в юности у среднестатистического сотрудника денег меньше. При инвестициях по условной схеме: $2 раз в десять лет может получиться комбинация «$1 в первом десятилетии – $2 во втором – $3 в третьем». Всего речь идет о 30 годах. Несмотря на возможности диверсификации, это может усилить риски в пожилом возрасте.

В предпенсионные годы толерантность к риску снижается, стоит снизить и возможные потери. Для этого можно в первые десять лет инвестиций в акции использовать плечо 2-к-1. Таким образом, получится комбинация $2 – $2 – $2. В долях это «2 / 2 / 2». Плечо умеренное, в частности, по сравнению с ипотекой. В дальнейшем снижают леверидж, долю акций в портфеле и добавляют облигации.

В исследованиях проанализировали поведение пяти портфелей:

1. трехэтапный «Йельский» — 200% в акциях до 32 лет, в дальнейшем плечо снижают до 51 года, в итоге 83% в акциях и 17% в облигациях;

2. четырехэтапный «Йельский» — логика близка, в итоге 88% в акциях и 12% в облигациях;

3. вложение 100% в акции;

4. вложение 75% в акции;

5. «возрастной» — 90% портфеля в акциях, затем доля снижается до 50%.

Был проведен бэктестинг, то есть анализ на основе исторических данных. «Йельские портфели» оценили на временных отрезках в 44 года, период с 1871 г. по 2007 г. Параметры — сотрудники, которые инвестируют в американский рынок 4% годового дохода, начиная с 21 года, и выходят на пенсию в 65 лет, окончательный доход — до $100 тыс.

В итоге пенсионный капитал человека с трехэтапным «Йельским портфелем» на 90% превысил капитал «возрастного» портфеля и на 19% инвестиции в 100% акций. Выход на пенсию возможен почти на шесть лет раньше коллег. Трехэтапный «Йельский портфель» обгонял традиционные вплоть до середины 2022 г. Итоговая сумма пенсионных накоплений в рамках стратегии — $1 255 000, «возрастной» позволил аккумулировать $675 000, вложение 75% капитала помогло получить $774 000.

«Йельский портфель»: торговля с плечом — снижение пенсионных рисков

Самое простое объяснение — чем выше риск, тем выше доходность. Аналогичная картина сложилась по итогам тестирования связки четырехэтапный «Йельский портфель» / 100% акций / «Возрастной портфель».

«Йельский портфель»: торговля с плечом — снижение пенсионных рисков

Каковы риски

Чем выше потенциальная прибыль, тем выше возможные потери. Когда инвестор не в состоянии поддерживать маржинальную позицию, происходит ее принудительное закрытие. Еще один момент — стоимость плеча, включая комиссии. Работа в рамках маржинальных стратегий требует повышенной дисциплины.

Полного исчезновения «Йельского капитала» не случилось даже во время Великой депрессии. Люди, которые начали инвестировать в 1931 г., сразу потеряли бы 86,5% вложений. Если бы они продолжили придерживаться стратегии, то к моменту выхода на пенсию в 1974 г. капитал составил бы $441 636 — намного больше, чем портфель из 100% акций.

В России: сделки РЕПО — это перенос маржинальной позиции, они прерывают срок владения бумагами, возможна потеря налогового вычета. Дивиденды придется платить самим. Если на дату отсечки по дивидендам в акциях у инвестора будет короткая позиция шорт, то со счета произойдет списание суммы дивидендов.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
★3
7 комментариев
Брокеру очень нравится стратегия.
По ней вопрос маржинколла это только вопрос времени
Почему все пишут про плечи что можно стартануть быстро, но никто не говорит что риски в разы вырастают
Механик Рынка, потому что это как раз и не выгодно тем, кто пишет про -стартануть быстро-
avatar
суть ЕБС, вот у синего брокера ЕБС нет, поэтому БКС и изделие 350 хреначить ЛМУРами
Чёт не хочется брать плечо за 22% годовых, вот когда было около 10%, а дивы давали под 20%, другое дело.
Сам брал тогда плечи на 30-50% от портфеля, сейчас закрываю и пока не планирую.
avatar
Суть в том что плата за плечи на нашем рынке максимальна на дне рынка и минимальна на вершине.

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн