Блог им. Marek

Fitch Ratings в базовом сценарии повысило прогнозы цен на нефть в Европе в 2024г до $80 с $75 ранее

Fitch Ratings-London-08 December 2023: Fitch Ratings повысило свои прогнозы цен на нефть в 2024 году, отражая сохраняющийся жесткий контроль ОПЕК+ над поставками. Мы также повысили наши прогнозы по TTF на 2024 и 2026 годы, поскольку цены на европейском газовом рынке, вероятно, останутся высокими в среднесрочной перспективе. Все остальные ценовые допущения остались без изменений. 

Fitch Ratings в базовом сценарии повысило прогнозы цен на нефть в Европе в 2024г до $80 с $75 ранее
Повышенные прогнозы по эталонам нефти Brent и WTI на 2024 год поддерживаются продолжающимися попытками ОПЕК+ поддержать цены на нефть, включая недавнее решение нескольких членов присоединиться к Саудовской Аравии и России в проведении дополнительных сокращений в 1К24. Официальные квоты ОПЕК+ также продлеваются до 2024 года. По данным МЭА, рынок, вероятно, будет испытывать дефицит в размере около 1,2 млн баррелей в сутки во 2П23, а дополнительные сокращения ОПЕК+ предполагают, что дефицит может сохраниться в 1П24 при условии, что соблюдение мер по сокращению добычи останется сильным.

Объемы российского экспорта остаются достаточно устойчивыми, несмотря на санкции. По данным EIA, рост добычи сланцевой нефти в США замедлится до 0,4 млн баррелей в сутки в 2024 году с 1,5 млн баррелей в сутки в 2023 году, поскольку компании отдают приоритет дивидендам и снижению долговой нагрузки, а не инвестициям в расширение.

По оценкам МЭА, спрос увеличится на 2,4 млн баррелей в сутки в 2023 году, из которых 75% приходится на восстановление Китая после пандемии. Однако, по данным МЭА, рост спроса замедлится до 0,9 млн баррелей в сутки в 2024 году, в основном из-за замедления в Китае и Индии. Мы ожидаем, что цены на нефть со временем сближаются с нашими предположениями в середине цикла, поскольку политика ОПЕК+ становится менее эффективной, геополитическая премия снижается, а рост спроса продолжает замедляться.

Повышенные прогнозы по европейским TTF на 2024 и 2026 годы отражают наше мнение о том, что цены на газ, вероятно, останутся относительно высокими в среднесрочной перспективе, поскольку значительное увеличение мировых экспортных мощностей СПГ произойдет только к 2026 году за счет новых проектов в Катаре и США. Расширение инфраструктуры импорта СПГ в Европу продолжается: с начала войны России в Украине было добавлено 36,5 млрд кубометров регазификационных мощностей, а к 2030 году планируется добавить еще 106 млрд кубометров. Таким образом, общая мощность регазификации СПГ в Европе должна составить 406 млрд куб. м.

Цена на газ в Европе в 2023 году была волатильной из-за сезонных колебаний и потрясений, таких как нападение ХАМАСа на Израиль и предстоящие забастовки рабочих на австралийских заводах СПГ. Мы ожидаем, что в 2024 году цены останутся чувствительными к внешним событиям.

В 2023 году снижение спроса на газ в Европе продолжилось: спрос на 8М23 снизился на 20% по сравнению с уровнями до вторжения России в Украину. Мы оцениваем вероятность роста спроса как низкую. Это потребует более высокого промышленного спроса, изменения стратегий отказа от потребления природного газа или роста производства нефтехимической продукции, которая остается подавленной и, вероятно, останется ниже исторических уровней, по крайней мере, до 1П24.

Мы сохранили все предположения по ценам на газ Henry Hub без изменений. Добыча газа в США продолжает опережать рост потребления, хотя разрыв сократился, в соответствии с нашими предыдущими ожиданиями. Добыча продолжает расти за счет комбинации попутного газа, полученного в прошлом году при бурении нефтяных скважин и бурении на природном газе. Количество буровых установок, работающих на природном газе, сократилось до 118 в этом году со 160 год назад. Этот спад приведет к замедлению роста добычи, но с запаздыванием. Цены на Henry Hub чрезвычайно волатильны и зависят от погоды, и останутся таковыми, особенно в краткосрочной перспективе. 
www.fitchratings.com/research/corporate-finance/fitch-ratings-raises-near-term-oil-2024-2026-european-gas-price-assumptions-08-12-2023

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн