Блог им. point_31

​​О Сбербанке, СПБ Бирже и Segezha Group

В середине недели индекс Мосбиржи продемонстрировал скромное снижение на 0,3% и завершил торги на отметке 3134 пункта. Из голубых фишек в лидерах роста были сталевары – долларовые цены на сталь стабильные, а сам доллар стоит почти 100 рублей, что дает инвесторам надежду на выплату дивидендов по итогам этого года. Совет директоров ММК в декабре планирует подумать о том, что делать с дивидендной политикой, а остальные металлурги пока молчат. 

Финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов в интервью Мосбирже заявил о том, что госбанк планирует ежегодно повышать дивидендные выплаты акционерам, а новая трехлетняя стратегия развития будет представлена в начале зимы. Финдиректор считает, что акции банка недооценены и они вполне могут стоит 325 рублей, как это предполагает рыночный консенсус-прогноз инвестдомов. 

Уже после интервью Тараса Скворцова на новостных лентах появилось информация, что Совкомбанк планирует провести IPO на Мосбирже в декабре-январе. Мажоритарии банка братья Хотимские говорили о подобных планах еще в 2019 году, однако затем начался коронавирус, а позже стартовала СВО, что спутало все карты. Первое полугодие Совкомбанк завершил с сумасшедшей рентабельностью капитала 55%. Будем с нетерпением ждать подробностей данного размещения. 

СПБ Биржа отчиталась об операционных результатах за сентябрь. Руководству по-прежнему нечем порадовать инвесторов – объем торгов в начале осени сократился на 58,6% до $5,8 млрд. Биржа отмечает высокий интерес к ETF и завтра увеличит линейку данных инструментов на 5 новых фондов, доведя показатель до 200, однако доля ETF в общем объеме торгов небольшая, что не оказывает сильного влияния на итоговый результат. Глава биржи Роман Горюнов считает, что дно по комиссионным доходам было пройдено летом и теперь площадку ожидает светлое будущее. 

🌳Неплохим спросом на этой неделе пользуются акции Segezha Group. Стоимость крафтовой бумаги в Китае достигла отметки ¥6016 за тонну, обновив полугодовой максимум. На Поднебесную у Segezha приходится почти половина поставок бумаги, поэтому можно рассчитывать на неплохой рост доходов. Глава компании Михаил Шамолин в конце лета утверждал, что рост цен на бумагу лишь вопрос времени, поскольку многие производители в мире работают с нулевой рентабельностью. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​О Сбербанке, СПБ Бирже и Segezha Group


★1
1 комментарий

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн