dr-mart

Доходность Уоррена Баффета уже давно скатилась к индексу S&P500?

Прикольный скрин из поста: https://smart-lab.ru/blog/903917.php
Что если собрать аналог портфеля Уоррена Баффета, но с российскими компаниями!
Моё имхо такое: когда у тебя AuM под $1 трлн, ты не можешь расти быстрее индекса физически, т.к. долгосрочный рост завязан на прибыль, которая в свою очередь зависит от роста экономики. 

То, что Баффет при таком большом портфеле не проигрывает индексу уже достижение!👍

★2
35 комментариев
А он и не будет проигрывать по той же причине)
Интересно, а с портфелем лям баксов или 100 лямов он бы был выше индекса или и нет?
avatar
Grisha_che, он часто говорит, что будь у него 50 млн — он бы «уууух, показал».
Александр Шадрин, так говорить то — не мешки ворочать
avatar
Я думаю, дело не в этом: Баффет довольно поздно зашел в хай-тек из-за своей низкой экспертизы этого сектора. Также сказалась ставка на традиционные сектора, которые росли ниже индекса последние 20 лет.
Скорее всего, аналитикам Баффета (надеюсь, они есть, но мы про них не слышали) было запрещено предлагать  хай-тек, поэтому он купился, как мальчик, на подаренный Гейтсом айфон и уже после этого начал инвестировать.
судя по графику уже проигрывает)
 думаю, ему уже пофиг индекс СП500
Александр Шадрин, не завидуй 😀
Александр Шадрин, 
Инвесторам в некогда ткацкую компанию не пофиг зато
avatar
И это только лишний раз подтверждает тот факт, что большинству людей это недоступно и надо просто получать среднерыночную доходность индекса вашей страны проживания. Этого вполне достаточно для решения многих реальных жизненных задач. Я, разумеется, не о яхтах, личных самолётах и золотых горшках. А о покупке обычной недвижимости, образовании детям, стабильному, полноценному рациону питания и закрытию большинства потребностей в медицине. Это то, что нужно всем.
Вася Баффет, а чем Вас яхты не устраивают? Большинство яхт в мире стоят дешевле средней квартиры в Москве
avatar
제냐, демагогия
Вася Баффет, нет, это реальность
avatar
제냐, средняя квартира в Москве при этом стоит дешевле средней квартиры в Париже или Лондоне. про NY  просто молчу ;))
avatar
Тимофей, Баффет уже не торт, даёшь антикриз без галстуков! ))
avatar
Пётр, Тимофею можно и без костюма. Главное, чтобы трусЫ оставил. И очки попонтовее…
Вообще если живешь в РФ, надо просто покупать сипи и жизнь будет веселой и радостной.

Жаль, что теперь и это нельзя…
avatar
Mike_Z, почему нельзя? покупайте на здоровье. Денег, правда, не будете получать. И продать не факт, что сможете. Но покупать кто запретит?)))
avatar
Не понял. На графике линия баффета ниже линии индекса
ему кажется уже давно похер на это.
Он сам рассказывал, что раньше у него была более «агрессивная стратегия» при меньшем капитале.
Когда он тупо стал скупать apple все уже наверное поняли, что не о каком существенном будущем росте, уже нет смысла думать. 
Если бы у меня то же даже была меньшая доля его капиталла, я бы не гонялся бы за доходностью. В этом нет не какого смыслы. Цена ошибки может быть слишком велика
avatar
Все дело в ликвидности. Портфель буфета 500 лярдов. И в некоторых компаниях у него 100%. Если б он мог продать такие компании по переоцененной цене и иметь гарантию что он купить не обратно то он так бы и делал. Но у него есть акции которые лежат в портфеле многие годы. И такие акции растут вместе с рынком, хотя и генерируют приличный денежный поток. Плюсом к этому у бафета кубышка 130 лярдов, которая в облигациях и не может расти больше рынка. А объем совершаемых сделок на ранее бафетом не превышает 50 лярдов… В год. Сложно имея портфель 500 лярдов индексных акций обгонять индекс. Ты и есть сам индекс

Все просто. Когда у тебя капитал под триллион, у тебя сильно ограничен пул инструментов. Т.е. по сути своей Беркшир в свой портфель может брать только акции с капой больше 50  ярдов. Во первых нужна ликвидность, чтобы набрать нормальную позицию. Во-вторых нежелательно становиться одним единственным главным инвестором, иначе самому придется управлять компанией.

Баффет в одном из своих интервью говорил, что если бы у него был капитал в районе нескольких миллионов долларов или меньше, он бы в среднем делал 50% годовых.

ПС: Самая большая ошибка мелких розничных инвесторов — это покупать высоко капитализированные бумаги. На них не заработать. Во первых про эти бумаги все знают, а поэтому они почти всегда справедливо оценены рынком. Во вторых они уже выросли и захватили рынок — рассчитывать на дальнейший бурный рост глупо.

 

avatar
Сравнивать надо не S&P500, а с S&P500 TR

finance.yahoo.com/quote/%5ESP500TR

так как Баффет не платит дивиденды, а в S&P 500 они есть. Это раз.

А два, в 2003-2021-м Баффет безнадежно проигрывал S&P500 TR: +671.1%vs+595.0% и только в 2022-2023 «отыгрался»:+617.3%vs+637.6%.

И, кстати, портфель акций Баффета — это меньше 30% всех активов его холдинга, а больше 60% — это средства страховых взносов страховой «дочки», размещенные в облигациях. Поэтому у него всегда есть деньги, чтобы прикупить что-нибудь упавшее.
avatar
А. Г., пару раз держал S&P500, итоговая доходность всегда ниже индекса. А у Баффета я так понимаю чистая итоговая, а не бумажная. Так что он молодец.
Сергей Иваненко, если взять  SPY  с дивидендами с 31.12.2002, то будет то же самое.
avatar
А ещё меньше упоминают про Quantum Fund Сороса.

График в 2017м заканчивается — в чем его польза?
avatar
эффект Баффета -  это ошибка выжившего. Родился в нужном месте в нужное время.
он, кстати, и сам об этом говорил.
Каленкович Алексей (enki), не стоит и его заслуги девальвировать)
Тимофей Мартынов, согласен, звучит так будто я обиженный начинающий трейдер😀 но это краткая выжимка из длинных рассуждений. Причём не моих. Если почитать поо Баффета различные книжки то можно заметить простую тенденцию — ему «подлизывают», т, е. Стараюся угодить. Но есть и другой взгляд, например Елены Чирковой. Почитай и её книжку. Чиркова со своей либеральной повесткой мне не очень интересна, но надо отдать должное — говорит то что думает. И вот Баффету не повезло с Еленой, ей как-то пофиг на автортеты. Книга написана давно, тогда ещё не было «очевидно» что Баффет хромая утка. Поэтому её анализ особенно ценен. Да и сам Баффет говорил что не считать себя «гением», тот же Мангер по его мнению умней его намного. Баффет начал инвестировать на тотально растущей рынке. У нас в 90-е до 98 года и в нулевые много таких было. Да молодец, и заработал и не потерял в сложные времена. Да у него есть свой подход. Например финт с белым рыцарем, который люди недалёкие воспримет чуть ли не как христианское милосердие, но это мягко говоря не так. Но основа с его этого бесконечный рост страны которая сумела подмять под себя вести мир. Саша Шадрин тоже уже к миллиарду наверно поднимался на его месте.
Каленкович Алексей (enki), так основной капитал после 60 лет заработан у Баффетта. Тут закон сложного процента работает на длинном отрезке, если 70 лет лет делать по 20% в год, представьте сумму прироста в конце отрезка.

Время на стороне инвестора, но человека.
Увы с возрастом падают когнитивные функции. Вот если бы ему скинуть лет 60…
avatar
пфф. Надо было под дивы сбера вкладываться! Тоже мне гуру инвестирования…
Вкладывается в индекс, наш чел😂
avatar

Вопрос: а как считалась «доходность Баффета»? Курс акций компании «Беркшир Хатауэй» в сравнении с SnP?
Фишка в том, что Беркшир — это не хедж-фонд, не инвест-фонд, это КОМПАНИЯ, которая производит разную продукцию (там куча компаний, выкупленных на 100%).
Это я к тому, что надо смотреть на РОСТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ «Беркшир Хатауэй» за все эти годы. А не на рост ее акций.
Например, акции Тесла взлетели ракетой за последние годы, но прибыль компании — так себе… Ее акции стоили недавно около 100 годовых прибылей! Абсурд! А Беркшир — хоть и не росла так сильно (не рос курс ее акций на бирже), но она стабильно генерирует мощнейший и растущий кэш-флоу (см.  ее чистую прибыль за последние 30 лет). 
Так что, «доходность Баффета» — это абсурдный термин. Нужно разделять три термина:
1) «рост стоимости акций фирмы „Беркшир Хатауэй“ на бирже»,
2) «рост чистой прибыли фирмы „“Беркшир Хатауэй» (см.ее отчеты о прибылях и убытках),
3) «рост личного состояния самого мистера Баффета»: от 1000 долларов в возрасте 20 лет — до 80 млрд. долларов в возрасте 90 лет. Это сколько в процентах? 


 

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн