Блог им. AGorchakov

Индекс комона на историческом максимуме

Собственно вот

Индекс комона на историческом максимуме

Поясню — это индекс стратегий с весами от СЧА подписчиков, т. е. отражающий средневзвешенную доходность стратегий на основе предпочтений клиентов. Начальная дата 20.10.2021 взята неслучайно — это дата исторического максимума индексов Мосбиржи, включая индексы полной доходности. В-частности, с той даты Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) упал на 32,2%.

Предвижу возражение: доходность индекса +1,4% (=(100%+228.37%)/(100%+223.89%)-100%) не учитывает комиссию комона и проскальзывание, а значит клиенты, подключенные к сервису  20.10.2021 в среднем в минусе. Не спорю, это так. Но все же этот минус гораздо меньше, чем 32,2%, как у упомянутого выше индекса Мосбиржи.

Но можно было и получше. Вот мой индекс с равномерными весами по разным типам стратегий

Индекс комона на историческом максимуме

Его доходность уже выше средней комиссии, входящих в него стратегий, правда не учитывает проскальзывание,  так что и здесь с плюсом-минусом клиентов «на тоненького». Но особенность этого индекса именно в равномерности весов по разным типам стратегий, т. е. любой клиент мог его составить и сам, не решая задачу оптимальных пропорций.

А если ее решать? Вот что получилось у меня для больших клиентов 

Индекс комона на историческом максимуме

Здесь и далее чистый out of sample. Причем на этой стратегии я точно знаю, что  реальные комиссия+проскальзывание чуть меньше 15% годовых. Проскальзывание могло быть и гораздо меньше, если б не фиксация стратегии на американских акциях из портфеля в сентябре 2022-го, СЧА которой с марта 2022-го считалась по котировкам СПБ, далеким от реальности. На долю этого «проскальзывания» пришлось больше 50% от общего.

С меньшим капиталом у меня получилось похуже

Индекс комона на историческом максимуме


Зато с проскальзыванием гораздо лучше, так как в этот портфель стратегии на американских акциях не поместились.

Ну а лидером у меня, как ни парадоксально, оказалась самая «маленькая» стратегия, мой «флагман» по подписчикам 

Индекс комона на историческом максимуме


Сказалось, что всю долю ее спекулятивной части мне пришлось отдать стратегиям на валютных фьючерсах (более диверсифицированные «не пролезали» по минимальной сумме) и они «выстрелили». Увы, с клиентами все не так радужно. Почему? Потому что после невнятного 2021-го года

Индекс комона на историческом максимуме
немногие выдержали годового минуса (не забываем про комиссию и проскальзывание) на фоне роста упоминавшегося индекса Мосбиржи на 20,8% и большинство подключившихся, подключились в июне 2022-марте 2023, т. е. рост на 30%+ с 20.10.2021 ( с учетом проскальзывания и комиссии) «поймали» только самые терпеливые.

46 комментариев
Индекс комона на историческом максимуме

 энто к чему?.. и что ожидать?...
avatar
.., 
энто к чему?.. и что ожидать?..

Да только к тому, что реальные «физики» на рынок идут, кто бы не говорил обратное. Какие-либо другие выводы из приведенных фактов сделать сложно.
avatar
На самом деле еще один вывод. Клиенты на автоследовании, как и вообще на ДУ, склонны покупать и продавать тогда, когда это не стоит делать. Тем самым своим поведением ухудшая чистые результаты систем. 
avatar
SergeyJu, клиентов там никто не спрашивает. На то оно и автоследование. Что ведущие решают.
avatar
Laukar, клиенты вводят деньги, выводят, меняют раскладку по стратегиям. И в среднем делают это не в дугу. 
avatar
Laukar, подключение-отключение целиком решение самих клиентов.
avatar
Я там со своими 100 процентами годовых для себя и клиентов тоже внёс вклад.
avatar
Виктор Громов, 
А на комоне можно удалять стратегии из профиля вообще, не перенося их в архив, а вообще из профиля, чтобы не было быстрой ссылки? 

Это может сделать только администратор сайта, автор стратегии этого сделать не сможет, как и  я со статусом консультанта именно этого сделать не могу. Все удаляется только вместе с удалением аккаунта целиком. Но на новом аккаунте нельзя создать стратегии с датой ранее их создания. В принципе таким образом любой автор может «обнулить» историю и «начать с чистого листа».  Но только под новым ником и никак иначе.

Они же не будут зашиты в индекс?

Любые стратегии, перенесенные в архив или удаленные, перестают повторяться на подписчиках и, соответственно, в будущем(!) расчете индекса не участвуют.
avatar
А. Г., Как объясняется кейс, была стратегия на комоне у одного автора. Вы делали обзор этой стратегии. Алгостратегия. После 2022 года эта стратегия исчезает из списка стратегий автора. Другие остаются. Эта в архиве у него не появляется. То есть как будто и не было ее. 
avatar
Sergey Pavlov, она переименована, есть в действующих (можете ее найти) и начат отсчет новой истории в связи в заменой моносчета на счет ЕДП. Кстати, это ухудшило соотношение доходность/просадка по сравнению со старыми данными.
avatar
А. Г., то ли я чего-то не понимаю, то ли я всего не понимаю. Сред трёх действующих у него одна начата 04.23, другая 06.22, а третья — аж 02.20. При этом стратегия, которую мы обсуждаем, закончилась 11.22. В общем, пусть так, но ничего не понятно:) Со стороны это выглядит тупо как удалили стратегию и сделали вид, что её не было.
avatar
Sergey Pavlov, в ее описании есть ссылка на мое видео. Можете определить ее по этому признаку. А почему история перенесена частично, я не знаю — это уже вопрос договоренностей автора с поддержкой, так как только последняя может переименовать стратегию. А в данном случае было именно переименование, судя по той технической информации, которая доступна мне.

А при переименовании стратегия и не может оказаться в архиве под старым именем. Это просто свойство базы данных.
avatar
Sergey Pavlov, отлично подметили. тоже задаюсь вопросом. по ссылке нахожу. ярлык — «в архиве». А в архиве нет
avatar
Sergey Pavlov, 
это ты видишь шитье белыми нитками в видимых стратегиях. а представляешь себе какие там «нюансы» в индексах комона и прочих суррогатах?
Дмитрий Овчинников, состав моих индексов комона открыт, можете проверить, тем более, что в них нет ни одной «пропавшей стратегии».

Да и вообще создавать индексные стратегии на комоне могут только аккаунты howtotrade, investa, NZT_Poly_Inves_BSK и Финамлаб. Причем пароль от первого и третьего только у меня, да и на втором без моего ведома ничего не делается.

У третьего вообще отдельная «судьба» — эти три автора договорились между собой, а от howtotrade их отделили исключительно из-за вопросов премирования. При этом опять же доступ к аккаунту имею только я.

Все, что можно сделать с индексными на комоне, это в момент составления в прошлом их «нарисовать» из существующих лучших стратегий. Поэтому я специально говорю о дате создания, а не начальной на графике, чтобы было ясно, откуда начинается out of sample. Например, для России сбалансированной min — это декабрь 2018-го (дату уже не вспомню), а не начальная дата на графике. агр до июля 2019-го та же стратегия, просто в июле из-за введения риск-прохиля надо было сохранить первоначально установленный умеренный риск-профиль, а в том составе, в котором она была создана, она в него не укладывалась. Поэтому существующую min я перестроил и даже снизил минимальную сумму, а взамен создал в прежнем виде агр.

С индексами ( Gorchakov innex) вообще все просто: у них начальная дата совпадает с созданием, а тестовую часть я вынес в картинку в описании.

А что касается клиентских стратегий, то там «следящих» хватает: публиковать несуществующее — себе дороже.
avatar
А. Г., 
Все, что можно сделать с индексными на комоне, это в момент составления в прошлом их «нарисовать» из существующих лучших стратегий.
Дайте мне подневные приращения любых 100 стратегий, я из них прямую палку из левого нижнего угла в правый верхний сделаю без малейшего вмешательства в исходные данные, только «правильной» развесовкой СЧА.
Дмитрий Овчинников, ну все, что у Вас есть — это свобода в выборе начальной даты и начальных весов в эту дату. Попробуйте сделать прямую, не меняя весов с начальной даты до той, когда создаёте индексную стратегию.

Причем начальная дата не может быть ранее самой поздней начальной из выбранных стратегий.
avatar
А. Г., 
развесовку то никто не видит, кроме Комона :)
Дмитрий Овчинников, ну в Gorchakov index она (развесовка) открыта. А что касается остальных индексных, то про свободу выбора в дату создания индексной стратегии я сказал ранее, а дальше меняйте веса хоть каждый день, только новые веса будут считаться на графике с завтрашнего дня, а история не изменится.
avatar
А. Г., 
только новые веса будут считаться на графике с завтрашнего дня, а история не изменится.

Пока нет всех исходников, все это выглядит, как в известном анекдоте про джентльменов «и тут мне поперло» ©.
Дмитрий Овчинников, ну тут мое слово против Вашего. Но у меня есть еще и те, кто сравнивает. Я вот после публикации цифры получил по «своему каналу». Там гораздо скромнее цифры, чем +42.13%, как на картинке, потому что  проскальзывание+комиссия («чуть меньше 15% годовых» в тексте) .
avatar
А. Г., если можно обнулить историю и сменить название, то чем это отличается от полного удаления стратегии? Топить некрасивых котят — базовый инструмент инфоцыгана, ради него можно хоть 10 раз менять тип счета и чего-нибудь там еще.
Кирилл Гудков, это вопросы к авторам. Кто-то стирает историю со сменой счета, а кто-то наоборот при смене счета просит перенести историю со старого счета.

Кстати, в данном конкретном случае, как я уже сказал, удаление истории снизило среднегодовую доходность при сохранении максимальной просадки. Так что причина точно не в результатах на прошлом графике.
avatar
А. Г., длина истории — сама по себе важная метрика. Страта с историей год, 3 и 5 лет — три большие разницы. Клиенты, выискивающие страту с лучшей доходностью или доходность/просадка за последний квартал — патентованные дураки, вряд ли стоит такому способствовать.

Подключившиеся к сливальщику со «100% годовых» могут не только поумнеть на платных уроках, но и вообще с биржи вернуться к банковским депозитам.
Кирилл Гудков, ну еще раз повторюсь: в разбираемом случае налицо  уменьшение и истории и среднегодовой доходности с сохранением максимальной просадки.  А среднегодовая доходность — это просто расчетная величина по сложному проценту, которая равна:

— текущей доходности, если стратегии меньше года;
— (100%+текущая  доходность за все время)^(365/число дней стратегии)-100%, если стратегии больше года.

Текущая  доходность за все время есть на вкладке Показатели и на графике с даты создания стратегии. Можете проверить точность расчета, только учтите, что в  числах проценты — это деленные на 100, т. е. 100%=1.

С максимальной просадкой, думаю, что все и так ясно.
avatar
Насколько сильно можно доверять рейтингу Комона, если его владельцем является Финам, и он же позволяет публиковать рейтинг управляющих через брокера Финам?
avatar
Sergey,
вообще не стоит доверять.
Дмитрий Овчинников, да, видимо надо доверять просто словам расплодившихся как мухи гуру, у которых вообще нет никакого публичного счета )
avatar
monko, 
а зачем вообще кому-то доверять?
доверять можно верифицируемым данным. те данные, которыми оперирует Comon, таковыми не являются.
Дмитрий Овчинников, ну иногда интересно послушать умного человека. конечно, иногда стейтмент тоже конечно не показатель, может он накупил овк и мостотрест с 5м плечом в тиньке
avatar
monko, не открою секрета, если скажу, что на стратегиях комона, запрещенных к автоследованию, такое не исключено. Хотя график их будет рисоваться, как и у обычных стратегий и если не обратить внимание на возможность подключения, то можно «принять за чистую монету».

Посетителей смарт-лаба я уже об этом предупреждал ни раз.

Самый яркий пример, как Илья Коровин на продаже одного опциона и манипуляциях с вводами-выводами «показал» +2 000 000% (я не ошибся именно два миллиона процентов). Но это была стратегия, запрещенная к автоследованию, так как опционы вообще запрещены.
avatar
Sergey, 
Насколько сильно можно доверять рейтингу Комона, если его владельцем является Финам, и он же позволяет публиковать рейтинг управляющих через брокера Финам?

То, что доходность отдельных стратегий считается по брокерским отчетам счетов авторов, на которых они торгуются — 100%.  То, что стратегии, открытые для подключения автоследователей, имеют только активы доступные к автоследованию   и не балуются частыми вводами-выводами — 100%.

То, что все портфели стратегий на  представленных картинках — out of sample в части весов- 100%.

А доходность клиентов vs доходность автора — это требует дополнительных расчетов. В части приведенных стратегий их результаты я частично привел.
avatar
Виктор Громов, 
на комоне самый зафондированный был Элвис М. на 2022, все, у кого были плечи, размазало после изменения ГО, но без плечей он бы и не был самый зафондированный. 
 Ошибаетесь. Стратегий Аленки с плечами по СЧА не было даже в первых 30-ти, в первой десятке была вот эта 

www.comon.ru/strategies/17770/

А самой зафондированной была Демарко

www.comon.ru/strategies/9783/

Неслучайно ей позже создали «смещенного клона»

www.comon.ru/strategies/109003/

чтобы уменьшить проскальзывание.
avatar
А. Г., а сколько там выходит с проскальзываниями?
avatar
monko, у Демарко? Выборочный расчет по 5 клиентам показал 5% годовых+комиссия за 2021-2022. У Аленки оно вообще 1% годовых+комиссия. А алгоритмов расчета по всем дисциплинированным клиентам нет, таких приходится «определять на глазок» для расчетов и «заменять» слишком отклоняющихся от среднего по уже рассчитанным. Я уже писал в чем проблема: в базе данных комона не хранится история позиций клиентов, отличных от авторов, есть только текущая ситуация. К тому же не автоматизирован расчет даты с которой  в любой день сумма на счете подписчика больше минимальной. Это все приходится выяснять вручную.
avatar
А. Г., интересует проскальзывание, без действий клиентов. у аленки то понятно что меньше, не алго и только акции. и что сейчас происходит, с умиранием срочного рынка? сказывается?
avatar
monko, парадокс в то, что, несмотря на снижение СЧА клиентов по сравнению с 1 кварталом 2022-го, оборотная комиссия с клиентов комона выросла 1 квартал к 1 кварталу 2022-го. Можно конечно вспомнить, что почти весь март 2022-го не торговали, но если вспомнить обороты на фондовой и срочной секциях Мосбиржи (а другие на комоне недоступны), то эти обороты упали по сравнению с 1 кварталом 2022-го.

Это означает, что увеличилась доля СЧА на спекулятивных стратегиях. Но есть и «обратная сторона медали»: упала комиссия за плечи в акциях. Это неудивительно — сейчас «купил и держи с плечом» практически не продашь, а СЧА на таких стратегиях упала. Так что плюс на минус и все равно получаем минус.

А проскальзывания я считал только по стратегиями, которые являются кандидатами в мои индексы, на своих портфелях и ещё в паре-тройке активных с большим числом клиентов. В целом по комону ничего сказать не могу, просто физически осилить не могу вручную. Есть задача считать по всем без разбора, а потом я буду «резать хвосты», но она пока не решена технически.

Ведь у каждого просказывания могут быть самые разные причины. Например, пару месяцев назад клиент пожаловался на большое просказывание на моей стратегии Стань квалифицированным инвестором! При том, что на эталонных клиентах оно было небольшим. Потратил полдня на выяснение и в итоге выяснил, что данный клиент был на тарифе Стратег и платил оборотную комиссию в 10 раз больше, чем клиент с аналогичным счётом на рекомендованном тарифе Инвестор. Причем в момент жалобы у клиента был тариф Инвестор и только анализ отчетов за 5  прошлых дней в декабре 2022-го позволил выявить реальную  причину просказывания: было найдено указанное отличие и из бэк-офиса поднята история тарифов на счёте.
avatar
А если смотреть за весь период то сейчас 5 волна и ещё немножко вверх, потом сильно вниз
avatar
Виктор Громов, 
 и еще вопрос — а как считается доходность американских акций ныне? Я так понимаю, до попадания под санкции продукт, где были они, попадал в индекс, а ныне как считается?

Цены всех ценных бумаг для расчета СЧА считались и считаются в соответствиями с требованиями ЦБ РФ и берутся комоном «за данность». Насколько эти оценки в долларах для американских акций отличаются от цен с Яхи, не считал. Знаю только, что отличаются.

Я только точно знаю, что для перевода в рубли берется курс доллара ЦБ РФ на соответствующую дату.
avatar
Прочитал как «индекс покемона»))
Маркиз Лафайет, 
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн