Блог им. point_31

​​Сбербанк - идея отработала отлично

Отчет компании по РПБУ за 2022 год мы уже с вами разбирали. Сбер отчитался также и по МСФО, но результаты крайне похожи, поэтому возвращаться к ним не будем. А вот на отчет за первые два месяца текущего года стоит взглянуть, дабы предположить, что нам ждать от бизнеса в кризисный год. 

Итак, чистый процентный доход компании увеличился на 17,5% до 336,5 млрд рублей. Рост кредитного портфеля, а также его стабильность стали поводом для улучшения показателя. Дополнительным драйвером роста служит увеличение средств физических и юридических лиц до 18 трлн и 8,9 трлн рублей соответственно. 

Чистые комиссионные доходы увеличились на 13,9% до 96,7 млрд рублей. Рост объемов эквайринга и количества активных клиентов до 107 млн человек, позволили показать такую эффективность. Рентабельность капитала осталась высокой, 23,8%, а уровень его достаточности держится выше прочих представителей сектора. 

Это позволяет банку снизить расходы на резервы и переоценку кредитов до 62,6 млрд рублей. На текущий момент, сформированных в 2022 году резервов, вполне хватает. Их уровень в 2,9 раза превышает просроченную задолженность. А если учесть, что операционные расходы банка уступают динамике доходов, рост чистой прибыли на 286,5% до 225 млрд рублей к уровню 2022 года выглядит вполне обоснованно. 

И тут важно не впасть в эйфорию. Некоторые аналитики бездумно экстраполируют результаты за 2 месяца на будущую доходность, умножая чистую прибыль за январь-февраль на 6 и получая 1,4 трлн рублей форвардной прибыли. Напомню, что результаты прошлого не гарантируют их повторение в будущем. Тут на неделю вперед планы строить опасно, а уж на год и подавно.

Улучшение конъюнктуры в моменте позволили банку рекомендовать к выплате в качестве дивидендов 25 рублей на одну акцию. Это ориентирует нас на 12% доходности. Осталось дождаться одобрения собранием акционеров. Думаю, что с этим проблем не возникнет. Дефицит бюджета требует его пополнения «любым» способом. Тем более выплаты для нерезов, коих была большая доля, останутся внутри страны. 

В сухом остатке получаем крупнейший банк страны, который наращивает доходы, сохраняет отличные показатели достаточности капитала и выплачивает дивиденды. Еще в прошлом году я писал, что позицию по Сберу держал, держу и буду держать и продавать акции пока не собираюсь, хотя и не исключаю откат котировок в ближайшее время. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Подписывайтесь на мой Telegram-канал, где найдете еще больше инвест-идей.
И лайк не забудьте прожать этой статье. Спасибо

​​Сбербанк - идея отработала отлично



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн