dr-mart

Как я попал на работу ведущим на РБК-ТВ? Часть 3

Продолжение, начало тут: Часть 1, Часть 2. Итак, ранее я уже рассказал, как ездил аналитиком в гости на эфир и в конце концов меня позвали на работу на РБК. Март 2007 года. Зарплата 50 тыс рублей, курс доллара 26 рублей.

Зарплату какую дали такую дали. Я никогда не работал «за зарплату». Я работал на перспективу. Если мне было интересно, меня вообще не волновала зарплата. А 50 тысяч для меня тогда были хорошие деньги. Могу точно сказать, что 2007 год тогда был самым счастливым годом за всю мою предыдущую 25-летнюю жизнь. 

Работать на ТВ оказалось чуть сложнее, чем быть гостем. Тем более меня сходу сделали обозревателем российского рынка акций в пару с Константином Завьяловым. Я уже не помню деталей, но по-моему вначале я работал 2 через 2, как и все остальные ведущие. Основным ведущим эфира днем были Константин Максимов и Наталья Спицына. Вот с ними я и взаимодействовал. 

На ТВ мне выдали несколько дорогих итальянских костюмов Canali (о которых я реально мечтал уже два года как). Но костюмов моего (48) размера не было, поэтому долгое время я выходил в эфир в костюмах, которые были мне велики (50 размера). Около месяца наверное заняла подготовка к эфиру. Готовил меня в основном хороший и добрый человек Алексей Синюрин, который тогда в эфирах РБК рассказывал про экономическую статистику. Я тренировался в студии между эфирами. 

Первый мой выход в эфир также зафиксирован на пленке:
  
Наверное эти эфиры хранятся где-то на РБК, но в открытом доступе их уже нет:(

В общем, когда я начал работать, Завьялов, как я уже говорил, весьма быстро ушел на Бизнес-ФМ. Работать и там и там ему не разрешило ревностное руководство РБК. 

Помню, мой первый полностью самостоятельный выход в эфир. Тогда была такая программа «Глобальный взгляд». Она шла чето почти 25 минут, где надо было говорить в одного. А ее ведущий забухал с руководством по какому-то поводу и просто не вернулся в студию. А она идет в прямом эфире… Меня выдернули с места и сказали — иди 😃😃😃😃😃. Ну я пошел и провел, хотя тема была не моя, и вообще не знаю как я ее провел, ведь к ней же надо было готовиться, а времени на это у меня не было.... 

(чтобы вы понимали, мы всегда готовили свои эфиры сами, говорили от себя, никогда не читали суфлер)

Не помню, когда точно это произошло, но, в общем, после этого, довольно быстро я из обозревателя фондового рынка стал «сквозным» ведущим. Отчасти это конечно было связано с тем, что очень быстро с канала на радио ушли и Спицына и Бегларян и Максимов. 

Самое интересное, что если до этого сквозные ведущие работали 2 через 2 (и это касалось только будних дней), то когда стал работать я, я стал работать 5 дней в неделю, вести дневные эфиры. Со временем (может спустя один год или около того) подтянули Константина Бочкарева, он стал вести после меня вечерние.

В общем, там где раньше работали четыре ведущих, стали работать мы с бочкой вдвоем. 
Ну а че? Мы были молодые, выносливые и работоспособные, работа нам нравилась, поэтому мы работали и ни на что не жаловались.
Так сказать два питерских молодых гастарбайтера заменили четырех московских солидных ведущих.  

Надеюсь вам это было интересно)
★5
41 комментарий

Интересно, спасибо. Пару фоток выложил бы того времени - еще интересней было бы))

Валентин Погорелый, у меня куда то пропали фотки за 2007 год.
Но согласен, чуть позже выложу
Тимофей Мартынов, А где эфир с Демурой про большое очко =))
avatar
Тимофей Мартынов, www.youtube.com/watch?v=SiDN_YqGKn0
avatar
Тимофей Мартынов, кстати, почему по специальности не пошел? у тебя всё же технический вуз вроде, техническая специальность… откуда пришла идея пойти в юмис аналитиком?
avatar
Нормалек было время, всегда смотрел фоном так сказать РБК того времени. 
avatar
Красава!!!
А со жрачкойточо?
Теперь я понял, что я в то время торговал херово. Я верил РБК, а это значит верил  Бочке и Тимофею  -мне  они должны вернуть утраченные бабки...)))))
avatar
Silent Hamster, помня как на даче слушал в 2008 передачи по bfm «портфель Нади Грошевой». Там «бывалые» приходили и советовали какие бумаги в портфель добавить. И как меня позабавило, когда передача пропала, как только кризис начался и стало ясно, что портфель «усё».
avatar
Cash, ага и ромашкинтакой… скоро дно… Скоро дно
Silent Hamster, за веру надо платить — так что извини.
Каждому по вере его.
avatar
А из женщин-ведущих кто на Вас впечатление произвел? Лихомана? Строева? Минскер? Кочемасова? Яровская?
avatar
Cash, мне никто особо не нравился из ведущих
Тимофей Мартынов, девушки из разряда gold digger?
avatar
О, ностальгия! Когда начинал трейдерскую карьеру смотрел РБК с Тимофеем!
avatar
_new_, 

avatar
_new_, грит же… трудное было время… Хорошо самого не шпиливили
Ничо се. в 2007м 50к з/п ведущего? Я в те года больше зарабатывал ) Ну судя по тому, как там редакторы одеваются, у меня были смутные сомнения, что на сотрудниках там экономят. Богданов конечно сам по себе и без РБК жил неплохо, но я думал, что ставка ведущего там все-таки на уровне федеральных СМИ. И кстати, холдинг круто прилег в 2008-м, когда их валютные кредиты переоценились. Закрыли газету, отменили планы переехать в Мск Сити, и офис у них итоге до сих пор на отшибе.
Спасибо. Прикольные истории, давай еще.
avatar
Market Mover, ты так и не написал как тебя зовут
Можешь в личкк
Market Mover, у меня в Белово 25 тр ЗП начальника отдела в региональной страховой компании
Александр Шадрин, так тут речь про Москву, а не Россию же.
avatar
Молодые  голодные приезжие и тащат бизнес)
avatar
Маркиз Лафайет, да я вас умоляю, бизнес тащат инвестиции. Нет инвестиций — нет бизнеса. Открыл папик своей ляле бутик на деньги, которые он главным архитектором города зарабатывает, работали в убыток, персонал — знакомые знакомых. Уволил папика новый мэр, и перестал нерентабельный бутик существовать. Знакомые знакомых разбегутся по знакомым знакомых. Папик выйдет на пенсию, ляля будет жить с процентов по депозиту. А новый бутик откроет новый новый мэр. 
Я думаю смысл метафоры понятен…
avatar
Тимофей Мартынов, да интересное было время. А ты покупал акции ВТБ в 2007 году, во время проведения IPO по подписке по 13,6 коп. В Питере тогда очереди были в отделениях банка, на какую сумму?
Александр Марудо, я не покупал потому что понимал что это дорого очень
В очередной раз убеждаюсь, что смотреть ТВ — такое себе.
avatar
Turbo Pascal, было время, когда ТВ было интересным. Намедни, Времечко, Куклы, Человек в маске, Итоги, Взгляд.
avatar
Turbo Pascal, чтобы правильно смотреть, слушать или читать надо турбо-мозги иметь.
А иначе не в коня корм.
avatar
Молодец зря ушёл. 
avatar
_new_, ну почти нет😁 романы у меня были за пределами работы
_new_, не мой типаж
Тимофей Мартынов, молодец, правильно поступил, а я тогда лимон туда вбухал.
Александр Марудо, ты про че?
Тимофей Мартынов, запомнился прямой эфир в новогоднюю ночь 1 января 2009 года, когда Вы со Степаном Демурой «тепленькие» вещали ))

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн