rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Слабость европейской валюты поддержала доллар

По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара закрылся с повышением на 1,07% против нейтральной динамики неделей ранее. Похоже, после нескольких месяцев непрерывного снижения, в феврале индекс сможет показать коррекцию вверх. По итогам торгов в пятницу индекс доллара закрылся на отметке 102,81 п.

Новая просадка индекса доллара в середине недели по итогам прошедшего заседания ФРС к концу недели была полностью выкуплена. Поддержку доллару по отношению к корзине валют в четверг оказала слабость евро и британского фунта, после того как инвесторы услышали от центробанков этих стран намеки на паузу в циклах повышения ставок в текущем году. Участники рынка решили прикрыть короткие позиции по американской валюте и перед публикацией пятничных данных по рынку труда США. Тем более что недельные заявки на пособие по безработице показали результат в 183 тыс. по сравнению с 186 тыс. неделей ранее и прогнозами в 200 тыс.

Эти данные усилили опасения, что укрепление рынка труда может поддерживать инфляцию на более высоком уровне в течение длительного времени, что потребует от ФРС большего повышения процентных ставок.

Важным событием прошедшей недели стало февральское заседание ФРС. На нем, как и ожидалось, была повышена ключевая ставка на 25 б. п. до 4,5-4,75%. Из речи главы ФРС Дж. Пауэлла следует, что необходимо продолжить проводить ограничительную денежно-кредитную политику еще какое-то время. При этом он отметил, что финансовые условия существенно ужесточились за прошедший год, и рост экономики США продолжится, но более умеренными темпами в 2023 году. Пауэлл впервые признал, что «дезинфляционный процесс начался», и если темпы снижения инфляции усилятся, то это будет учтено в монетарной политике ФРС. Но речи пока нет о том, чтобы уже в этом году снизить ставки. В марте, видимо, ставка будет повышена еще на 0,25%, а дальше будет видно. Решение о пике ставок в нынешнем цикле ужесточения ДКП еще не принято.

Баланс ФРС за предыдущую неделю сократился на -$38 млрд против -$18 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,483 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) активы на балансе уменьшились на -$532 млрд. 

Международный Валютный Фонд выпустил World Economic Outlook, в котором прогноз роста по мировой экономике на 2023 год повышен до 2,9% с октябрьских 2,7%. В 2024 году ожидается ускорение роста до 3,1%. Более высокую оценку подъема мировой экономики МВФ связывает с «неожиданными позитивными изменениями и большей, чем ожидалось, устойчивостью динамики во многих странах». Прогноз по росту экономики США на этот год повышен на 0,4 п. п. до 1,4%, в 2024 году ожидается рост на 1%.

Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн