Блог им. Rich_and_Happy

🍼🏠 Больше субсидий для девелоперов.

Интересно, что теперь напишут адепты «Вот-Вот Лопнет Пузырь Недвижимости РФ»?

В чём суть? 
Путин поручил создать новые льготные программы ипотеки для молодежи: «Представить предложения по реализации дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи, в том числе для молодых специалистов, молодых семей», — говорится в перечне поручений.

И что? 
Ещё одна мера поддержки для девелоперов. Как много раз уже обсуждали, ни о каком сокращении льготной ипотеки и речи быть не может ввиду ценности строительной отрасли для экономики РФ.

Подобных программ либо будет больше (как говорится и для пионера, и для пенсионера), либо они будут шире (больше разных категорий граждан), либо суммы будут увеличивать (условный мат капитал или субсидии от государства на покупку могут увеличить) и т.д.

При этом 2022 не стал катастрофой для строительной отрасли, падение было существенно меньше, чем в 2014 (разбирали на прошлой неделе)

Что с девелоперами?
На этом сегодня акции девелоперов прибавляют. Лидер Самолёт $SMLT +3.82%, остальные девелоперы скромнее Эталон $ETLN +1.46% ЛСР $LSRG +1.24% ПИК $PIKK +0.95%.

Ещё стоит держать в голове, что в 2024 пройдут VIII выборы Президента Российской Федерации. И подготовка уже идёт. Чем ближе выборы, тем о большем количестве подобных мер мы будем слышать.

PS
Кстати, Сбер $SBER даёт ипотеку с 18 лет, а на юных ипотечников с 18 до 20 лет пришлось 10 млрд в 2022, совсем небольшая доля, куда смотрит Греф и что планирует делать?

-
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи». 
Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
2 комментария
Я адепт так сказать, сижу в кэше жду снижения стоимости жилья чтобы купить дешевле еще %% на 10-20. Вот например it ипотека, ее так пиарили, а по факту в моем городе миллионнике за 22 год ее взяло… 66 человек
avatar
Давайте дождемся новых льготных ипотек. Как бы не получилось с пресловутой ипотекой под 0,01 %. Как автор сам сказал, скоро выборы и для них будут делать многое, но как показывает практика  — все делается для галочки и от балды.
avatar

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн