Блог им. AVBacherov

ПАРАД РЕШЕНИЙ МИРОВЫХ ЦБ ПО СТАВКАМ И РИТОРИКА ПЕРВЫХ ЛИЦ

ПАРАД РЕШЕНИЙ МИРОВЫХ ЦБ ПО СТАВКАМ И РИТОРИКА ПЕРВЫХ ЛИЦ

Центральные банки, ставки, инфляции

На прошлой неделе был парад решений мировых ЦБ по ставкам. В общем все западные подняли ставки и сделали это на том уровне, на котором ожидали участники рынка. И казалось бы, вот оно счастье! Но что-то не ладно в «датском королевстве», если заявления, последовавшие далее стали холодным душем.

ФРС: Дж. Пауэлл проявил агрессивность, указывая на то, что ставки придется повышать выше, держать их высокими дольше и не ожидать снижение в 2023 году. При этом повышен прогноз по ставке до 5.1% в 2023, а в 2024 до 4.1%. Также пересмотрены прогнозы по инфляции (это правда ФРС удается плохо, впрочем как и остальным) до 3.1% (против 2.8 ранее) и ВВП понижен до 0.5% в 2023.

ЕЦБ: К. Лагард старалась перещеголять Пауэлла. Она без обидняков указала, что рынки недооценивают решимость ЕЦБ и обещала неоднократное повышение ставок на 50 б.п. ЕЦБ. Правда пока ЕЦБ сильно отстает от ФРС, который явно «опережает больше чем на корпус». Прогноз по инфляции существенно повышен до 8.4% в 2022 году, до 6.3% в 2023 году и 3.4% в 2024 году. Возврат к таргету ждут не ранее 2026. При этом ЕЦБ даже больший оптимист, чем ФРС. Там тоже считают, что ВВП вырастит на 0.5% в 2023.

Остальные европейские центральные банки повысили ставки, но предпочли несильно пугать рынки.

На мой взгляд, что ФРС, что ЕЦБ еще не раз пересмотрят свои планы, и будут менять риторику, чтобы подбадривать рынки, такая уж у чиновников доля.

Хорошо об инфляции в прогнозах ФРС высказался Билл Экман, указав, что целевой показатель инфляции в 2% недостижим без серьезных последствий для экономики США. Стремление к такому уровню вызовет глубокую и разрушающую рабочие места рецессию. Также, он считает, что ФРС придется изменить свою цель, повысив таргет до 3%.

 

ЦБ РФ продолжает жесткую ДКП

Российский ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7.5%. Эльвира Сахибзадовна продолжает вести жёсткую ДКП. Это печально, так как в условиях текущего кризиса инфляция не самое большое зло. Рост цен вызван немонетарными проблемами, и поэтому решать его надо не монетарными методами. Уверен в ЦБ это понимают, но здесь как всегда включается чиновнический подход «У вас претензии к пуговицам есть?». То есть ЦБ борется с инфляцией теми инструментами, которые доступны, а остальное не их дело. И уж точно, не в полномочиях ЦБ напрямую заниматься ростом экономики, для этого есть другие министерства, пусть думают сами.

Лично я считаю, что сейчас нужно было бы наплевать на инфляцию и сделать кредиты в рублях более доступными. А то у нас даже при текущей ставке в 7.5% кредиты предлагают под 23%. Конечно, не все, но все-таки.

Я не разделяю подход ЦБ, хотя понимаю, чем он продиктован. Но сейчас в России нужны другие подходы, особенно в условиях текущих санкций. А пока у нас получается как в старой русской поговорке: «Старый конь борозды не испортит, но и новой не вспашет.» А новая ой как не помешала бы сейчас.

 

P.S. Я хоть и слежу за действиями ЦБ, но все-таки не придаю им большого веса при принятии своих решений. Да, ЦБ могут карткосрочно повлиять на ситуацию на рынке, но они «бессильны» против законов фундаментальных. Почему я так легко это утверждаю? Потому что это следует из того, что я прочел в книгах, посвященных истории инвестиций. И как не прискорбно ЦБ скорее создавали плацдарм для кризисов и пузырей, а потом с энтузиазмом Тимура и его команды решали возникшие проблемы. Не верите? Посмотрите прекрасное интервью Милтона Фридмана, которое я публиковал в лентах соцсетей. Похоже ничего не меняется.

Милтон Фридман. Великая Депрессия, Кризисы, Инфляция, ФРС

Милтон Фридман — нобелевский лауреат 1976, автор количественной теории денег рассказывает о том, что Великая Депрессия — это прежде всего просчет ФРС и политики государства. Также он рассказывает, что в каждом кризисе прежде всего виновато государство, и нет никаких существенных оснований считать, что оно как-то помогло выйти из кризисов. Кстати, инфляция — это тоже дело рук ФРС… Посмотрите это краткое видео. Интересно и с юмором.

 

10 комментариев
«Старый конь борозды не испортит, но и новой не вспашет.» -на счет коня, таки да
avatar
Лёха, у тебя тоже проблема, как и у меня. Всего просмотров-кот наплакаль. Что планируешь делать в связи с этим?

Александр Сережкин, ничего не планирую. Буду публиковать то, что считаю интересным.

И я с Вами на «ты» не переходил, какой я Вам «Леха»? Тем более, что Вы ведете себя не конструктивно, а периодами откровенно по хамски.

Напомню, Вы так и не прислали свои расчеты, которые должны были доказать мою некомпетентность к статье "Оценка бессрочных облигаций..."

 

Хорошо. Не старайся давить на меня своей «культурой». Я предлагал тебе перейти со мной на ты и давно, это был твой выбор оставаться «культурным». Я общаюсь с тобой не в офисе и ты не мой начальник. 
Я понял, что ты пишешь, что считаешь интересным. Я обратил твое внимание на проблему-мало просмотров и мало оценок. Почему тебе безразлично мнение других, но ты продолжаешь писать публично? Здесь есть противоречие.
Я не планировал тебе присылать свои расчеты в то время, а высказал свое мнение, это как 2х2=4 очевидно. Лёха, не лезь в бутылку.
 
Александр Сережкин, 
Алексей Бачеров, я стал удалять свои посты без оценок, если они «смещаются» с 1-й на другую страницу «всех блогов». 
Ты же «звезда», интервью Верникову давал, а посты без достойных просмотров и рейтинга... 
Проблема есть.

Александр Сережкин, Вы вольны поступать так, как считаете нужным. Но я не понимаю, почему Вас так беспокоит читаемость ваших постов и их рейтинг.

Уже давно все известно. Если написать серьезный пост, он соберет крайне немного лайков и комментарий. Если написать провокационную статью со стиркой грязного белья — вот Вам «почет и уважение».

У меня разные цели для разных материалов, поэтому я не собираюсь ничего делать с читаемостью, рейтингами, лайками и т.д. и т.п.

Алексей Бачеров, Рома Андреев пишет провокационные посты??? Здесь дело не в скандальности, скандальность сработает один раз. 
Меня не беспокоит читаемость, а интересует. Тема на мой взгляд «живая», но читателям неинтересна, поэтому смысла оставлять нет.
Александр Сережкин, если Вы следите за публикациями Романа Андреева, то наверняка можете провести анализ его популярности. Дальше дело техники, как я понимаю.
Алексей Бачеров, смотрю ленту, а там посты со 100+плюсами. Я то каждый день не пишу, у меня нет такой темы)
Интересные события на рынках не каждый день бывают.
Поэтому анализ популярности Романа не поможет мне в этом случае.


теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн