Блог им. gofan777

🛢 Взгляд на компании нефтяного сектора

В продолжение прошлого поста, сегодня разберем ситуацию в нефтяных компаниях РФ. Оценим, какие есть драйверы для переоценки и возможные риски.

⛽️ Лукойл (#LKOH) — меня пока держит в этой компании идея выплаты высоких дивидендов в конце текущего -начале следующего года. Последние сделки в виде приобретения ФК «Спартак», доли (26,9%) в компании Энел Россия #ENRU, покупки АЗС SHELL в России, показывают, что денег у Лукойла хватает. Остается пока открытым вопрос о том, сколько и когда выплатят акционерам.

📈 Компания не публикует отчетность, поэтому ситуацию можно оценить только по косвенным данным. Цены на нефть остаются высокими, а в 1 полугодии был еще слабый рубль, что позитивно отразилось на финансовых показателях бизнеса. Также покинули свои посты ключевые лица компании, Алекперов и Федун, которые скорее всего захотят получить «премию» за работу в виде дивидендов. Пока еще они остаются акционерами Лукойла. Это вселяет уверенность в том, что выплата состоится, вопрос времени только.

📉 К ключевым рискам я бы отнес значительное присутствие бизнеса в недружественных странах ЕС. Там компания имеет собственный НПЗ, АЗС и доли в иностранных предприятиях. Как показал пример с тремя НПЗ Роснефти, активы могут «одолжить» без разрешения собственника, что ставит под угрозу долгосрочное владение компанией. Если активы заберут или заморозят, то бизнес недосчитается около 1/5 части доходов.

🧰 Данную идею для себя перевел из разряда долгосрочных в спекулятивные. Если выплата акционерам состоится, то я ожидаю размер около 1000 руб. на акцию по итогам 2022 года, что при доходности в 20% (как у Газпрома) может переоценить акции на уровень 5000 руб. При оптимистичном развитии событий, уровень может быть и выше.

⛽️ Татнефть (#TATN #TATNP) — бизнес чувствует себя неплохо. Основной объем реализации нефти приходится на трубопровод «Дружба», который пока не попал под санкции со стороны Запада. Также компания за последние годы прилично нарастила объемы и глубину переработки. Сейчас на нефтепродукты приходится около 45% выручки. Это снижает влияние экспортных пошлин, потому что они касаются только сырой нефти.

📈 Текущие цены на нефть скорее всего сохранятся надолго, Саудовская Аравия, как и весь картель ОПЕК+, показали, что цены на нефть $80 за баррель и выше выгодны всем, кроме стран Запада. ЕС они не выгодны, потому что это разгоняет и без того высокую инфляцию, а для США невыгодно, потому что существенную часть черного золота из хранилищ была выброшена на рынок. Теперь выпавшие объемы надо восполнять, но по рынку покупать дорого, они явно хотели бы дисконт, но увы… Высокие цены на нефть поддержат сильные финансовые результаты компании, которые продолжают трансформироваться в дивиденды акционерам, в отличие от Лукойла в моменте.

📉 Главным риском здесь является тот же самый трубопровод «Дружба». Уже выходила информация о том, что там были обнаружены утечки, что немного настораживает после ситуации с «Северными потоками». В случае повреждения данной трубы, нефть придется куда-то быстро переориентировать (что практически невозможно на практике), здесь нельзя просто закрутить вентиль, как в случае с газом. Если же данный риск реализуется, то Татнефти скорее всего придется сокращать добычу на своем крупнейшем месторождении «Ромашкинское», которое подключено к трубе. Восстановить добычу будет весьма затруднительным процессом, если вообще выполнимым, это может негативно повлиять на операционные результаты в будущем.

🧰 Я пока данную компанию не держу, но не из-за рисков, а из-за значительной доли сектора в портфеле через других представителей.

📌 В следующем посте поговорим про Газпром нефть, Роснефть и Сургутнефтегаз. Там тоже есть интересные моменты, реализация которых может сильно изменить инвестиционные идеи в секторе.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

 
★2
11 комментариев
Про программу байбэка в Лукойле забыли сказать… до 7% акций уберут с рынка до конца этого года и погасят в следующем…
avatar
baobab, и что это даст то? На заливе байбечился вовсю лук, но это лишь притормаживало падение, не более.
Тут правят настроения сейчас
avatar
Доктор, Это даст то, что после погашения этих акций прибыль будет распределяться на меньшее на 7% количество акций…
avatar
baobab, а почему за два с половиной года выкупили всего 0,21%, а сейчас вдруг выкупят на всю остаточную сумму? 
avatar
broker25, 

Очевидно, котировки акций стоили достаточно, с точки зрения компании. В любом случае, программа на 3млрд долларов действует до конца этого года. Последние данные на февраль 2022  — потрачено  399,4 млн долларов....

avatar
Неясная ситуация в Лукойле. 85% выручки от экпорта, но 80% Ебитда от внутренних продаж. Это как получается?
Сейчас все нефтяники начнут бодаться за продажи внутри страны, цены по идее должны упасть
avatar
Георгий, газпром то оставил?
avatar
Доктор, смею предположить, что на одобрении дивов автор скинул как минимум часть в районе 250..)

Сам пожадничал и оставил)
Осторожный спекулянт, не. Он писал, что средняя у него 167 и это уже после того, как поехало вниз. Я тут тоже довёл до 167, закончились средства на этой точке, хотел обнять по братски Георгия)))
avatar
Доктор, вот тоже надо загрузиться, но в текущей ситуации пока бью себя по рукам. Думал, что после отсечки и до 120 кольнут, но даже до первого тазика в 133 не дотянули.
Думаю, что в течение года, когда пойдут разговоры о постройке хаба в Турции, о трубопроводе до него, а ещё если цены подостынут — вот там гп ещё должен приспуститься.
Осторожный спекулянт, да. Думаю возможность втарить будет. И не раз.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн