Блог им. gofan777

🏦 Мосбиржа: рост прибыли на фоне снижения торговых объемов

После начала СВО и блокировки иностранных инвесторов в российских активах, Московская биржа попала под удар из-за драматичного снижения объемов торгов. О масштабах трудностей можно судить по отчету за 2 квартал, который вышел в сокращенном формате.

📉 По итогам второго квартала объем торгов на рынке акций снизился на 63,1% г/г, на рынке облигаций на 70%, на валютном рынке на 35,8% и на срочном рынке на 57,8%. В плюс вышел только денежный рынок, показав прирост на 41%.

💸 Комиссионные доходы показали не такое серьезное снижение в каждом из сегментов, благодаря росту тарифов. Лучше всего себя чувствовал валютный рынок, показав прирост дохода на 13,6% г/г, это было связано со смещением структуры оборота в сторону спот-сегмента. Хуже всего динамика была у денежного рынка, снижение дохода на 22,4% на фоне роста торговых объемов, что было связано с изменениями на рынке РЕПО. Отсюда можно сделать вывод, что комиссионные доходы биржи зависят от объема торгов не совсем линейно, подвергаясь влиянию множества факторов. И уж тем более, нельзя проецировать объемы торгов рынка акций на общие комиссионные доходы биржи.

📈 Отдельно отметим рост доходов финансового маркетплейса на 53,9% г/г. Правда его доля в общей структуре доходов пока совсем невелика и составляет около 2,3%.

📈❓Также рост показали прочие комиссионные доходы (+17,3% г/г), что сгладило общее падение. Мосбиржа не раскрыла, что именно входит в прочие доходы, но их вклад в общий комиссионный доход весьма существенный (около 32%).

🏦 Мосбиржа: рост прибыли на фоне снижения торговых объемов

❗️В итоге, снижение общего комиссионного дохода составило 18,8% г/г, что очень даже неплохо, учитывая сложившуюся ситуацию.

🔥 На этом магия сокращенного отчета не заканчивается. На фоне снижения комиссионных доходов на 18,8%, а также роста операционных расходов на 17,4%, мы видим рост EBITDA и чистой прибыли на 17,7% и 19% соответственно! Причина в отчетности опять же не раскрывается. Но если вспомнить, какая была ключевая ставка во 2 квартале, а также тот факт, что биржа помимо комиссионных доходов зарабатывает процентные доходы на остатки клиентских средств, то становится понятно, где именно ей удалось заработать.

🧐 Сейчас котировки Мосбиржи находятся на многолетних минимумах на фоне слабых объемов торгов и общего негативного новостного фона. Однако драйверы роста тоже присутствуют. Во-первых, на рынок уже открыли доступ нерезидентам из дружественных стран, а во-вторых высокая волатильность способствует росту комиссионных доходов. Также менеджмент упоминал о возможном возврате дивидендных выплат, которые теоретически могут приятно удивить инвесторов, учитывая рост чистой прибыли.

📉Но с другой стороны, ключевая ставка была снижена и третий квартал точно будет слабее с точки зрения процентных доходов. А комиссионные доходы могут показать динамику лучше, чем во 2 квартале, из-за сильной волатильности рынка в сентябре.

📌 Мосбиржа пока достойно переживает сложный период. У ее главного конкурента — СПБ биржи #SPBE в моменте дела идут не очень хорошо. Также нужно помнить, что выплаченные дивиденды (Газпрома в первую очередь) в какой-то мере вернутся обратно на фондовый рынок, что поддержит объемы торгов, а вместе с ними и комиссионные доходы компании. Но говорить про восстановление котировок к уровням 2021 года пока не приходится.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

 
★1
3 комментария
одна из акций, которые я покупаю. Почему-пока тут все дрочат, биржа с каждого движения зарабатывает-поэтому актив рибыльный
Максим Воскобойников, биржа зарабатывает больше, мкогда акции стоят все дороже, тогда и оборот выше при тех же объемах, а пока цены падаю на акции, оборот то же падает…
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, фонда упала на 50% как и средние портфели, оборот тоже упал соответственно. Вот вырастет фонда на 100 % будет удвоение оборота
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн