Блог им. AGorchakov

Мои итоги сентября

    • 03 октября 2022, 18:35
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Начнем с традиционной таблицы

 Мои итоги сентября

По традиции приведем и таблицу без 3-х дней (22, 24 и 25 февраля)

Мои итоги сентября
 

Предварим наш комментарий графиками

 Мои итоги сентября

Как мы видим, счет де-факто повторял негативную динамику Ri-тренда, который до 19.09 продолжил «слив». Более того, с 16.09 я уменьшил на нем объемы в 2 раза. «Последней каплей» для этого решения стал результат 15.09, когда с утра я был в большом плюсе по RI-тренду, потом в небольшом минусе, потом в небольшом плюсе, а закончил день в сильном минусе. Что получилось – это видно по расхождению теории и практики на приведенной картинке. Также из приведенного графика видно, что остальные компоненты моего портфеля в сумме весь месяц «боролись с нулем».

Грамотный трейдер конечно может задать вопрос: где большая прибыль по GAZP в первые дни сентября, как, например, в этой стратегии из моих индексов комона

Мои итоги сентября


или в этой

 Мои итоги сентября

Увы, до 28.09, включительно, GAZP  продолжил оставаться под «фильтром большой пилы», и только 29.09 этот фильтр выключился и GAZP «встал в шорт», но, помня о собрании, я продлил работу этого фильтра по GAZP еще на два дня. Поэтому до 18:45 30.09 у меня была только одна операция в  GAZP: закрытие «синтетической облигации» 14.09.

Ну а о «борьбе с нулем» в RI-контртренде,  Si, GMKN и SBER и писать особо нечего.  «Борьба с нулем», она и в Африке «борьба с нулем». Скучно и выматывающе. Единственное «аномальное событие» — это большая прибыль RI-контртренда 30.09, которая и за месяц  встречалась на истории с мая 2015-го всего 4 раза. Это событие из серии: «что это было?!» и ему у меня нет объяснения.

«Русский Баффет»   закончил сентябрь таким же падением, как и индекс Мосбиржи. Наконец  то на третий квартал он сформировал  портфель, который уверенно обогнал  индекс Мосбиржи. Правда, это локально, а глобально в 2018-2022-м это  «индекс Мосбиржи вид сбоку». Его состав в третьем квартале был:

ROSN -1/3

GAZP, MGNT  – по ¼

SBER, YNDX – по 1/12  

Доходность стратегии Стань квалифицированным инвестором!  в сентябре составила символические -0.01%. Почему не плюс, если это торговля GAZP и SBER в равных объемах в лотах на систему, я уже подробно разобрал выше.

Для моих индексов комона  сентябрь также  получился отрицательным  месяцем, но гораздо меньше падения индексов Мосбиржи и S&P500 (в рублях -16,8%).  Их результат-2022 на 30.09 с начала года составил:

Gorchakoff Micex Index   -15.11%

Gorchakoff Global Index  -13.00% 

Более подробно об итогах отдельных компонент этих индексов в сентябре и планах на будущее  мы  поговорим на традиционном вебинаре 6 октября.

P. S. Напомню.

«Фильтр малой пилы» отключает торговлю «лонг» по 3-м из 4-х моих систем (c самыми «быстрыми» входами), оставляя без изменений торговлю «шорт», которая для фьючерсов в 2 раза меньше по объемам «лонга», а для акций – в три.

«Фильтр большой пилы» полностью запрещает торговлю инструментом.

★2
37 комментариев
худший ход в вашей карьере?
avatar
astray, 

С- стабильность.
avatar
astray, ну в Форуме у меня лично была другая ситуация: там я из 5 лет (2013-2017, 2012 де-факто торговал только своими и своими клиентами, которые ещё были в Спектре) только 2014-й в небольшом минусе закрыл. Другое дело, что во все годы моя доходность была ниже расходов Форума в %% к капиталу (28-35%% в разные годы).

Да и закрыли Форум потому что с марта 2016-го общая доходность по всем управляющим стала ниже расходов. Чисто по торговле был плюс. Но по капиталу минус из-за расходов.

Если и вспоминать мой минус, то 2011-й и расставание со Спектром.
avatar
Таки надо в баксах считать...
И сразу не все так страшно...
Успехов

Я сократил торговлю со 95мио в январе до 12 мио счас… перестал торговать валюту и ри… т.к фьючи отвязаны от спота
avatar
ves2010, да, в баксах все не так печально: 29.06 был исторический максимум счета. Но всё-таки правильнее считать в валюте расходов.
avatar
Артур, да
avatar
Вы когда-нибудь встречали авторитетного алготрейдера-лудомана?)
avatar
малёха не вписался в новую реальность)
avatar
открытый безидейщик, да, 22-25 февраля ко мне залетел «черный лебедь» (ведь на закрытие 21.02 я был в полном ауте), еще и 30 июня — «лебеденок», хотя это уже и не по системам, а из-за «синтетики» (30 июня я вообще был в отпуске и не имел позиций, кроме «синтетики»).
avatar
А. Г., О! д.Саш, пользуясь случаем — smart-lab.ru/blog/832868.php#comment14744936
avatar
А. Г., 

Дорогой Вы мой АГ.

Вы же математик.

есть элементарные приципы математики, которые делают трейдинг абсолютно прибыльным. С огромными доходностями, руками без каких бы то ни было алгоритмов.

Алгоритмы к этим законам финансовой математики я напишу за секунду.

Вам же не 20 лет. Вы все еще хотите научиться торговать?

Лично Вашей организации за 10М долларов я дам формулу успеха.

И цена все время растет. Чем больше миллионов у меня, тем дороже формула
avatar
Лучше бы на депо держали или облиги…
По РИ у вас очевидная проблема с ликвидностью. Какой у вас объем трейда? С февраля РИ изменился кардинально. Сейчас даже жалкие 100 контрактов по рынку могут проскользнуть пунктов на 300. От такой же лимитки, внезапно появившейся в стакане около спреда, цена также может убежать на на несколько сотен пунктов.
avatar
Reznor, нет, с проскальзыванием как раз проблем в RI у меня нет: в 0,1% от номинала «укладываю» 100+ контрактов без проблем. Проблемы в в сильных хождения «туда-сюда» в внутри дня: 2000 пунктов  «туда и обратно» сейчас для него внутри дня «не крюк», а это больше 1,5% от номинала. Ну и устойчивых движений вверх (с коррекциями вниз внутри дня не более, чем на 0,7% от номинала) от 2-х дней и более давно не видно. В этом и проблемы.
avatar
А. Г., сильные движения туда — сюда — это также следствие резко снизившейся ликвидности в РИ. По моим наблюдениям сейчас объемом 1000 контрактов можно легко сдвинуть ценник на 1000 пунктов.
avatar
Reznor, про 1000 контрактов не скажу, я не торгую таким объемом, а, ИМХО, для 100 с небольшим контрактов мгновенная ликвидность не изменилась. Динамика да, изменилась. Точнее такие периоды были и в прошлом, но по времени гораздо короче.
avatar
Могу смело заявить никакой «Баффет» не сможет заработать с такими политическими рисками…
avatar
-=КОТ=-, кстати, если реального Баффета пересчитать в рубли, то его результат с начала года будет примерно таким же, как и в строке Итого моей таблицы. Это конечно лучше «Русского Баффета».
avatar
А. Г., у реального Баффета активы, в основном сейчас, вложены в компанию, которая поставляет люксойр ИТ товар на мировой рынок без санкций. В нашей стране, на главных экспортёров наложены санкции на мировой импорт товара… Тут нечего сравнивать ибо весовые категории разные.)))
avatar
-=КОТ=-, Баффет в «своем репертуаре»: снова вложился, в-основном, в один сектор?
avatar
А. Г., иногда посматриваю... https://www.buffett.online/portfolio/
avatar
А. Г., Горчаков решил приукрасить свои стабильные неудачи на рынке, сравнением себя с Баффетом.

Ну хоть бы постеснялся бы свои копейки сравнивать.  Суммы баффета Горчакеов наверное разложил бы на свою старатегию, которая сейчас имеет колоссальную просадку в 66%
avatar
fil23, да в «Русском Баффете» разместить несколько миллиардов рублей — не вопрос. Результат, правда, будет такой, как в таблице.

Вы, кстати, знаете, что с конца 2007-го года Баффет хуже, чем SPY+div? А какие были просадки у Баффета знаете? 

 Так что молчали бы уж на эту тему — сошли бы за знатока, не продемонстрировали бы в очередной раз свою полную некомпетентность  в вопросах торговли.
avatar
А. Г., 

Вы такой смешной… У баффета же не рубли. И ваши миллирды рублей под стратегию отдать, которая сейчас имеет 66% просадки

Ну мой ТА получше вашего будет… и вы его видели на примере курса рубля.

Так что не вам про знание в рынке говорить… у вас стабильный слив. Осталось подождать когда вас из Финама попросят, как и из Форума
avatar

Что-то вообще все печально. В сентябре, много можно было заработать, что собственно и доказано в моих блогах, все было выложено заранее и продано было по локальным хаям. Но тут блоги трейдеров, никому не интересны… Я бы вам помог улучшить результаты, но даже в личку не могу написать, из-за рейтинга) 

avatar
Skromniy Invest, выставляйте стратегию на комоне, будут результаты — клиенты подтянутся.
avatar
Skromniy Invest, ну сейчас на «купил и держи» клиенты мало идут, активные стратегии «в почете».
avatar
А. Г., а в прошлом году шли на пассивные, а на активные — нет. Хотя тогда как раз нужны были активные, а сейчас можно спокойно заходить в пассивные. Клиенты — это безумцы, которые сами себе роют яму.
avatar
Foudroyant, да, было именно так. Все объяснима: клиенты идут туда, где выше текущая доходность.
avatar
жованный крот 
avatar
У меня сентябрь месяц совсем не задался. 
-8,9%
avatar
SergeyJu, У тебя примерно так каждый месяц… с небольшими отличиями. Интересно, сколько пенсий он уже спустил
avatar
Тренд вниз!
Не , не слышал.
avatar
Да, сливало знатный)) 

Деньги свои и тёщи слиты... 
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн