Блог им. point_31

​​Очередное изъятие сверхдоходов

В середине недели индекс Мосбиржи похудел на 0,5% и завершил торги на отметке 2436 пунктов. В аутсайдерах были производители удобрений – на новостных лентах появилась информация, что Минфин планирует ввести экспортные пошлины на все виды удобрений. 

Такой сценарий неудивителен, поскольку с лета федеральный бюджет дефицитный и Правительство ищет возможности для пополнения кубышки, а производители удобрений в этом году зарабатывают неплохую прибыль на фоне высоких цен на внешних рынках.  В итоге бумаги Фосагро просели на 3,9%, а Акрон похудел на 1,5%.

В прошлом году ввели повышенные налоги для металлургов, затем под раздачу попал Газпром из-за рекордных цен на природный газ в Европе, а теперь пришел черед производителей удобрений. Такой тренд огорчает – «правила игры» меняют на ходу и теперь инвесторам становится еще труднее прогнозировать будущую дивидендную доходность акций.  

Из голубых фишек в лидерах роста были АЛРОСА и Сбербанк, которые потяжелели на 2,7% и 1,5%. Первая пользуется спросом на фоне роста цен на алмазы, поскольку еще в прошлом году участники рынка сигнализировали о грядущем дефиците предложения на мировом рынке, который может сохранится до 2026 года. 

Сбер инвесторы покупают, поскольку ждут от него дивидендов. Если Газпром 30 сентября утвердит рекордные дивиденды, то по мнению рынка, госбанк также может распределить прибыль по итогам этого года. Хотя заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на прошлой неделе заявил, что решение по дивидендам будет принято не раньше апреля будущего года, но инвесторы сейчас цепляются за любой повод. 

💵 USDRUB вновь торгуется ниже отметки 60. Экспортёры недовольны таким сценарием и просят финансовые власти провести интервенции в рамках нового бюджетного правила, однако никаких подвижек на этот счет нет. Между Центробанком и Минфином продолжаются дискуссии о модификации бюджетного правила, но консенсус пока не выработан. 

Завтра Центробанк может в очередной раз снизить ключевую ставку на 0,5% и просигнализировать о дальнейшем снижении в октябре, что благоприятно для дивидендных акций, поскольку доходность по всем выпускам ОФЗ и ставки по банковским вкладам сейчас существенно меньше инфляции. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Всегда ваша, стабильная ИнвестТемаи ее скромный автор Литвинов Владимир 😉
​​Очередное изъятие сверхдоходов


6 комментариев
Экспортерам надо не ныть, а искать выход на другие, рынки, в т.ч. на внутренний. Как-то крутиться. А то привыкли ничего не делать за десятки сытых лет.
avatar
На внутренней рынок что искать то? Вот он рядом, трубку поднять и всё. Не за 5 тысяч км. Через дорогу зачастую:)))))
avatar
Это рано или поздно должно было случиться. Бенифициары потребители удобрений на внутреннем рынке
avatar
«заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на прошлой неделе заявил, что решение по дивидендам будет принято не раньше апреля будущего года» — а вы когда хотели, в октябре текущего? Вы не в Газпроме, вас не обманут ©.
avatar
дивиденды? опять?
avatar
Металлурги, газовики, удобряльщики. Теперь вот ужО дровосеки и шахтеры на подходе. Даешь налогов, акцизов и пошлин больше и разных!
Остается порадоваться талько за автопром, ему новые налоги не грозят, всего лишь в поддержке отказывают.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн