dr-mart

Почему выросла Русснефть?

Пытаться анализировать компанию Русснефть — занятие целиком бессмысленное, но безумно увлекательное.

Сегодня оказывается было внеочередное собрание акционеров Русснефти, с совершенно туфтовой повесткой — внесение изменений в устав. Какие это были изменения — смотри скрин😁
Почему выросла Русснефть?
Зато протестировали наличие кворума перед повторным годовым собранием акционеров 30 сентября, где должны быть среди прочего одобрены дивиденды в пользу ВТБ (по привилегированным акциям). Вот это уже более серьезный вопрос.

Можно было подумать среди прочего, то взлет акций Русснефти был связан с попыткой добрать бумагу для формирования кворума на ГОСА (>50% голосующих), но основной рост акций начался уже после отсечки под собрание, которая с учетом Т+2 была по факту в прошлую пятницу.

Посмотрел отчет Glencore за 1е полугодие 22, там акции Русснефти (33% голосов) уже ушли с баланса. Кто их купил? Говорят, Гуцериевы, но инфы нигде нет.
ЭсЭфАй напрямую контролирует 11% и скорее всего голосовали.
С другой стороны, поскольку на префы не выплатили дивиденды, 98 млн акций ВТБ могли стать голосующими, а это 25% голосов… (правда я не знаю, становятся ли префы голосующими, если ГОСА не состоялось по причине отсутствия кворума?)
Саит-Салам Сафарбекович контролирует 37,5% акций, но через тьму офшоров, которые и не факт что вообще могут голосовать на собрании.
Почему выросла Русснефть?
https://smart-lab.ru/q/RNFT/shareholders/

Ну чего, какие еще есть идеи? Почему акции вдруг выстрелили?:)

★1
22 комментария
Ты зачем все посты уважаемых с главной убираешь?
avatar
Дядя Митя, это кого?
Везде мнение одно — уже который месяц дёргают по очереди бумаги третьего эшелона. То есть — разгон, спекуляции… Не специалист — но соглашусь с этим распространённым мнением )))
ПС: наверно есть закрытые форумы, где спекулянты договариваются о таких вот совместных заработках — сегодня дёрнем это… заработаем… Завтра другое… заработаем… И так далее )))
avatar
Сашка, 

вот недавний рост +20% на гигантском объеме 2.1 млрд рублей.
Разве есть столько у телеграм каналов объемов денег, при этом практически нигде среди больших сообществ не упоминался этот актив?

avatar
Alex, ага, странно это
Тимофей Мартынов, вот тут да) только ленивый не упоминал СПБ в сообществах. А новость реально пустая. Обещать одно, а вот выполнять другое. Они всё с лета обещают.
avatar
Alex, ну...
Мне интересней, кто тарил СПБ биржу недавно огромными объемами по таким ценам. Что в этой бумаге вообще происходит ? ))) Сегодня вон опять на пустой новости ракета полетела. РуссНефть на этом фоне меркнет.
avatar

Сашка, не меркнет, объемы сопоставимы, 9 и 10 места.

Учитывая тот факт, что еще говнофонд сливает Русснефть, так вообще покупант не в себе

www.dfnpf.ru/about/savings

avatar
за день до ракеты читал чейто пост в одном тг канале про русснефть… блаблабла- недооценка, скоро выстрелит, игорёша скоро купит и тд и тп… и сразу подумал с утра выставить заявку на покупку… и просто утром проспал открытие биржи. а сколько таких как я прочитало и спланировало также? вот и ответ
avatar
Тоже держу. Видно что акции скупают, стратегия понятная скупили на 2 ярда сейчас пару дней дали припасть что бы скупать снова. Цель не разгон а скупка. может быть кто угодно не обязательно из текущих мажоритариев кому то нужны голосующие бумаги
 по материалам stockchart.ru
avatar
StockChart.ru, обычно скупают как то более аккуратно
Тимофей Мартынов, что ты видишь неаккуратного? скупили 5-7% от капитализации но цена выросла лишь на 20%. Разгон это взлет на малых объемах а тут объемы гигантские
avatar
 Бумага может и не улететь при таких раскладах. 
avatar
Например такой вариант что заходит тот же ВЭБ или ЦБ
avatar
StockChart.ru, да нахер ВЭБу или ЦБ этот шлак?
Тимофей Мартынов, откуда тебе знать? Часть за копейки на рынке скупят, часть у Гуциериева отожмут. В чем шлак то? Компания прибыльная, добывающая. В планах национализация. Как то так
avatar
Тимофей Мартынов, учитывая что шлак в десятке по объемам на Мосбирже, так вся наша фонда — шлак)
avatar
В Гленкоре в «прочих« сидит, видимо. Для повторного ГОСА кворум 30% по закону. 
avatar
Rondine, но там у них 54% набралось
Потому что я не успел купить по 74(((
А я проехал 90р =>> 100р спекулятивным объемом 10000 бумаг (1 юнит ©)

А основную позу держу, там лось еще 20%
avatar
вот примерно по такой схеме и формируют ракеты...


smart-lab.ru/blog/tradesignals/836309.php
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн