Блог им. point_31

​​Черкизово без еды не оставит

На фоне роста цен на мировом газовом рынке, и как следствие, роста стоимости азотных удобрений, остается актуальна тема ценовой конъюнктуры на продуктовом рынке. Так как российские аграрии имеют доступ к относительно дешевой энергии и удобрениям, то на фоне мировых конкурентов они попадают в выгодное положение. 

На российском рынке из крупных представителей можно выделить Русагро и Черкизово. Первые являются расписками и несут в себе инфраструктурные риски. Черкизово же имеет местную регистрацию, а также недавно выпустила отчет за первое полугодие который мы сегодня и разберем. 

Выручка за отчетный период выросла относительно прошлого года на 20,1% до 88,9 млрд рублей. Значение чуть лучше официальной общей инфляции, но с продуктовой инфляцией практически на уровне. 

Несмотря на рост выручки при беглом просмотре можем увидеть снижение чистой прибыли на 48% до 6,8 млрд. Однако подобная ситуация вызвана не ухудшением дел в бизнесе, а бумажными статьями. В прошлом году Группа переоценила биологические активы на плюс 8,3 млрд, а в этом только на 0,7 млрд. Поэтому если скорректировать прибыль, то получим рост показателя на 17,5% г/г. Скорректированная прибыль в данном случае дает лучшее представление об эффективности ядра бизнеса.

По производственным показателям компания демонстрирует рост выручки по всем направлениям. Наиболее активно растет “Индейка”, продажи которой увеличились на 60% г/г до 38 тыс. тонн. Основное направление бизнеса “Курица” в выручке приросло на 11%, но объем продаж незначительно снизился на 1,4% до 354 тыс. тонн.

Черкизово продолжает развиваться. Для обеспечения роста компания приобретает конкурентов и запускает новые заводы. Так в августе Группа запустила крупнейший в России завод по переработке масленичных культур в Липецкой области. Это поможет бизнесу расширить диверсификацию и повысить устойчивость показателей. 

Являясь бенефициаром в сложившейся ситуации Группу Черкизово можно рассматривать как хорошего кандидата в портфель. Однако стоит помнить и про риски. Акции компании имеют повышенную волатильность, да и оценка компании не самая дешевая. Поэтому для долгосрочного владения бумаги интересны к наблюдению, на короткий же срок данная идея не рассматривается.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Всегда ваша, стабильная ИнвестТема и ее скромный автор Литвинов Владимир 😉

​​Черкизово без еды не оставит


1 комментарий
фри флоат 2,5%

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн