Блог им. point_31

​​Юнипро списала всю прибыль

Электроэнергетический сектор в 2022 году оказался в огне. Кто бы мог подумать, что компании сектора столкнутся с рисками, связанными со структурой акционеров. Тем не менее продолжаем изучать компании и их отчеты. На этот раз Юнипро порадовал нас публикацией своего отчета и расстроил результатами. Давайте разбираться.

Итак, выручка компании за первое полугодие выросла на 22% до 51,4 млрд рублей. Рост энергопотребления стал драйвером для выработки электроэнергии и цен РСВ, которые проиндексировались на 3% за период. Березовская ГРЭС внесла свою лепту благодаря сохраняющимся платежам по договору о предоставлении мощности (ДПМ) и максимальному росту выработки электроэнергии.

На этом позитивные моменты заканчиваются. Погружаемся в расходную часть. За 6 месяцев операционные расходы выросли на 72% до 54,7 млрд рублей, что полностью сожрало всю прибыль. И проблема даже не в расходах на топливо, которые увеличились до 21,9 млрд рублей за счет повышения цен на энергоносители на внешних и внутренних рынках. Главный вопрос в обесценении основных средств и нематериальных активов в отчетном периоде на сумму 19,8 млрд рублей. 

Основной вклад в переоценку внесла Березовская ГРЭС, активы которой в сумме 18,2 млрд отнесли к убыткам. Если скорректировать показатели на неденежную статью расходов, то получим 17,7 млрд рублей прибыли против 8,5 ярдов годом ранее. 

Также негативным моментом является структура акционеров. Основным мажоритарием с долей в 83,7% является финская Fortum через свою дочку — немецкую Uniper. Подробности выхода недружественного собственника не ясны, как и возможная цена выкупа по оферте. Для акционеров очень важный момент, ведь компания должна предложить оферту своим акционерам в случае выкупа по средней цене за последние 6 месяцев. 

Дивиденды компания также не может выплатить, так как основной акционер — нерезидент. Поэтому инвестиционную идею искать в Юнипро не представляется возможным. Спекулировать и ждать отскока к цене оферты крайне рискованно. Несмотря на сильные скорректированные результаты, лучше дождаться раскрытия информации по списаниям и судьбе выкупа у немецкой Uniper.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Яндекс.Дзен и Telegram. Подписывайтесь!

​​Юнипро списала всю прибыль




★2
10 комментариев
Интересно, а мне так можно? — «Активы упали в цене, платить налоги с доходов не буду!»
avatar
MoneyHarvester, вам можно поучить матчасть и узнать чем доходы отличаются от прибыли и с чего платится налог
Константин Дубровин, ну да, расскажите, как не платить налог с зарплаты, объясняя убытком на бирже?
avatar
MoneyHarvester, и вам так можно… продайте акции и откупите…
avatar
Робот Бендер, я имею в виду вообще с доходов, со всех
avatar
MoneyHarvester, зарегистрируйте ооо себя единственным учредителем и директором и не будет у вас налога с зарплаты 
В чем проблема открыть счёт в ГПБ и заплатить себе дивы? Живи да радуйся, вот эти европейцы полудурки. Финны конечно кажутся идиотами, но немцы ещё те жадины. Та что хер они ее продадут.
avatar
А тут на сайте есть товарищи, которые активно прикупает эти акции…
avatar
Единственное правильное — покупать их нет смысла. А в остальном что тут написано — афтар прекращайте писать х-ню про юнипро. Вы в этом вообще ноль.
avatar
Неожиданное списание, его вроде аналитики и не предвещали. Получается, что-то вроде того, что все средства потраченные на восстановление  после аварии, включили в стоимость ГРЭС, а после ввода ее в эксплуатацию списали как обесценение?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн