dr-mart

Сколько на самом деле стоит баррель Urals и каков дисконт к Brent?

С некоторых пор российская нефть Urals тогуется в «серой зоне» и понять какие там на самом деле цены весьма непросто. Минэкономики сообщало, что средняя цена Urals в июне составила $90, при этом средняя Brent была примерно $117. Таким образом средний дисконт в июне мог составлять около $27.

Сейчас складывается интересная ситуация: ценовое агентство Argus считает, что дисконт сократился до $15, в то время как Reuters оценивает этот дисконт намного выше, в $32,50. Platts тоже оценивает размер скидки на российскую нефть примерно так же. Нефтяники российские вроде сами не особо верят Аргусу, но тем не менее ситуация интересная.

Так что, дорогие друзья, кто в курсе, каков на самом деле текущий дисконт, с которым идет российская нефть на экспорт?
★2
16 комментариев
В стране включен режим тишины — никто не хвастается на поприще финансов ))) Оно и понятно...
Поэтому на данный момент важен всего один факт — что поток нефти идёт на экспорт.
avatar
Если надо откат положить на личный счет в недружественой стран- может быть и больше дисконт под предлогом «иначе не покупают». Все очень индивидуально к сожалению. Был бы единый механизм торгов на российской бирже всего или большей части экспорта, тогда и цена была бы без серых дисконтов.
House Byer, там ниче нет
ничего не стоит, если завтра его просто откажутся покупать.
звякни Карабьянцу спроси. И нам как раз расскажешь
можно его даже на конфу позвать
avatar
Как обычно, здесь никто не в курсе. ☺
avatar
orbit, Да откуда нам знать то?!
avatar
Dr. Кризис, Минэкономики сообщало, что в июне средняя цена нефти Urals составляла $90,2 за баррель. С момента введения новых антироссийских санкций Urals торгуется со значительным дисконтом к нефти марки Brent.
avatar
Теперь мы все в курсе, что все эти агенства нихера не знают😅
avatar

В России (и в мире), к сожалению, очень много коррупции и откатов.

Те, кто этим занимаются, обрастают нужными связями и пробиваются вверх по иерархии власти согласно принципу «рука руку моет» и «ворон ворону глаз не выклюет».

В итоге на вершине пирамиды (в том числе благодаря честнейшим выборам и четкой работе всех конституционных механизмов) оказываются кристально честные люди, даже не знающие как пишется слово «откат», и поэтому даже не думающие как использовать текущую мутную ситуацию для личной наживы — ибо со ссылкой на интересы обеих сторон (участников сделки) можно делать такие непрозрачные сделки, что сам Господь Бог не разберется — какова в итоге была реальная цена. К тому же, учитывая то, сколько забугорных активов заморожено у наших кристально честных чиновников западными кристально честными чиновниками — за формальными договоренностями по купле-продаже энергоресурсов могут быть замаскированы и услуги по реализации некой схемы возврата кристально честному российскому физ.лицу (с кучей ставшими нероссиянами жен и детей)  незаконно санкционированного ранее незаконно скоммунизженного из российского бюджета. 

Итог — непрозрачность в данных вопросах чисто случайная, и буквально с понедельника она самоликвидируется.  Ведь все кристально честные российские и нероссийские люди (показывающие нам очередной СОВМЕСТНО срежессированный театр) трудятся над данным вопросом денно и ночно, ибо невзирая на то что у них одной забугорной недвижимости отжали на миллиарды долларов — им все равно «за державу обидно».

avatar
Вот такая версия есть:




avatar
Привет! общался с нефтянниками из крупной ВИНК на неделе, текущий дисконт $24.5
Кирилл Кузнецов, спасиб!!!

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн